Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 27, 2007

ЖМЫХИ

ЖМЫХИ — получают из очищенных от гря­зи и кожуры овощей и фруктов отжать сок с помощью соковыжималки. Оставшуюся после удаления сока массу скатать в руках в виде ша­риков и глотать их перед едой не пережевывая. Если сделать шарики величиной с фасоль, то за разовую процедуру их следует проглотить около 2—3 ст. л. Жмыхи применяют перед каждым приемом пищи, а соки можно пить подсоленными либо только после еды, либо перед сном.


По мнению Б. В. Болотова:
свежие жмыхи способны вытягивать из стенок желудка и лу­ковицы 12-перстной кишки металлы (в том числе радионуклиды и тяжелые металлы), кан­церогенные вещества и свободные радикалы.
которые сравнительно легко отдают содер­жащиеся в них вещества (трава, листья, цве­ты, свежие плоды). Для приготовления на­стоев используют преимущественно воду. Настои можно приготовить как горячим, так и холодным способом.

При горячем способе приготовленное исход­ное сырье насыпают в посуду и заливают кипят­ком, как правило, в соотношении 1:10 (1 часть растения на 10 частей воды — более точная до­зировка указана в конкретных рецептах). На­стои, предназначенные для наружного приме­нения, готовят более концентрированными (1:5). Их лучше всего делать в термосе: сырье за­ливают кипятком, минут 15—20 термос держат открытым, затем закрывают его крышкой и ос­тавляют на всю ночь до утра. Другой вариант приготовления настоев горячим способом: нуж­ное количество лекарственного сырья заливают водой комнатной температуры (около 18 °С) в фарфоровой, стеклянной или эмалированной посуде, эту посуду помещают в другую, больше­го размера, с кипящей водой (в «водяную ба­нк») и нагревают в ней при частом помешива­нии 15 мин, затем охлаждают и фильтруют.

При холодном способе сырье заливают не­обходимым количеством холодной кипяче­ной воды и настаивают от 4 до 12 ч, после чего фильтруют.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница