Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 24, 2007

АКУПУНКТУРА И АКУПРЕССУРА
Акупунктура представляет собой старинный метод традиционной китайской медицины — лечение введением игл в особые точки, распо¬ложенные на теле человека. Родственным аку¬пунктуре методом является акупрессура. В ней используют те же активные точки, что и при иглоукалывании, однако вместо игл воздейст¬вуют большими и указательными пальцами рук. Эффект такого воздействия сходен с эф¬фектом акупунктуры, которая позволяет изле¬чивать функциональные расстройства и уско¬рять выздоровление, а также устраняют по¬следствия стрессов. Однако механизм дейст¬вия акупунктуры и акупрессуры пока до конца не выяснен.
В китайских школах акупрессура — учеб¬ный предмет. Применение акупрессуры не требует специального медицинского образова¬ния. Каждый, кто знает простые и понятные законы акупрессуры, может оказать себе по¬мощь. Однако пока нет достоверных данных о том, что акупрессура или акупунктура помогли излечиться от рака и других тяжелых органи¬ческих заболеваний.
Акупрессура облегчает и устраняет дис¬функции органов и нервные расстройства. Надавливая пальцами, невозможно внести инфекцию в организм.
На сегодня известны уже более тысячи акупрессурных точек, и это еще не все. Даже самый опытный специалист не в состоянии одинаково хорошо знать все точки. Для не¬специалиста же достаточно уметь использо¬вать главные точки.
ВИДЫ ТОЧЕК
Размещение основных точек на теле хоро¬шо известно. Все известные точки акупункту¬ры и акупрессуры лежат на 14 так называе¬мых меридианах, изученных еще с древности и имеющих каждый свое название и свою сферу действия.
Гармонизирующие точки расположены в начале и конце меридианов. Воздействие на них способствует гармонизации работы всех органов, управляемых данным меридианом.
Стимулирующие точки расположены на каждом меридиане только по одной. Воздей¬ствие на них активизирует энергетические ре¬зервы организма.
Успокаивающие точки уравновешивают функ¬ции нервной системы. Стимуляция их вызывает особо приятные ощущения. Каждому внутрен¬нему органу соответствует своя точка тревоги. Правильная акупрессура этих точек уменьшает страдания, успокаивает боль.
Специальные точки. Их используют по оп¬ределенным правилам для лечения конкрет¬ных заболеваний.
Точки тревоги, или «мо-пункты». Каждый орган человеческого тела связан с определен¬ными акупрессурными точками. Расстройство работы каждого органа влияет на состояние связанной с ним точки, что часто облегчает правильную постановку диагноза. Например, при заболеваниях желудка наблюдается болез-неннрсть в точке на животе, при заболеваниях почек — в точке на пояснице.
Надавливание на эти точки, произведенное на ранних стадиях заболевания, способно нормализовать состояние органа. Это общее правило: если в какой-то точке при легком нажатии чувствуется боль, следует ее помас¬сировать. Как показывает многолетняя прак¬тика, вредных последствий и осложнений акупрессура не дает.
Некоторые точки тревоги показаны на рис. 1, 2.
1. Головная боль.
2. Зубная боль.
3. Кашель.
4. Кровяное давление.
5. Желудок.
6. Кровяное давление.
7. Фригидность.
8. Страх.
9. Ревматизм.
10. Шейный остеохондроз.
11. Боль в суставах.
12. Сердце.
13. Межпозвоночные диски.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ АКУПРЕССУРЫ
Для проведения акупрессуры выберите подходящее время, позаботьтесь, чтобы вас не беспокоили родственники, телефонные звонки и другие отвлекающие факторы, сядь¬те или прилягте, успокойтесь, расслабьтесь.
Зона, которую следует массировать, имеет около сантиметра в диаметре. Более точно место воздействия определяется субъективно, по ощущению боли или иррадиации боли в другие части тела.
Подготовившись к выполнению процеду¬ры, легко поставьте указательный палец в соответствующую точку на коже и, постепенно усиливая нажим, вращательными движениями по часовой стрелке массируйте эту точку. Длительность акупрессуры для одной точки от 30 с до 5 мин.
Лечебный эффект может проявиться сразу же или через некоторое время. Акупрессуру можно повторять несколько раз в день.
Соответственно акупрессурное воздейст¬вие на эти точки помогает облегчить страда¬ния и способствует излечению.
Ниже приведено описание некоторых то¬чек, связанных с наиболее распространен¬ными недугами, и даны рекомендации по проведению акупрессурного воздействия на эти точки.
Снижение массы тела, подавление аппетита. Точки «юй-бе» (рис. 3). Эффект: успокаива¬ющие, угнетают центры аппетита и обмена веществ. Воздействие: при чрезмерном аппе¬тите надавливать 30 с с двух сторон.
Точки против страха «божественное хлад¬нокровие» (рис. 4). Эффект: гармонизирую¬щие. Воздействие: легкое надавливание с двух сторон одновременно до 5 мин.
Нервозность. Точки «божественное хлад¬нокровие» (рис. 4). Эффект: гармонизирую¬щие. Воздействие: легкое надавливание од¬новременно с двух сторон до 5 мин.
 АКУПУНКТУРА И АКУПРЕССУРА
Астма (одышка). Точка «чаба-экс» (рис. 5). Эффект: специальная. Воздействие: легкое на¬давливание до 1 мин, можно повторять в любое время.
Кашель. Точка «чаба-экс» (рис. 5). Эффект: специальная точка. Воздействие: легкое на¬давливание до 1 мин, можно повторять в лю¬бое время.
Отвыкание от никотина. Точка «чаба-экс» (рис. 5). Эффект: специальная точка. Воздей¬ствие: при желании закурить — интенсивное кратковременное надавливание до боли. Сра¬зу после этого принять дополнительно тера¬певтические средства от гипотонии.
Боли в глазах, мигание. Точки «тай-ли» (рис. 6). Эффект: успокаивающие. Воздейст¬вие: круговыми движениями массировать глазную орбиту. Соблюдать показанную на рисунке последовательность точек.
Повреждения межпозвоночных дисков в об¬ласти поясницы. Точки «ка-тэ» (рис. 7). Эф¬фект: специальные. Воздействие: сильное надавливание кончиками больших пальцев продолжительностью до 3 мин.
Жажда. Точка «ян-сен» (в сантиметре от кончика языка на слизистой оболочке язы¬ка). Эффект: успокаивающая. Воздействие: надавливать передними зубами 20 раз в 1 мин. Точка «ян-сен» уникальна, другой точки с таким же действием на слизистых оболочках найти не удалось.
точки
главные точки

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница