Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 05, 2007

Аллергия

Аллергия- это повышенная чувствительность( "гиперчувствительность" ), измененная реакция организма человека на воздействие определенных факторов (в этом случае они называются аллергенами).

Аллергия, гиперчувствительность означает, что иммунная система организма, защищающая от инфекций, болезней и чужеродных тел,реагирует на аллерген бурной реакцией и преувеличенной защитой на вещества, которые сами по себе вполне безобидны.

ВОДОЛЕЧЕНИЕ: «промывание иммунной системы»

Представим себе иммунную систему как бочку определенного объема, в которую льются инфекции, токсины из окружающей среды, стрессовые воздействия. Когда бочка полна до краев, да­же одна капля в нее больше не поместится. Другими словами, перегруженная иммунная система не справится с очередным ал­лергеном, и он вызовет аллергическую реакцию.

Некоторые врачи, практикующие альтернативные методы, считают одним из лучших способов разгрузки иммунной систе­мы, восстанавливающим ее способность нейтрализовать аллер­гены, детокс-ванну. Тепло способствует переходу токсинов из жировых клеток в кровь, откуда они через поверхность кожи по­кинут организм.

Д-р Крон считает такие ванны очень эффективным средством облегчения симптомов аллергической реакции, особенно при пе­регрузке организма химикатами. Вот в чем заключается эта про­цедура.

Сначала примите просто ванну или душ, чтобы смыть с тела жир и грязь. Как следует, потрите кожу мочалкой, а потом тща­тельно ополоснитесь.

Затем наполните ванну горячей водой (какую только сможете вытерпеть) так, чтобы можно было погрузиться по шею. Лежите в воде 5 минут, держа над поверхностью только голову. Потом бы­стро горячий душ, чтобы смыть с кожи выступившие токсины, не дав им всосаться обратно.

Принимайте детокс-ванну не чаще трех раз в неделю, посте­пенно доводя продолжительность процедуры до 30 минут. Воз­можно, находясь в воде, вы почувствуете некоторую слабость. Это результат того, что токсины переходят в кровь из окружающих тканей. Если ощущение окажется слишком неприятным, спусти­те воду и посидите в пустой ванне, пока к вам не вернутся силы.

Не увеличивайте длительность процедуры, пока при данной ее величине не исчезнет дискомфорт (если слабость возникает че­рез 5 минут, дольше лежать в воде не надо). Регулярные детокс-ванны очистят организм, и вы сможете находиться в горячей во­де все дольше и дольше. Когда удастся спокойно просидеть в ван­не полчаса, снизьте частоту процедур до одного раза в неделю. При рассеянном склерозе или ишемической болезни сердца этот метод противопоказан.

Гипогликемия: тайная причина аллергии?

Симптоматическое лечение аллергии дает лишь временное облегчение. Возможно, ли радикально избавиться от этой проблемы? Д-р Скай Вайнтрауб из Юджина (Орегон) считает, что аллергию можно ликвидировать путем изменения пищевого рациона.

«Аллергены инициируют аллергиче­скую реакцию, но не в них причина ги­перчувствительности», - поясняет она. А вот нездоровое питание может на­столько ослабить организм, что для него станут опасными даже такие безобид­ные вещи, как пыльца или кошачья пер­хоть.

И наоборот: оздоровительная диета как минимум существенно ослабляет сенную лихорадку или другую аэроген­ную аллергию.

Д-р Вайнтрауб обнаружила, что мно­гим аллергикам свойственна гипоглике­мия, т.е. пониженный уровень сахара в крови. По ее наблюдениям, нередко бы­вает, что в ходе эффективного лечения

гипогликемии аллергия тоже проходит. А повысить уровень сахара в крови не­трудно.

Во-первых, сократите потребление ра­финированного сахара, т.е. простых уг­леводов. Если их в рационе много (в со­ставе конфет, печенья, тортов, лимона­да и прочих сладостей), в крови повы­шается уровень глюкозы (в этой форме сахар всасывается кишечником). В от­вет в кровоток поступает гормон инсу­лин, благодаря которому глюкоза попа­дает туда, где она нужнее всего, - в мышцы и головной мозг.

Однако сложившаяся в ходе эволюции физиология человека не рассчитана на обилие сладостей. Если глюкозы в кро­ви чересчур много, инсулин выделяется в избытке. В результате примерно через полчаса после попадания в желудочно-кишечный тракт сахара из крови исчез­нет не только поступивший сахар, но и часть исходного. Уровень глюкозы упа­дет ниже нормы - наступит гипогликемия с характерной тягой к сладкому. Единственный способ остановить эти сахарные качели - полностью отказать­ся от простых углеводов, т.е. исключить из рациона не только рафинад и конди­терские изделия, но и, скажем, фрукто­вые соки и компоты.

Боитесь, что без сахара долго не вы­держите? А вы проверьте. Обычно дос­таточно провести одну-две недели без сладостей, чтобы тяга к ним исчезла.

Во-вторых, взамен простых углеводов потребляйте сложные, несладкие угле­воды (полисахариды). Это, прежде всего крахмал, которым богаты овощи, зерно­вые и бобовые. Он всасывается в кровь в виде той же глюкозы, но переварива­ется медленно, поэтому ее уровень ос­тается практически неизменным.

Чтобы избежать гипогликемии, нужно потреблять главным образом сложные углеводы. Фрукты слишком сахаристые, и на первых порах лечения от них лучше вообще отказаться. В большинстве случаев можно позже включить некоторое их количество в рацион без ущерба для здоровья.

В-третьих, не забывайте о белке, кото­рый медленно и стабильно обеспечива­ет организм энергией. Чтобы не было ги­погликемии, рацион должен содержать адекватное количество белка. Д-р Вайнтрауб считает, что доля богатых им про­дуктов (рыба, молодая баранина, ин­дюшатина, курятина, пивные дрожжи, соевый творог, орехи, семечки) должна составлять 20-30% рациона.

Наконец, начинайте есть пораньше и продолжайте почаще. Двух- или трехра­зовое питание чревато такими же скач­ками уровня глюкозы в крови, как и по­требление рафинада. Оптимальный ва­риант - пять-шесть небольших по объе­му приемов пищи, преимущественно свежей. Она рекомендует легкий пер­вый завтрак, более основательный вто­рой, обед, полдник, ужин плюс неболь­шую закуску перед сном.

КРАПИВА ЖГУЧАЯ: лучшая антигистаминная трава

«Среди моих пациентов-аллергиков, принимающих крапиву, 70% не нуждаются больше ни в каком средстве для облегчения симптомов», - утверждает д-р Стенглер.

Чтобы эффект был максимальным, начинайте профилактику за пару недель до начала проблемного сезона. Удобно принимать капсулы, содержащие по 300 мг лиофилизированной (это наибо­лее концентрированная и эффективная форма) травы. Дозиров­ка: по две капсулы три раза в день. Даже если начать прием кра­пивы в разгар сенной лихорадки, симптомы ослабнут, но только не сразу, а дня через три-четыре.

КВЕРЦЕТИН: центральный нападающий

Биофлавоноид кверцетин - один из мощнейших антигиста-минных агентов. Натуропат Скай Вайнтрауб рекомендует прием 250 мг дважды в день, обычно этого достаточно для подавления большинства аллергических реакций. Не ожидайте мгновенно­го исцеления - лишь через три-четыре недели.

БРОМЕЛАИН: лучший друг кверцетина

Этот фермент, выделяемый из ананаса, во-первых, обладает противовоспалительным действием, а во-вторых, усиливает вса­сывание и, следовательно, эффективность кверцетина. Прини­майте их вместе по 250 мг каждый дважды в день.

МАССАЖ: все в ваших руках

Массаж лица по методу цигун (одно из направлений традици­онной китайской медицины) облегчает симптомы, вызываемые вдыхаемыми аллергенами. Д-р Гленн Ротфелд из Арлингтона (Массачусетс) советует это де­лать так: массируйте область во­круг глаз большими пальцами, совершая мелкие круговые дви­жения их подушечками от пере­носицы вниз по бокам носа и в стороны по скулам под глазами. Потом из той же исходной точки ведите тыльными сторонами больших пальцев вдоль бровей к вискам, которые тоже помасси­руйте. В результате улучшается кровообращение тканей носоглазничной области, а это уменьшает там связанное с аллергиче­ской реакцией воспаление. В период обострения делайте такой массаж по 5 минут два-три раза в день.

ЭКСТРАКТ НАДПОЧЕЧНИКОВ: для укрепления защитных систем.

Надпочечники - это железы внутренней секреции, которые вырабатывают различные гормоны, в том числе адреналин, выделяющийся в кровь при стрессе. Другие гормоны надпочеч­ников стимулируют работу иммунной системы, поэтому при дис­функции надпочечников возможен ее сбой, в том числе аллерги­ческая реакция. Чем активнее эти железы, тем слабее симптомы, обусловленные гиперчувствительностью.

Один из простейших способов усиления их функции и тем са­мым профилактики аллергии - прием экстракта надпочечников животных.

Д-р Вайнтрауб рекомендует принимать по одной таблетке та­кого препарата (180-200 мг) два-три раза в день.

ПАНТОТБНОВАЯ КИСЛОТА: помощь надпочечникам

Этот витамин группы В тоже стимулирует надпочечники. Д-р Ротфелд рекомендует принимать от 200 до 500 мг пантотената ежедневно.

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ

Аэрогенная аллергия, захватывающая дыхательные пути, чревата по­тенциально смертельным осложнением - астматическим приступом. Ес­ли вам не удается справиться с гиперчувствительностью своими силами, обязательно обратитесь к врачу-аллергологу.

Сторонники альтернативных методов лечения считают, что зачастую аллергологи, действующие в рамках официальной медицины, не в силах помочь при аллергических заболеваниях дыхательных путей. Как утвер­ждает д-р Жаклин Крон, обычные лекарства не гарантируют излечения и назначаются без учета индивидуальной дозировки. Она советует обра­щаться к таким специалистам, которые проводят максимально возмож­ное число анализов и предлагают широкий спектр лечебных мероприя­тий. Вот их перечень.

Выявление пищевой аллергии (которая может обострять аэрогенную) путем элиминационной диеты.

Ингаляционная бронхопровокация, демонстрирующая чувствитель­ность к химическим и другим загрязнениям воздуха.

Кинезиологическое тестирование: у испытуемого измеряется мышечная сила в присутствии различных веществ. Если на фоне какого-то вещества она уменьшается, значит, чувствительность к данному агенту повышена.

Цитотоксическое тестирование - анализ крови для выявления аллергии к пищевым продуктам и химикатам.

Радиоаллергосорбентный тест - анализ крови для выявления аллергии к пищевым продуктам, пыльце, плесени, пыли, клещам бытовой пыли, перхоти домашних животных.

Тест с использованием лейкоцитарных клеток определяет реакцию на плесень, химикаты и пищевые продукты.

Скарификационные кожные пробы для диагностики контактной аллер­гии, т.е. реакции на вещества, коснувшиеся кожи.

Электроакупунктура по Фоллю. Этот быстрый, безболезненный метод скрининга на гиперчувствительность часто применяют для определения чувствительности к широкому спектру потенциальных аллергенов.

Титрование с использованием серийных разведений - весьма надеж­ный метод анализа на аэрогенную и пищевую аллергию.

Провокационно-нейтрализационная терапия - тестирование плюс лече­ние, которое предупреждает, блокирует или нейтрализует реакцию на проблемное вещество.

Метод устранения аллергии по Намбудрипаду, сочетающий кинезиологию, акупунктуру и хиропрактику, не дает аллергенам вызывать симпто­мы гиперчувствительности.

Ферментно-потенцированная десенсибилизация, устраняющая гипер­чувствительность к аллергенам путем введения их низких доз в сочета­нии с определенными ферментами.

Иммунотерапия - инъекции или прием внутрь разбавленных растворов аллергена приводят к постепенной потере чувствительности к нему.

Читать так же:

1.Аллергия (способы лечения)

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница