Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 24, 2007

БАНКИ

Банки применяют для местного прилива крови и лимфы из глубоколежащих тканей к коже, а также с целью изменения движения плохих соков организма. При этом мелкие со¬суды переполняются кровью, лопаются и об¬разуется гематома, которая впоследствии рас¬сасывается. Это оказывает раздражающее и отвлекающее действие. С помощью банок можно вывести наружу опухоль, лежащую в глубине, чтобы она стала доступна лечению, переместить опухоль на менее важный орган, лежащий по соседству; к нагретому банками органу можно привлечь кровь или вернуть его на естественное место, с которого он сместил¬ся, например, при грыже.
При мучительных болях в животе и матке, возникающих при менструациях, особенно у девушек, банки ставят на пупок. При воспа¬лении седалищного нерва банки ставят на внешнюю сторону бедра. Банки на внутрен¬ней стороне бедер помогают при болях в бедрах и в пятках, при геморрое, грыже и подагре. Приставление банки к заднему про¬ходу отвлекает кровь со всего тела и головы, оно полезно для кишок и излечивает при расстройстве менструального цикла. Банки к затылочной впадине помогают при чувстве тяжести в области бровей и век, а также приносят пользу, когда чешется глаз и при плохом запахе изо рта. Банки между лопат¬ками ослабляют боли в плече и голове. Бан¬ки на одной из шейных вен помогают при дрожании головы и боли в лице, ушах, гла¬зах, горле или носе. Банки, приставленные к икрам ног, очищают кровь и усиливают менструации. Банки на выступ затылка и те¬мя полезны при психических расстройствах и головокружениях, однако ставить их на это место можно лишь изредка и не надол¬го. Банки под подбородком полезны для зу¬бов, лица и горла — такая процедура очи¬щает голову и челюсть. Банки на бедрах спереди помогают при опухоли яичек и на¬рывах на бедрах и ногах, а сзади — при опухолях и нарывах на ягодицах. Банки под коленом снимают стреляющие боли в коле¬не. Банки на пятках помогают при задержке менструаций, воспалении седалищного нер¬ва и подагре.
Банки рекомендуется ставить в середине или в конце лунного месяца, лучше во второй и третий час после восхода солнца. Нежелатель¬но делать это после бани, страдающим гемо¬филией и малокровием. В этом случае, послем посещения бани, им нужно 1 ч спокойно от¬дохнуть и только после этого поставить банки. Кожу перед процедурой для смягчения и луч¬шего прилегания банок протирают и смазыва¬ют вазелином или кремом. Банки перед упот¬реблением моют и насухо вытирают. На конец палочки или спицы наматывают кусочек ваты и тщательно его закрепляют. Банку держат од¬ной рукой отверстием вниз рядом с поверхно¬стью кожи, а другой рукой на мгновение вво¬дят в банку зажженный тампон, смоченный спиртом, стараясь не задеть ее края, чтобы не обжечь больного. Вынув из банки горящий тампон, моментально плотно прижимают ее к коже всей окружностью. Горящий тампон со¬здает разрежение внутри банки, так что банка присасывается к коже и удерживается на ней атмосферным давлением, одновременно втяги¬вая кожу в пределах окружности банки внутрь. Прикрыв полотенцем, банки оставляют на ко¬же на 5-15 мин. Больной при этом должен лежать неподвижно. Чтобы снять банку, ее от¬клоняют одной рукой и слегка надавливают на кожу у самого края банки другой рукой, давая доступ воздуху, после чего банка немедленно отстанет. Если же банка трудно снимается, следует взять тряпку или губку, намоченную почти горячей водой, и предварительно распа¬рить место вокруг банки.
Детям можно ставить банки начиная со второго года жизни. После 60 лет банками пользоваться не следует.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница