Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 27, 2007

Приготовление лекарственных препаратов

Для приготовления лекарственных препара­товприготовление лекарственных препаратов сырье необходимо предварительно из­мельчить, так как из небольших частиц дейст­вующие вещества извлекаются быстрее и пол­нее. Обычно размер частиц для листьев, цвет­ков и травы не должен превышать 5 мм, для стеблей, коры и корней — 3 мм, для семя —0,5 мм. Листья, траву и кору режут на мелкие части ножницами, а корни и корневища — но­жом или дробят в ступкотварые, плоды и семена из­мельчают на мельничках, в кофемолках или оставляют целыми.Все рецепты для приема внутрь приведены в дозировке, рассчитанной на взрослого че­ловека. Поэтому детям от 1 до 3 лет дозу необ­ходимо уменьшить в 3—5 раз, детям от 3 до 7 лет — в 2—3 раза, детям от 7 до 14 лет — в 1,5-2 раза. Лекарственные препараты на основе рас­тений могут быть приготовлены в качестве настоев, настоек, экстрактов, отваров, ма­сел, мазей, эмульсий, порошков, жмыхов.

Способы приготовления:

Получают из очищенных от гря­зи и кожуры овощей и фруктов отжать сок с помощью соковыжималки. Оставшуюся после удаления сока массу скатать в руках в виде ша­риков и глотать их перед едой не пережевывая.



Жидкие лекарственные фор­мы, внастойки которых в качестве экстрагирующего фактора применяют 40-70%-й спирт или вод­ку. Чаще всего на 1 часть измельченного сырья берут 5 частей спирта или водки



Применяют для извлечения действующих начал из тех частей растений, которые плохо отдают содержащиеся в них вещества, поскольку имеют более грубую структуру




Получают из растертых сухих корней, листьев, зерен или ягод растений. Посуда, в которой хранятся разные порош­ки, должна быть тщательно закрыта от пыли.




Растворы, получаемые в результате извлечения из разного сырья не­которых заключенных в них действующих ве­ществ.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница