Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 24, 2007

Продукты пчеловодства

пчелиный медМЕД

Пчелиный мед — продукт, вырабатываемый медоносными пчелами главным образом из нектара цветущих растений, но отличающийся от нектара физическими и химическими свой­ствами. Авиценна указывал: «Если хочешь со­хранить молодость, обязательно ешь мед». Особенно он рекомендовал регулярное упот­ребление меда лицам старше 45 лет.

Иногда на рынке наблюдаются случаи фальсификации меда и добавления к нему различных примесей: сахарного сиропа, свекловичной или крахмальной патоки, са­харина и др. Такие примеси к меду, как крахмал, песок и другие, легко обнаружить. Для этого мед растворяют в воде. Если мед чист, раствор получается слегка мутный, без осадка. При наличии примесей образует­ся осадок. Если в меде есть крахмал, не­сколько капель настойки йода окрасят рас­твор меда в синий цвет. Примесь мела мож­но обнаружить, капнув на осадок какой-ли­бо кислотой или уксусом. Если примесь есть, осадок вспенится вследствие выделе­ния углекислого газа. Для обнаружения в меде картофельной и сахарной патоки или тростникового и свекловичного сахара не­обходимо ставить уже более сложные пробы в специальных лабораториях.

В народной медицине мед широко приме­няется при лечении ран и язв. При наложе­нии меда на рану в ней усиливаются крово­ток и отток лимфы, которые механически промывают рану и создают лучшие условия для питания клеток в зоне раны. Кроме то­го, мед губительно действует на многих микробов (кишечную и дизентерийную палочки, стрептококки, стафилококки и др.). Мед часто добавляют к лекарственным тра­вам, используемым для лечения различных ран и язв. Некоторые люди не могут упот­реблять мед из-за повышенной чувствитель­ности к нему. От меда у них появляются кра­пивница, зуд, насморк, головные боли, же­лудочно-кишечные расстройства. Таким лю­дям мед противопоказан.

ПЧЕЛИНЫЙ ЯД

Пчелиный яд — апитоксин — представляет собой бесцветную жидкость с характерным запахом, напоминающим запах меда, и горь­ким жгучим вкусом. От одной пчелы можно получить 0,4—0,8 мг яда. Количество яда зави­сит от возраста пчелы, времени года и качества потребляемой ею пыльцы. Напри­мер, весной и летом пчела вырабатывает наи­большее количество яда. У молодых пчел яда нет или его очень мало.

При попадании в организм больших коли­честв яда наряду с местной реакцией наблю­дается общая реакция. В легких случаях она может выражаться в недомогании, повыше­нии температуры, появлении головной боли, сыпи типа крапивницы. В более тяжелых слу­чаях к перечисленным симптомам присоеди­няются рвота, понос, одышка, синюшность, учащение пульса, падение кровяного давле­ния, потеря сознания, гемолиз эритроцитов, гемоглобин в моче, судороги. Если вовремя не оказать помощь, может наступить смерть от остановки дыхания. Описаны случаи наступ­ления смерти в течение 1—2 суток после по­ступления яда в организм. Чувствительность людей к пчелиному яду различна. У лиц с повышенной чувствитель­ностью к яду укус даже одной пчелы может вызвать тяжелую общую реакцию. Смертель­ной дозой для взрослого человека считается 500 одновременных укусов.

Лечение пчелиным ядом исключено в сле­дующих случаях:

1. Идиосинкразия к пчелиному яду.

2. Инфекционные заболевания.

3. Туберкулез.

4. Психические заболевания.

5. Болезни печени и поджелудочной железы в стадии обострения.

6. Заболевания почек, особенно связанные с гематурией.

7. Заболевания коры надпочечников, и в час­тности, Аддисонова болезнь.

8. Сепсис и острогнойные заболевания.

9. Декомпенсация сердечно-сосудистой сис­темы.

10. Органические заболевания центральной нервной системы.

11. Общее истощение организма.

12. Болезни крови и кроветворной системы со склонностью к кровотечениям.

13. Диабет.

14. Беременность.

Наиболее широкое применение пчелиный яд находит при лечении ряда заболеваний су­ставов воспалительного характера: уменьша­ются воспалительные явления и боли, восста­навливается подвижность в суставах. Болеуто­ляющее действие наступает сразу после ле­чебной процедуры или спустя 5-15 мин и держится от нескольких часов до 2—3 суток. Для закрепления эффекта курсы лечения не­обходимо повторять. Однако пчелиный яд не устраняет тяжелые, далеко зашедшие пора­жения суставов и костей.

Хорошие результаты дает апитерапия при бронхиальной астме. Если время наступления приступов астмы известно, то пчелиный яд вводят за 2—3 ч до начала очередного приступа. Доза яда должна быть небольшой. Апитерапию следует проводить осторожно, так как больные бронхиальной астмой очень чувствительны ко всякого рода раздражителям. Положительный результат дает апитерапия больным с хрониче­скими воспалениями придатков матки.

Необходимо помнить, что во время лече­ния пчелиным ядом запрещается употреблять спиртные напитки, а при лечении больных с облитерирующим эндартериитом категориче­ски запрещается курение. Следует избегать применения пчелиного яда после обильной еды, после водных процедур и продолжитель­ных прогулок.

Во время апитерапии рекомендуется при­держиваться растительно-молочной диеты, богатой витаминами.

Согласно инструкции по применению апи­терапии, пчелиные ужаления применяются в основном при следующих заболеваниях:

1. Ревматические заболевания (ревматиче­ские полиартриты, ревматические заболева­ния мышц, ревмокардит).

2. Неспецифические инфекционные поли­артриты.

3. Деформирующий спондилоартроз.

4. Заболевания периферической нервной системы (пояснично-крестцовый радикулит, воспаление седалищного, а также бедренно­го, лицевого и других нервов, межреберные невралгии, полиневриты и др.).

5. Трофические язвы и вяло гранулирую­щиеся раны.

6. Сосудистые хирургические заболевания (тромбофлебиты без гнойного процесса, эн-дартериоз, атеросклеротическое поражение сосудов конечностей).

7. Воспалительные инфильтраты (без на­гноения).

8. Бронхиальная астма.

9. Мигрень.

10. Гипертоническая болезнь I и II стадии.

11. Ириты и иридоциклиты.

Кроме того, некоторые включают в число показаний тиреотоксикозы I и II стадии, симптомокомплекс Меньера и другие забо­левания.

При лечении больной вначале подвергает­ся ужалению одной пчелы, жало которой из­влекают через 5—10 с. На другой день эта процедура повторяется, но жало остается в коже на 1 мин. После каждой пробы делается анализ мочи на сахар и белок. Если больной хорошо перенес обе пробы и у него не изме­нился состав мочи, ему можно назначать ле­чение пчелиным ядом. В зависимости от со­стояния больного и характера заболевания определяется доза яда и составляется соот­ветствующая схема лечения. При лечении ужалением пчелу берут специальным пинце­том или пальцами за спинку и прикладыва­ют брюшком к нужному участку кожи, пред­варительно вымыв его теплой водой с мы­лом. После ужаления жало вынимают через 5—10 мин, т. е. после того, как весь яд попал в кожу. Ранку смазывают борным вазелином или любой другой нейтральной мазью. После ужаления необходимо полежать 20—25 мин. Во время лечения 1 раз в неделю повторяют анализы мочи и крови.

Примерная схема лечения: первый день — 1 пчела и затем прибавлять по пчеле в день в течение 10 дней, после чего нужно сделать пе­рерыв на 3—4 дня и повторить курс, но взяв в 3 раза больше пчел. Всего за 2 курса больного жалят 180—200 пчел. Если после этого не на­ступило выздоровление или улучшение в со­стоянии больного, лечение пчелиным ядом должно быть прекращено.

По другой схеме лечение проводят циклами. Каждый цикл состоит из 10-12-15 процедур ужалений пчелами, либо ежедневно в течение 10-15 дней, либо 2 раза в неделю в течение 1,5 месяцев. После каждого цикла лечения назна­чается перерыв на 1,5-2 месяца.

Место ужалений и их количество зависят от заболевания.

При ревматическом неспецифическом ин­фекционном полиартрите и при деформирую­щем спондилоартрозе пчел ставят на область пораженных суставов и по ходу позвоночни­ка. В первые процедуры ставят по 2—4-6 пчел, а затем при отсутствии отрицательных явлений по 10-15-20 пчел за процедуру.

При заболеваниях периферической нервной системы пчел приставляют по ходу пораже­ния нервов, а при пояснично-крестцовом радикулите, кроме того,— на пояснично-крестцовую область. Количество пчел не должно превышать 8-12 за процедуру.

При эндартериите и атеросклеротическом поражении сосудов конечностей пчел при­ставляют по ходу сосудов больной конечно­сти и на пояснично-крестцовую область. Число ужалений 8—12 за процедуру.

При гипертонической болезни пчел при­ставляют к конечностям не более 4 за проце­дуру 2 раза в неделю (ежедневные процедуры не рекомендуются).

При тромбофлебитах ужаления производят над тромбированными венами, число их не должно превышать 8—12 за процедуру.

При трофических язвах и вяло гранулирую­щихся ранах пчел приставляют в 5 см от раны или язвы, а также по ходу главной чувстви­тельной ветви нерва данной области. Количе­ство ужалений не более 5-8 за процедуру.

При иритах и иридоциклитах ужаления производят в височных областях по 2—4 на сеанс.

При тиреотоксикозе ужаления производят над щитовидными железами не более 2-4 за процедуру. Женщинам и лицам пожилого возраста количество ужалений обычно сокращают. Детям до 15 лет число ужалений должно быть сокращено соответственно возрасту ребенка.

При ночном недержании мочи у детей обла­стью ужаления является живот (2,4 см ниже пупка и на 2,5 см от средней линии живота). Одновременно с апитерапией рекомендуется употреблять по 25-100 г меда в сутки.

Чтобы уменьшить поступление яда в орга­низм, нужно как можно быстрее извлечь жало, место укуса смазать очищенным спиртом или раствором марганцовокислого калия, наша­тырным спиртом, настойкой йода или водкой. При тяжелых общих симптомах больного необ­ходимо уложить в постель, внутрь назначить 40%-й алкоголь (20-25 г) или алкоголь в смеси с медом (20 г меда на 200 г водки). Одновре­менно следует давать димедрол, снимающий токсическое действие гистамина, содержаще­гося в пчелином яде.

ПЕРГА

Пчелы собирают пыльцу главным образом утром, когда в цветах лопаются пыльники, что облегчает сбор пыльцы. Ферменты слю­ны пчел и меда без доступа воздуха сбражи­вают пыльцу и превращают ее в так называе­мый пчелиный хлеб — пергу.

Для получения очищенной перги нужно срезать ячейки с пергой до основания сот, за­лить в стеклянной банке пергу вместе с вос­ковыми стенками ячеек и размешать. Воск всплывает, а перга остается на дне. Затем воду сливают, пергу подсушивают и заливают ме­дом. В таком виде она сохраняется очень долго.

МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО

Рабочие пчелы вырабатывают глоточными железами особое высокопитательное вещест­во, которым они вскармливают личинку бу­дущей матки. Это вещество и получило назва­ние маточного молочка. Маточное молочко пчелы готовят из перги. Оно очень полезно как общеукрепляющее средство истощенным и ослабленным после перенесенных тяжелых заболеваний больным, а также при ослабле­нии организма вследствие старения, улуч­шает состояние больных со злокачествен­ными опухолями. Маточное молочко благоприятно действует на пожилых людей — у них повышается общий жизненный тонус, уменьшается количество холестерина в кро­ви, улучшаются память и зрение, нормализу­ется обмен веществ и др., повышается тонус половых желез.

В качестве лечебного средства маточное мо­лочко применяют в следующем виде:

1) по 10-100 мг под язык или внутрь нато­щак за 0,5-1 ч до еды;

2) с медовым сиропом: на 250 мг маточно­го молочка 100-120 г медового сиропа, на­значают по 1 ч. л. за 30 мин до еды;

3) с 40%-м спиртом (водкой) в соотноше­нии 1:2, назначают по 5-10 капель 3—4 раза в день за 30 мин до еды.

ПЧЕЛИНЫЙ ВОСК

Воск представляет собой сложную смесь многих веществ, и вырабатывают его только молодые пчелы в возрасте от 10—12 до 18—20 дней. Пчелиный воск хорошо впитывается кожей и придает ей гладкий и нежный вид. Для восстановления нормальной эластично­сти кожи и удаления морщин на лице реко­мендуется следующий рецепт: смешать 30 г воска, 30 г меда, 30 г сока лука, 30 г сока луковицы белой лилии, смесь нагревать в глиняной посуде на слабом огне до тех пор, пока воск не растопится, и охладить, пере­мешивая. Эту мазь нужно наносить на кожу утром и вечером, снимая излишки мягкой тряпочкой.

ПРОПОЛИС

Прополис (пчелиный клей) представляет собой клейкое вещество темно-зеленого цвета, горькое на вкус, легко скатывающееся в комочки и обладающее приятным специфи­ческим запахом, напоминающим запах бере­зы. Для лечения различных заболеваний из прополиса готовят настойки и мази.

Приготовление настойки: 100 г прополиса измельчить, насыпать в бутылку и, налив пол-литра спирта, 30 мин встряхивать. Затем настоять, периодически встряхивая, 3 суток, после чего дать отстояться и можно принимать.

Приготовление мазей:

1) довести до кипения 2 кг сливочного масла в эмалированной посуде, снять с огня и положить 100 или 150 г мелко нарезанного прополиса (в зависимости от концентрации), помешивать в течение 20 мин при 80 °С, по­сле этого процедить и разлить в посуду (стек­лянную или эмалированную).

2) 100 г вазелина или животного жира до­вести до кипения в чистой эмалированной посуде, снять с огня и охладить до 50-60 "С. В охлажденный вазелин или жир добавить 10 г измельченного прополиса и снова нагреть смесь до 70-80 °С при непрерывном встряхи­вании в течение 10 мин. Посуда при этом цолжна быть плотно закрыта. Полученную смесь нужно профильтровать в горячем виде через марлю и охладить при постоянном по­мешивании. Остывшая мазь пригодна к при­менению.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница