Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 06, 2007

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен

Эффективное лечение альтернативными средствами

Вены снабжены внутренними клапанами, которые позво­ляют крови течь лишь в одном направлении - к сердцу. Если этот механизм дает сбой, ее отток из нижних час­тей тела тормозится под действием силы тяжести. Кровь за­стаивается в венах ног, растягивает их и деформирует. Так возникает состояние, которое врачи называют варикозным расширением вен или, коротко, варикозом.

Внешние проявления варикоза вен достаточно разнооб­разны - от рисунка в виде темных паучков на коже до сине-фиолетовых вздутий, напоминающих спутанные веревки. Тревожат не только эстетические соображения, но и ломота, тяжесть в ногах, их быстрая утомляемость. Обычно врачи рекомендуют в таких случаях давящие чулки, которые по­просту не дают венам растягиваться. Однако этот способ неудобный, непрактичный и дающий лишь симптоматическое облегчение.

Альтернативная медицина обещает гораздо большее. Аль­тернативные натуральные средства восстанавливают стру­ктуру венозной стенки и клапанов, а это позволяет обратить вспять патологический процесс, утверждает д-р Эми Ротенберг из Энфилда (Коннектикут). Даже если варикозные вены останутся заметными, диаметр их уменьшится, расширение других вен прекратится, боль отступит.

ВИНОГРАДНЫЕ КОСТОЧКИ И СОСНОВАЯ КОРА: дополнительное укрепление вен

Экстракты из этого сырья богаты антоцианидинами и проантоцианидинами - биофлавоноидами, отлично укрепляющими ве­нозные стенки, утверждает врач-натуропат из Сан-Диего Марк Стенглер. Он рекомендует принимать один из этих экстрактов в дозе 150-300 мг/сут. Такое лечение предупреждает прогрессирование варикоза и даже со временем улучшает внешний вид пора­женных сосудов.

Указанными биофлавоноидами богаты также вишня, голуби­ка и ежевика. Чем больше их есть, тем лучше.

ВИТАМИН С: маслом кашу не испортишь

Аскорбиновая кислота тоже укрепляет венозные стенки. Д-р Стенглер рекомендует принимать этот витамин по 2000-3000 мг/сут как угодно долго.

КОНСКИЙ КАШТАН: для повышения тонуса вен

Если венам не хватает тонуса, они с легкостью подвергаютсяВарикозное расширение вен варикозному расширению. Так называемые венотоники укреп­ляют эластичные волокна в венозной стенке, повышая ее способ­ность сопротивляться растяжению. Одним из лучших венотоников считается конский каштан.

Можете неограниченно долго принимать по капсуле (300 мг) по 30 капель настойки конского каштана дважды в день пейте продукт, содержащий 60 мг эсцина (активного веэтого растения) на дозу.

ТИЦА: противовоспалительная колючка

Варикозные вены часто воспаляются и болят. Это называется фиебитом. Предупредить такое осложнение можно с помощью растения, известного как иглица. Д-р Стенглер советует прини­мать по 100 мг экстракта трижды в день неограниченно долго.

ФИЗКУЛЬТУРА: прогулка по бассейну

При варикозном расширении вен полезно любое упражнение для ног, но д-р Ротенберг особенно советует бродить по воде. «Со­четание создаваемого водой наружного давления с мышечным ипряжением весьма эффективно проталкивает кровь вверх по [. не давая им растягиваться», - поясняет она. Ее программа: ходьба или бег трусцой в плавательном бассейне по полчаса в день до шести раз в неделю.

ЗДОРОВЫЙ СОН: ноги в возвышенном положении

Приподнимите ножной конец кровати, учит д-р Ротенберг. Это облегчит отток крови из ног, в результате они будут меньше ныть ночью.

ВОДОЛЕЧЕНИЕ: контрастная ванна для ног

Делая перед сном контрастные ножные ванны, вы улучшите кровообращение в ногах и тем самым предупредите расширение нормальных вен и поможете сузиться варикозным. Наполните два больших таза: один - ледяной водой, другой - горячей. Охла­ждайте ноги 30 секунд, потом парьте 2 минуты. Повторите три раза, завершив процедуру полуминутной ледяной ванной.

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ

Если у вас варикозное расширение вен, обращайтесь к врачу при Варикозное расширение венпоя­влении новых симптомов или усилении старых (например, ломоты и тя­жести в ногах). У вас повышен риск флебита (воспаления вен), а также тромбофлебита, при котором происходит закупорка воспаленных вен сгу­стками крови (тромбами). Внимательно следите, не появляются ли при­знаки тромбофлебита, и сразу же обращайтесь к врачу, если ощутите в ноге непонятное жжение, заметна ней твердый непроходящий бугор или болезненную красноту и припухлость.

Даже если варикоз не доставляет особых хлопот, сходите к натуропа­ту, настаивает д-р Эми Ротенберг. По ее словам, «во всех случаях, кро­ме самых тяжелых, натуральные средства уменьшают боль и улучшают состояние сосудов».

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница