Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 26, 2007

Алтей (просвирник)

Алтей (просвирник)
Растет на полях, вдоль дорог, около заборов. В качестве лекарственного сырья используются цветки, листья и корни. В них содержатся дубильные вещества, каротин, витамин С.

- Препараты просвирника вызывают размягчение бронхиальных секретов и оказывают отхаркивающее, противовоспалительное и успокаивающее действие. Их применяют при сухом кашле, катаре горла, осиплости, при бронхиальном катаре, при воспалениях и болях в желудке, кишечнике, печени, а также при цистите и метеоризме. Наружно - при воспалении глаз и век, при зубных свищах, при воспалении в полости рта и при фурункулах. Для внутреннего применения настой готовят из столовой ложки сырья и трех стаканов кипятка. Пьют по 0,5 стакана 3-4 раза в день. Отвар готовят кипячением 15 г сырья в стакане воды в течение 15 минут. Выпивают в течение дня.

алтей- Алтей входит в состав грудного сбора. Корень комбинируют с сосновыми почками, фенхелем, девясилом и с другими отхаркивающими- с цветами коровяка, мать-и-мачехи, плодами аниса, корнями солодки и фиалки (8:2:4:2:3:1).

- Горячий настой (2 столовые ложки корней, цветков или молодых листьев отварить в 2,5 стакана воды, настаивать 2 часа, процедить) готовят для полоскания, промываний, примочек, припарок, ванн при воспалительных процессах слизистых оболочек и кожи. Препараты алтея длительно удерживают тепло.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница