Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 25, 2007

Лечебные растения

лечебные растения
Сила трав велика, и нет на земле места, где трава не растет"- сказано в памятнике средневековой тибетской культуы "Чжуд-ши".



адонис
В разных местах его зовут по- разному:
волосатик, мохнатик, черногорка, стародубка, купавник, заячий мак, горицвет весенний.


аирАир обыкновенный
Его называют "татарским зельем", потому что пришел он к нам в 13 веке вместе с татаро-монгольским игом. Завоеватели считали, что аир, растущий у берегов, очищает воду, делает ее безопосной для здоровья людей и животных.



алоэ
Алоэ
В его листьях содержится много полезных веществ. Алоэ- сильный "домашний доктор". Сок алоэ применяется при лечении гастритов, энтероколитов, хронических запоров, а также гнойных ран, ожогов, восполительных заболеваний кожи.


алтей Алтей (просвирник)
Растет на полях, вдоль дорог, около заборов. В качестве лекарственного сырья используются цветки, листья и корни. В них содержатся дубильные вещества, каротин, витамин С.



зубная траваБелица (зубная трава)
Многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных, известное в различных районах страны как беленница, белюшки, белоголовник, зубная трава. иванов цвет, ромашка большая, солнечник, тягун.



болиголовБолиголов пятнистый
В традиционной медицине болиголов применяется при кори, эпилепсии, коклюше, мигрени, сгущенный сок обладает обезболивающим свойством.





валерианаВалериана
В корневищах валерианы содержится эфирное масло, эфиры уксусной, муравьиной и масляных кислот, органические кислоты, дубильные вещества и сахар.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница