Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 06, 2007

Артрит

Не навреди суставам

Одна из многочисленных причин разнообразных форм заболевания, объединяемых под общим названием «артрит», - изнашивание хрящевых прокладок между костями, из-за чего нарушается структура суставов вплоть до трения. Движения затрудняются и становятся болезнен­ными, суставы деформируются. Это называется остеоартритом или, правильнее, остеоартрозом. Иногда он причиняет лишь некоторый дискомфорт, но порой делает человека буквально инвалидом. Болезнь начинается испод­воль и со временем захватывает все больше суставов.

Остеоартроз - самый распространенный из более 100 ти­пов артрита. На втором месте - ревматоидный артрит, при котором суставы страдают не вследствие механической на­грузки на хрящ, а от воспаления, обусловленного, как счита­ется, аутоиммунной реакцией. Иногда иммунная система организма по неясным причинам атакует собственные тка­ни (в данном случае хрящевую) как чужеродные. Относи­тельно причин ревматоидного артрита нет единого мнения. Эта болезнь мучает миллионы людей, из которых 70% женщины. В связи с воспалением суставы не только стано­вятся тугоподвижными и болезненными, но и отекают, по­рой заметно деформируясь. Кроме того, при ревматоидном артрите могут поражаться не только суставы, но и глаза, лег­кие, сердце, сосуды, почки и другие органы.

В рамках официальной медицины применяются различ­ные методы лечения остеоартроза и ревматоидного артрита, но в том и другом случае назначаются нестероидные проти­вовоспалительные средства, к которым относятся, напри­мер, аспирин, ибупрофен, индометацин, напроксен и т.п. Однако, облегчая симптомы в ближайшей перспективе, эти препараты со временем ухудшают состояние больного.

Парадокс в том, что лекарства, чаще всего рекомендуе­мые миллионам больных артритом, на деле ускоряют разру­шение суставных тканей. К счастью, известно много альтернативных способов лечения этих болезней, и некоторые не просто облегчают боль, но и устраняют ее причины.

ГЛЮКОЗАМИНСУЛЬФАТ: от остеоартрозных болей

Некоторые нестероидные средства, в частности аспирин, ибу-профен и индометацин, ускоряют дегенерацию суставов, препят­ствуя формированию там новой, здоровой соединительной тка­ни, утверждает д-р Брейли.

А вот такая биоактивная добавка, как глюкозаминсульфат, не просто смягчает симптомы остеоартроза, но и стимулирует обра­зование хряща, замедляя тем самым прогрессирование болезни. Д-р Уолтер Криннион, директор клиники в Керкленде (штат Ва­шингтон}, назначает пациентам с остеоартрозом принимать это вещество по 500 мг три раза в день перед едой. Однако его дейст вие не мгновенно: естественный процесс восстановления повре­жденного сустава идет медленно.

Первые полгода суточная доза должна быть 1,5 г, а потом ее можно снижать до 500-1000 мг/сут в зависимости от самочувст­вия. Если минимальная поддерживающая доза не дает желаемо­го облегчения, следует вернуться к максимальной.

На упаковке препарата должно быть написано «сульфат». Дру­гие формы глюкозамина менее эффективны.

КУРКУМА: в помощь глюкозамину

Эта желтая индийская пряность в терапевтических дозах уменьшает боль и воспаление при артрите не хуже ибопрофена и аспирина, но в отличие от последних не дает побочных эф­фектов.

Один из противовоспалительных агентов куркумы - курку-мин; его стандартизованный препарат в форме капсул рекомен­дуется принимать вместе с глюкозаминсульфатом: вместе они уменьшают боль и воспаление гораздо сильнее, чем по отдельно­сти. У куркумина есть еще один плюс: по некоторым данным, он подавляет развитие злокачественных опухолей.

Относительно дозировки следуйте инструкциям на упаковке. Продолжительность лечения индивидуальна: куркумин прини­мают до тех пор, пока не будет достигнуто существенное облегче­ние симптомов.

ИМБИРЬ: лучше всего свежий

Эта пряность тоже обладает научно доказанными противовос­палительными свойствами. Одно из активных веществ имбиря-гингерол. При артрите желательно есть побольше свежего (сыро­го) корневища этого растения. Д-р Брейли советует натирать его, как хрен, и добавлять, например, в салаты.

Можно также использовать стандартизованные препараты; их дозировка указывается на упаковке продукта. Принимайте их вплоть до полного исчезновения симптомов артрита.

МАХАНАРАЯНОВОБ МАСЛО: мгновенное обезболивание

«Я лечила от тяжелого остеоартроза женщину восьмидесяти с лишним лет, - рассказывает Свами Сада Шива Тиртха, директор Аюрведического холистического центра в Бейвилле (штат Нью-Йорк). - Она втирала маханараяновое масло в кожу над поражен­ными суставами, и впервые за 30 лет боль отпустила. Конечно, через несколько часов болезненные ощущения вернулись, но но­вая порция масла быстро их прогнала».

Активные вещества этого масла проникают в кожу и мгновен­но размягчают болезнетворные отложения в костях. Оно совер­шенно безвредно, поэтому им можно пользоваться сколь угодно долго. Немаловажно, что маханараяновое масло быстро впиты­вается, так что жирного слоя на коже не остается.

ГУГГУЛ: стойкое болеутоление

Это растение снимает артритную боль за Один-два дня и на­долго. Его компоненты проникают в костную ткань и устраняют дисбаланс, приводящий к тутоподвижности, отеку и воспале­нию. Д-р Свами Тиртха рекомендует принимать по четверти чай­ной ложки настойки гуггула (коммифоры мукул] перед едой три­жды в день. Такая дозировка безвредна на протяжении многих месяцев. Однако, когда боль отступит, прекратите прием на ме­сяц, чтобы дать организму привыкнуть к новому состоянию. По­том можно будет опять принимать гуггул для профилактики или при рецидивах заболевания.

Смазка суставов

Дефицит жирных кислот, входящих в состав жиров, - один из главных факторов, способствующих развитию артрита и характерных для него болей.

Человеческому организму требуется ряд различных жир­ных кислот, каждая из которых играет свою роль в обмене веществ. Четыре из них - альфа-линоленовая, эйкозапента-еновая, докозагексаеновая и гамма-линоленовая - помогают справиться с некоторыми симптомами и осложнениями как остеоартроза, так и ревматоидного артрита, включая воспа­ление, боль, ослабление иммунной системы и низкую устой­чивость к стрессам. Д-р Гас Прош из Бирмингема (Алабама) назначает всем своим пациентам ди^ту с добавками жирных кислот, гарантирующую от их дефицита.

РЫБИЙ ЖИР: на тарелке или в пузырьке

Не менее трех раз в неделю ешьте холодноводную рыбу (сарди­ны, лосось, скумбрию, палтус, селедку, форель, тунец), которая богата эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислотами, отно­сящимися к группе омега-3-жирных кислот.

Если вы не любите рыбу, принимайте рыбий жир в капсулах. Эта добавка к рациону может облегчить боли, отек и тугоподвиж-ность при ревматоидном артрите.

Д-р Прош рекомендует принимать рыбий жир ежедневно по 6 г (шесть капсул по 1 г) на протяжении четырех - шести месяцев. Это даст в день 1080 мг эйкозапентаеновой и 720 мг докозагексаеновой кислот, что составляет суточную дозу, необходимую большинству больных. Капсулы можно глотать как все сразу, так и порциями.

Не следует ожидать от натуральных средств мгновенного из­бавления от хронической боли. Как правило, облегчение насту­пает только через три-четыре месяца. Примерно через пять ме­сяцев после начала приема рыбьего жира снизьте дозу до трех капсул (3 г) в день; в таком количестве его можно принимать сколь угодно долго.

В лечении рыбьим жиром есть один неприятный аспект - его специфический запах, который вы постоянно будете ощущать изнутри. Избежать этого можно, замораживая капсулы в холо­дильнике и глотая их «ледяными».

Можно также принимать всю суточную дозу на ночь - тогда к утру запах почти исчезнет.

ЛЬНЯНОЕ МАСЛО: с едой или в капсулах

Льняное масло является отличным источником альфа-лино-леновой кислоты (она тоже является омега-3-жирной кислотой), суточная доза которой должна составлять примерно 5 г. Включи­те этот продукт в свой рацион, используя так же, как прочие рас­тительные масла, например заправляя им салат или любое Дру­гое блюдо, не требующее нагревания. Д-р Лори Эзоф из Су-Фолса (Южная Дакота} советует принимать его ежедневно по столовой ложке.

Хранить льняное масло следует в холодильнике. Если не хоти­те употреблять его с едой, принимайте в капсулах, соблюдая до­зировку, указанную на этикетке. Льняное масло можно прини­мать сколь угодно долго.

ЭНОТБРОВОБ МАСЛО: еще один полезный жир

Эта пищевая добавка, получаемая из семян энотеры (ослин­ника двулетнего), богата гамма-линоленовой кислотой, дефицит которой наиболее распространен. Принимайте ежедневно шесть капсул, содержащих по 240-270 мг этой кислоты.

Через полгода можно снизить дозу вдвое. В продаже можно найти и более дешевые источники гамма-линоленовой кислоты, однако они менее эффективны, чем энотеровое масло.

ГИДРОГБНИЗИРОВАННЫБ ЖИРЫ: вредно

Этот искусственный продукт нарушает метаболизм жирных ки­слот. Гидрогенизированные жиры входят в состав арахисового мас­ла, маргарина, большинства кулинарных жиров и многих готовых продуктов, например чипсов, выпечки и салатных заправок (впро­чем, свежее натуральное масло из арахиса, смолотого прямо в дие­тическом магазине, не опасно). В общем, избегайте продуктов, на упаковках которых указано что-нибудь гидрогенизированное.

Точечный массаж снимает боли в суставах

Быстро облегчить боль в суставах позволяют простые прие­мы точечного давления (массажа). Эта древняя техника в со­четании с дыхательными упражнениями и визуализацией составляет систему цзинь-шинь-ду, применяемую, напри­мер, специалистом по лечебному массажу Деборой Смит из Уэст-Стокбриджа (Массачусетс). Она считает, что данный ме­тод весьма эффективен, обеспечивая как кратко-, так и дол­говременное облегчение артритных болей. В терминах древ­некитайской медицины действие точечного массажа состоит в том, что жизненная энергия «ци» направляется в артрит­ную зону, где стимулирует кровоток, который улучшает смаз­ку сустава, уносит токсины и в результате уменьшает воспа­ление, боль и отек. Локализация точек воздействия показана в Приложении. Если возникнут затруднения в поиске какой-либо конкретной точки, не смущайтесь: просто массируйте ладонью соответствующий участок тела. Конечно, точечное давление даст больший эффект, но тело так или иначе реаги­рует на целенаправленное внимание. Точечный массаж при­носит наибольшую пользу в том случае, когда становится ча­стью повседневного внимания к здоровью.

ТНЗ: приводим, «ци» в движение

Считается, что вдоль позвоночника проходит один из важней­ших меридианов, т.е. линий, или путей, по которым циркулирует «ци». Если усилить течение «ци» вдоль позвоночника, стимулиру­ется ее движение во всем теле, а это облегчит боль, в том числе артритную, в любой его области.

Скатайте вафельное или полотняное полотенце в трубку (она должна быть не короче позвоночника). Лягте на спину на этот ру­лон так, чтобы он находился справа от позвоночника, параллель­но ему прямо под окаймляющим хребет мышечным валиком.

Теперь глубоко дышите и давите на точку ТНЗ правой руки. Она находится на наружном ребре ладони прямо под первым су­ставом мизинца. Жмите в этом месте, направляя давление под углом одновременно к мизинцу и безымянному пальцу. Эти точ­ки гораздо чувствительнее соседних. Надавите для пробы в раз­ных участках этой зоны, пока не нащупаете самое отзывчивое место.

Не ослабляйте нажим в течение как минимум четырех-пяти вдохов-выдохов, а лучше дольше. Полотенце под спиной не долж­но отвлекать, мешая направлять в эту зону дыхательную энер­гию. Потом переместите его на левую сторону от позвоночника и обработайте точку ТНЗ левой руки.

ПК6 И МП62: снимаем болъ и напряжение в позвоночнике и тазобедренных суставах

Это упражнение стимулирует циркуляцию «ци» в спине, что особенно полезно при артрите позвоночника и тазобедренных суставов; оно улучшает движение жизненной энергии и по всему телу. Эту технику можно использовать даже тогда, когда из-за артрита ограничена подвижность.

Сядьте на стул и наклонитесь вперед так, чтобы лечь грудью на бедра и достать руками чувствительные точки на лодыжках. Это может сразу не получиться. Однако важно, чтобы поза была удобной, так что поначалу допустимо просто наклонить голову. Если во время упражнения она закружится, сядьте прямо и дож­дитесь, пока пройдет неприятное ощущение.

Дышите областью «хара» под пупком, мысленно направляя от­туда жизненную энергию в тугоподвижные или болезненные участки позвоночника. На выдохах постепенно нагибайтесь впе­ред, растягивая спину и представляя, как дыхание перетекает в пальцы ног. Можете опираться на бедра, поддерживая торс, но затем опускайте руки вдоль ног до лодыжек.

Когда вы сможете до них дотянуться, нажмите пальцем на точку ПК6, которая находится чуть ниже внутренней «косточки». Рекомендуется делать это на двух ногах одновременно. Во время нажима вы должны ощущать сначала болезненность в обрабаты­ваемом месте, а затем тепло в позвоночнике и пальцах ног.

Не ослабляйте давления в течение как минимум четырех-пяти глубоких вдохов-выдохов, но лучше подольше - до тех пор, пока чувствуете себя достаточно комфортно.

Потом нащупайте точку МП62 на наружной стороне лодыжки, тоже прямо под «косточкой». Так же обрабатывайте обе ноги од­новременно и на протяжении одинакового времени.

Если сумеете, обхватите лодыжки ладонями и давите на все четыре точки сразу, как показано на рисунке. Если самому сде­лать это трудно, пусть помощник обрабатывает все точки, а вы просто сидите, наклонившись вперед.

ТО5: успокаиваем, кисти и запястья

Эффективное воздействие на эту область дает точка ТО5. Что­бы найти ее, воспользуйтесь так называемым «телесным дюй­мом» - шириной большого пальца руки у его основания.

Точка находится на средней линии наружной стороны пред­плечья (между двумя его костями) в двух «телесных дюймах» от запястного сгиба. Нажимайте на нее 1-2 минуты, а лучше боль­ше, если не чувствуете дискомфорта.

Нажим должен быть чувствительным, но не таким сильным, чтобы напрягалась кисть. При артрите трудно сильно давить, до­статочно просто слегка массировать нужную зону. Боль снимает­ся с той руки, которая обрабатывается.

ТО5 или ЖП41: успокаиваем крупные суставы

Точка ЖП41 находится с верхней стороны стопы на линии, проходящей между четвертым и пятым пальцами.

Начиная от кожной складки между ними, двигайте массирую­щий палец руки к лодыжке по ложбине между длинными косточ­ками плюсны до того места, где она кончается. Этот «тупик» обычно весьма чувствителен. Давите на него 1-2 минуты. Боль снимается с той стопы, которая обрабатывается.

Если болят плечи, локти, колени или тазобедренные суставы, положите ладонь на больное место. Возьмитесь за одну из точек -ТО5 или ЖП41. Если можете, держитесь одновременно за боль­ной сустав и точку. Если нет, обрабатывайте их по очереди, делая четыре-пять вдохов-выдохов в каждое из этих мест.

Если вы не сможете дотянуться до нужного сустава или точки руками, попробуйте сделать это дыханием. Представьте, как вдо­хами «накачиваете» простор, легкость, свет, радость, тепло или холод в больное место, изгоняя оттуда боль и напряжение. А вы­дыхайте через кончики пальцев на руках и ногах.

Расслабление снимает стресс и артритную боль

Стресс, т.е. общее напряжение, вызы­ваемое какими-либо внешними обстоя­тельствами, не позволяет до конца рас­слабить мышцы и тем самым усиливает артритную боль. Чтобы расслабиться, разорвав цикл напряжения и боли, не обязательно делать массаж. Д-р Хоп Гиллермен предлагает простой способ избавления от напряжения мышц, а вме­сте с тем от боли. Его можно применять самостоятельно в любое время суток.

Лягте на спину на пол. Согните ноги, чтобы подошвы полностью стояли на по­лу. Расстояние между ними должно быть равно ширине плеч, а между пятками и ягодицами - примерно 30 см. Пусть пле­чи лежат на полу, а голова будет слегка приподнята - поместите ее на жесткую подушку или пару-тройку книг в тонких переплетах. Ладони удобно расположи-

те на нижней половине грудной клетки, а локти - по бокам туловища.

В таком положении поясница опустит­ся на пол, а именно в ней у большинства людей копится основное напряжение. Кроме того, расслабятся мышцы шеи -еще одного постоянно напряженного ме­ста. Пока лежите, думайте об этих час­тях тела, представляя себе, как они ста­новятся все мягче и мягче.

Упражнение помогает при артритной боли любой локализации, особенно в спине, плечах, руках и кистях. Уделяйте ему по 15 минут каждое утро или делай­те по вечерам, чтобы отключиться от дневных забот. Не ждите, пока накопит­ся напряжение. Выполняйте упражнение ночью, если вас разбудила боль, или в любое время суток, когда начнут трево­жить суставы.

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ

Внимание! Альтернативные средства, предлагаемые в этой главе, можно использовать лишь как часть комплексной терапевтической про­граммы. Ее должны назначать и контролировать сотрудничающие между собой официальный медик и врач, практикующий альтернативные мето­ды, которые имеют опыт лечения данного заболевания. Обязательно ин­формируйте их обоих обо всех используемых вами средствах и изменяй­те/отменяйте любые назначения только с согласия рекомендовавшего их специалиста.

Основные симптомы артрита - болезненность, отек суставов, затруд­ненность и ограниченность движений в них. Если это продолжается более двух недель, надо обратиться к врачу.

В рамках официальной медицины артрит лечат различными способа­ми, включая назначение противовоспалительных средств и хирургиче­скую реконструкцию суставов. Однако такое лечение далеко не всегда эффективно, а порой приносит вред.

По мнению сторонников альтернативных методов, старающихся бо­роться не только с симптомами недуга, но и с его причиной, они приносят успех 80% больных. Перечисленные ниже мероприятия наверняка помо­гут в любом случае.

Снятие стресса с помощью методов релаксации и изменений в образе жизни.

Диета и пищевые добавки, облегчающие артритные боли; сбрасывание веса (если нужно).

Выявление и устранение пищевой аллергии, которая может вызывать или осложнять болезнь.

Выявление и уничтожение грибков, бактерий и вирусов, способных вы­зывать или осложнять болезнь.

Очистка организма от токсинов, включая тяжелые металлы.

Комментарии: 1:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница