Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 06, 2007

Мужской климакс

Мужской климаксНатуральная защита своего естества

А вы что думали? Вам ведь уже 50. Годы, батенька. Так большинство врачей реагируют на расплывча­тые, но однотипные жалобы, с которыми обращаются мужчины после 50. Их беспокоит недостаток энергии. Расту­щий живот. Пониженное настроение. Затухание стремлений и амбиций. Ноющие мышцы. Увядшее либидо.


Главное изменение здоровья, переживаемое
многими мужчинами за всю их жизнь, - климакс. Это состояние, суть которого заключается в снижении уровня полового гормона тестостерона, обычно не диагностируется и никак не лечит­ся, утверждает врач из Шиллингтона (Пенсильвания) Юд­жин Шиппен. По его мнению, этот период для представите­лей сильного пола не менее драматичен, чем менопауза для прекрасного.

Когда мужчина достигает возраста, который Шиппен на­зывает «серой зоной», начинает проявляться действие мно­жества отрицательных факторов, включая болезни, стрес­сы, нездоровую пишу, лишний вес и «общий износ», которые ослабляют стимулирующие сигналы, постоянно идущие от гипофиза к семенникам, и как следствие, выработка тесто­стерона в семенниках в той или иной мере тормозится.

Постепенное снижение уровня этого гормона в крови от­ражается не только на половой активности. Страдают при этом все системы мужского организма, но особенно кровооб­ращение, мышцы (включая сердечную), кости и нервная си­стема, в том числе головной мозг, заключает д-р Шиппен.Мужской климакс

Можно, конечно, начать гормонозаместительную тера­пию, но стабилизировать и даже поднять уровень тестосте­рона способны и домашние средства. Правда, потребуется их целый набор, а одно-два из списка вряд ли дадут нужный эффект, предупреждает д-р Шиппен.

По отдельности средства самолечения недостаточно сильны, чтобы спасти от недостаточности тестостерона, признает он, однако их сочетание вполне может затормо­зить мужской климакс. Вот что рекомендует д-р Шиппен.

ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА: абсолютно необходима

У любого тучного мужчины уровень тестостерона ниже нор­мы, отмечает д-р Шиппен. Чем больше накапливается жира, тем меньше этого гормона вырабатывает организм и тем активнее превращает его в женские половые гормоны эстрогены. Да-да. они есть и у мужчин, только соотношение тестостерон/эстроге­ны у них гораздо выше, чем у женщин.

Мужской климакс

Дальше начинается цепная реакция. Падение уровня тесто­стерона на фоне накопления эстрогенов ведет к ослаблению мус­кулатуры и стимулирует накопление жира. Проще говоря, лиш­ний вес способствует дальнейшему ожирению. Следовательно, тестостерон будет падать еще ниже, а процесс развиваться по на­растающей.

Лучший способ похудеть, а значит, вырваться из этого закол­дованного круга - физическая активность. Для этого вовсе не надо становиться профессиональным спортсменом. Гуляйте по 20 минут в хорошем темпе раза три в неделю. Это вполне помо­жет мужчине солидного возраста сохранить хорошую форму считает д-р Шиппен.

Сгоняя жир, мы избавляемся от лишних эстрогенов и повы­шаем уровень тестостерона, поясняет он. Одновременно будут исчезать и многие проявления мужского климакса.

Естественно, сбрасывая вес, не стоит переедать, даже если интенсивно тренируешься. Вместе с тем д-р Шиппен подчерки вает: без регулярной физической нагрузки похудеть не удастся, даже при самой разумной диете.

ЦИНК: дезактивация коварного фермента

Этот минерал помогает отключить ароматазу - фермент, пре-зращающий тестостерон в эстрогены. Во многих случаях удает­ся восстановить нормальное соотношение этих гормонов, просто потребляя больше цинка, уверяет д-р Шиппен.

Он рекомендует по 50 г цинка дважды в день, пока не почувст-Чгете улучшения. Обычно на это уходят два месяца, после чего «ожно снизить дозу до 30 мг/сут.

ВИТАМИН С: у пожилых высок риск его недостаточности

При дефиците витамина С повышается активность аромата-зы. что, вероятно, ведет к снижению уровня тестостерона, преду­преждает д-р Шиппен. Он рекомендует принимать этот витамин по 1000-3000 мг/сут в течение одного-двух месяцев. Если ника­ких результатов не заметите, продолжайте прием, но не более 1000 мг/сут.

ПОЛИВИТАМИННО МИНЕРАЛЬНАЯ ДОБАВКА: цветущая старость

Кроме цинка и аскорбиновой кислоты д-р Шиппен рекоменду­ет поливитаминно-минеральную добавку с высокой концентра­цией активных веществ (для получения витаминов в дозах не ни­же стандартных норм). Важнейшие компоненты такой добавки -

гиоксиданты бета-каротин и витамин Е, нейтрализующие свободные радикалы - агрессивные окислители, которые разру­шают клетки и способствуют развитию возрастных патологий.

Прием антиоксидантов наверняка будет полезен гипфизу нашему главному эндокринному органу, управляющему выра­боткой гормонов во всем организме. Это важно, поскольку после 75 лет дефицит тестостерона часто связан именно со снижени­ем функции гипофиза.

КРЕСТОЦВЕТНЫЕ ОВОЩИ: в любом, виде

Что нужно настоящему мужчине? Запомните: брокколи, ко­чанная, цветная и брюссельская капуста. Эти овощи ботаники относят к семейству крестоцветных растений.

Все крестоцветные богаты индолами, которые способствуют разрушению эстрогенов, не давая им в результате накапливаться и подавлять активность тестостерона, поясняет д-р Шиппен. Он рекомендует три-четыре порции этих овощей в неделю.

Разумеется, пищевые добавки не могут служить заменой ово­щам как таковым, однако, если мысль о регулярном потреблении

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ

Мужской климакс Впринципе каждому мужчине в возрасте до 40 лет следовало бы выяс­нить, каков у него уровень тестостерона, чтобы иметь потом точку отсче­та. После 40 лет необходимо проверяться по крайней мере раз в 2 года, считает д-р Юджин Шиппен. Это позволит определить динамику сниже­ния уровня тестостерона, т.е. когда оно началось, как протекает и на­сколько выражено.

В качестве заместительной гормонотерапии часто используют тесто-стероновый пластырь, но он очень дорог и неудобен, говорит д-р Джона­тан Райт, директор Тахомской клиники в Кенте (штат Вашингтон). Вместо этого он рекомендует препараты тестостерона в форме крема, геля или подъязычных пилюль. Если вы нуждаетесь в гормонозаместительной те­рапии, попросите врача выписать вам одну из этих форм.

Комментарии: 1:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница