Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 06, 2007

Бесплодие

Альтернативное лечение и современная медицина

Если супружеской паре не дается зачать ребенка, следу­ет обратиться к специалисту по бесплодию. Однако как до лечения, так и в процессе его проведения шансы на продолжение рода можно повысить с помощью альтернатив­ных методов.

Бесплодие эффективнее всего лечится сочетанием обыч­ных и альтернативных методов, считает Роджер Херш, фитотерапевт из Беверли-Хилс. Среди древних систем целительства лучше всего с этой проблемой справляется тради­ционная китайская медицина (ТКМ).

Лечение бесплодия методами ТКМ

Первым и важнейшим этапом лечения должно быть восста­новление общего здоровья и мужчины, и женщины с помо­щью диеты, лекарственных трав и акупунктуры. Если ваша семья не может обратиться к специалисту по ТКМ, ей навер­няка будут полезны следующие домашние средства.

ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ: стимуляция сосуда оплодотворения

Нажимая на определенные точки тела пальцами или всей ла­донью, можно управлять движением жизненной энергии («ци») по невидимым путям, меридианам.

У мужчин способность к оплодотворению (фертильность) по­вышается прежде всего после обработки точки СО4, расположен­ной на средней линии тела на четыре ширины пальца ниже пуп­ка. Это место - самое важное для здоровья половых органов: оно уравновешивает и укрепляет «репродуктивную сущность» в та­зовой полости. Чтобы стимулировать СО4, накройте ее правой ладонью, поверх нее положите левую и, нажимая, сделайте ими 100 кругов по часовой стрелке. Давление должно быть эквива­лентно примерно 2,5-3 кг.

Женщинам массаж этой точки тоже полезен. Кроме того, сти­мулируя меридиан, распределяющий энергию в грудной полос­ти, они повышают свое эмоциональное участие в зачатии, что очень важно для его успеха. Д-р Херш рекомендует описанным выше способом стимулировать точку СО 17, расположенную в центре груди между сосками.

ПИЩА: подкормка детородных органов

Чтобы оплодотворенная яйцеклетка имплантировалась в матку, там должно быть тепло и мягко, говорит д-р Херш. Для создания такой среды надо сделать упор на «согревающую» пи­шу в противовес «прохладительной» вроде салатов.

Д-р Херш рекомендует богатое белком меню из прошедших термообработку продуктов, в котором мелкие порции постного мяса, например молодой баранины (ТКМ считает ее согреваю­щей матку пищей), используются как добавка к тофу, крупам, бобовым, овощам и т.п. Полезного белка много также в рыбе, моллюсках, ракообразных, молоке и яйцах.

Фрукты «холодят», но они стимулируют выработку спермы, поскольку избыток тепла для нее вреден. В прохладной среде обычно повышаются и количество, и подвижность сперматозо­идов. Следовательно, мужчинам для улучшения качества спер­мы полезны свежие фрукты и фруктовые соки.

Помогают и определенные травы. За конкретными рекомен­дациями обращайтесь к квалифицированному фитотерапевту.

УПРАЖНЕНИЯ КЕГЕЛЯ: укрепление простаты

Здоровье предстательной железы (простаты) важно для фертильности, поскольку ее секрет составляет значительную часть се­менной жидкости, в которой плавают сперматозоиды, говорит д-р Херш. Один из способов стимуляции простаты - «кигелсы», т.е. уп­ражнения, предложенные доктором Кигелом, которого часто на­зывают по-немецки Кегелем. Их суть (у мужчин) - в ритмичном на Оряжении и расслаблении основания пениса, как если бы хотелось задержать мочеиспускание. Это повышает качество эякулята. Д-р Херш рекомендует по 30 «кигелсов» три раза в день. Техника сле­дующая: считая до трех, вдыхаете и напрягаетесь, затем на один счет - задерживаете дыхание и мышечное напряжение, после че­го на три счета выдыхаете и расслабляетесь.

Диетологические советы для женщин

Альтернативная медицина рассматривает правильное пита­ние как важнейшее средство лечения бесплодия, утверж­дает д-р Джейкоб Таителбаум. Вот его советы женщинам.

НАПИТКИ: откажитесь от тех, что вам вредны

Некоторые популярные напитки можно считать противоза­чаточными средствами. Если хотите забеременеть, не пейте следующие.

• Кофе. Возможно, плодовитость страдает от любого его количе­ства; если же выпивать больше четырех чашек ежедневно, с за­чатием наверняка возникнут проблемы.

• Газированные налитки с кофеином. Даже одна порция их в день снижает ваши шансы забеременеть.

• Алкоголь. Если бесплодие вызвано нарушениями овуляции, од­на порция спиртного в день (эквивалент 50 мл водки] уменьшает вероятность беременности на 30%, а две - более чем на 60%.

ЖЕЛЕЗО: возможно, все дело в его дефиците

При анализе крови на железо измеряют уровень ферритина -белка, который запасает этот жизненно важный элемент. Од­нако, даже если ферритина достаточно для предупреждения анемии, его может быть слишком мало для поддержания способ­ности к деторождению. Он приводит данные исследования, сог­ласно которым половина женщин с низким уровнем ферритина, начав принимать железо, быстро забеременели.

Если по какой-либо причине сделать биохимический анализ крови невозможно, д-р Таителбаум советует все же подкреплять свои попытки забеременеть приемом железосодержащих доба­вок на протяжении, по крайней мере, четырех месяцев. Он реко­мендует по одной таблетке (50 мг) в день препарата ферро-сек-велс. Принимайте на голодный желудок.

ВИТАМИН С: не передозировать

Одно исследование показало, что прием более 1000 мг аскор­биновой кислоты в день может привести к женскому бесплодию.

Женщине, стремящейся забеременеть, можно принимать не бо­лее 500 мг этого витамина в день.

ВИТАМИН В6: в случае нерегулярных месячных

Если менструации нерегулярные или отсутствуют, повысить вероятность зачатия помогает прием витамина В6. Д-р Тайтелба-ум рекомендует 50 мг/сут. «

ПОЛИВИТАМИННО МИНЕРАЛЬНАЯ ДОБАВКА: полезна всем.

Нормальному функционированию репродуктивной системы и оптимальной фертильности обоих полов способствует прием по­ли витаминно-минеральных добавок, обеспечивающих организм сбалансированными количествами необходимых биологически активных веществ.

Диетологические советы для мужчин

Бесплодие супружеской пары нередко бывает обусловлено такими дефектами спермы, как сниженное количество спер­матозоидов в эякуляте или их слабая подвижность, за­трудняющая встречу с яйцеклеткой и проникновение в нее.

ВИТАМИН С: будущим отцам

Считается, что с помощью витамина С можно повысить число и подвижность сперматозоидов. Принимайте этот витамин по 500 мг дважды в день.

АРГИНИН: борьба за качество

Эта аминокислота увеличивает количество и подвижность сперматозоидов. Если проблема только в том, что их мало, реко­мендуется аргинин в дозе 4000 мг/сут, а если снижена их под­вижность - вдвое большая доза. Принимать его нужно под на­блюдением врача. Эта добавка противопоказана при генитальном герпесе и одновременном приеме препаратов лизина.

ЦИНК: еще один способ повысить счет

Число сперматозоидов в сперме можно увеличить с помощью микроэлемента цинка. Доза - по 30 мг в день на протяжении четырех месяцев.

АСТРАГАЛ: добавляет активности

Эта китайская трава повышает подвижность сперматозоидов. Следуйте указаниям на упаковках.

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ

Женщины моложе 35, не забеременевшие после года половой жизни без контрацепции, или старше 35, не зачавшие после шести месяцев по­пыток, должны вместе с партнером обратиться в научно-медицинский центр, специализирующийся на лечении бесплодия, утверждает д-р Элис Домар, руководитель медицинской программы по бесплодию Медицин­ского центра «Бет Израэл» в Бостоне.

Специалисты центра проверят, нет ли у мужчины аномалии спермы, а у женщины - дисфункции яичников (эти отклонения - две самые частые причины бесплодия). Кроме того, у женщины изучат проходимость и со­стояние маточных труб и определят баланс половых гормонов, функцию щитовидной железы, а также ряд других параметров. Поставив на осно­вании этих данных диагноз, приступают к лечению, чаще всего медика­ментозному. Более чем в половине случаев оно приводит к рождению ре­бенка у ранее бесплодной пары.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница