Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 27, 2007

Отвары

отварыОТВАРЫ— применяют для извлечения действующих начал из тех частей растений, которые плохо отдают содержащиеся в них вещества, поскольку имеют более грубую структуру (кора, корни, корневища, древе­сина, грубые листья, сухие плоды и т. п.) и требуют длительной термической обработки.

1. Растительное сырье заливают холодной водой, тщательно перемешивают, ставят на огонь, доводят до кипения и кипятят на сла­бом огне 20-30 мин, после чего процежива­ют, отжимают через марлю и добавляют ки­пяченой воды до требуемого объема.

Отвары растений, содержащих дубильные вещества (листья толокнянки, кора дуба и т. п.), нужно процеживать сразу же после снятия с огня. Растения, содержащие эфирные веще­ства, кипятить нежелательно.

Отвары и настои готовят порциями, рас­считанными на употребление в течение 1—2 дней, и хранят в темном прохладном месте, не допуская попадания прямых солнечных лучей. Если отвар или настой на следующий день надо пить в теплом виде, подогревать его следует на «водяной бане».

2. Заливают сырье кипятком, ставят на сла­бый огонь и греют 5—10 мин, после чего на­стаивают от 20 до 40 мин и процеживают.


Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница