Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 26, 2007

Болиголов пятнистый

болиголовВ традиционной медицине болиголов применяется при кори, эпилепсии, коклюше, мигрени, сгущенный сок обладает обезболивающим свойством.
В народной медицине болиголов издавна использовали в качестве наружного средства. Траву предварительно распаривали в горячей воде или варили в молоке, затем прикладывали в мешочках к гангренозным местам, твердым опухолям, смягчали подагрические боли, костные наросты. Применяя траву внутрь, лечили водянку, застарелые формы желтухи.



В отдельных случаях использовали его и при головных болях, катаракте, потере слуха, половом бессилии. И до сих пор в народной медицине он широко используется при лечении фибромы матки, при астме, сифилисе, сердечно-сосудистых заболеваниях и раке кожи.

- Свежую траву болиголова в толченом виде прикладывают к зобу, сменяя повязки 2 раза в день.

- При язвенной болезни желудка и кишечника, запоре, задержке мочи применяют спиртовую настойку болиголова: 1 столовую ложку листьев и 1 столовую ложку семян на 200 мл 90- градусного спирта настаивают в бутылке 16 дней. принимают по 2 капли на 1 столовую ложку воды не более 5 раз в день.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница