Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 06, 2007

Аритмия

Четкий ритм без лекарств

Сильные эмоции порой заставляют сердце замирать. Оно как бы забывает вовремя сократиться. Медики называ­ют это нарушением сердечного ритма, или аритмией. Такое расстройство может быть стойким и принимать различные формы. Если оно не угрожает жизни, обычно на­значают антиаритмические лекарства (бета-блокаторы, ан­тагонисты кальция и др.). Они восстанавливают сердечный ритм, однако часто дают неприятные побочные эффекты, включая импотенцию, запор и упадок сил.

Аллопатический, медикаментозный подход к лечению не угрожающей жизни аритмии помогает редко, считает кар­диолог Сет Бом из Бока-Ратона (Флорида). Он и другие при­верженцы альтернативной медицины предпочитают иные методы, не требующие потенциально опасных препаратов.

МАГНИЙ: стабилизация сердечных сокращений

Важное натуральное средство против аритмии как неопасной, так и угрожающей жизни - это магний. При дефиците магния на­рушается проведение электрических импульсов в нервах и мыш­цах, что и ведет к аритмии. Восполняя его недостаток, вы стаби­лизируете «электросеть» организма, помогая сердцу биться «как часы».

При неопасной аритмии д-р Джулиан Уитакер рекомендует принимать какой-либо препарат магния в течение двух месяцев два или четыре раза в день (по 500 или 250 мг соответственно) во время еды. Такая дозировка позволит накопить достаточный запас магния, после чего можно снизить суточную дозу до 500-800 мг в день. Однако, если аритмия тяжелая, а также при других сердечных патологиях либо больных почках принимать препараты магния можно только после консультации с лечащим врачом.

ЙОГА: поза мертвеца

Стресс - важнейшая причина не угрожающей жизни арит­мии, а снятие его - ее основное лечение, полагает д-р Вирендер Содхи, возглавляющий Американскую школу аюрведы в Белвью (штат Вашингтон).

Когда обращаться к врачу

Внимание! Альтернативные средства, ^предлагаемые в этой главе, можно использовать лишь как часть комплексной терапевтической про­граммы. Ее должны назначать и контролировать сотрудничающие между собой официальный медик и врач, практикующий альтернативные мето­ды, которые имеют опыт лечения данного заболевания. Обязательно ин­формируйте их обоих обо всех используемых вами средствах и изменяй­те/отменяйте любые назначения только с согласия рекомендовавшего их специалиста.

При ишемической болезни сердца, которая часто протекает бессим­птомно, аритмия или сердцебиение могут привести к летальному исходу. Заметив у себя любые нарушения сердечного ритма (учащение, перебои, «трепетание» в груди), как можно скорее обратитесь к врачу.

В большинстве случаев угрозы жизни нет. Однако физически и эмоци­онально это расстройство обычно сильно тревожит больного. Зачастую нет нужды в лекарствах, у которых немало неприятных побочных эффек­тов, а вполне достаточно натуральных средств, скажем, пищевых доба­вок. Вообще всем страдающим от аритмии желательно проконсультиро­ваться с диетологом, ориентирующимся в альтернативной медицине.

Для выявления причин аритмии используется «слюнно-надпочечнико-вый стрессовый индекс». Он показывает, вызвано нарушение сердечно­го ритма гормонами надпочечников, выделившимися в ответ на стресс, или другими причинами. Если дело в стрессе, то для лечения аритмии до­статочно противострессовых мероприятий.

Один из простейших способов снять стресс предлагает систе­ма йоги. Асана, известная под названием «поза мертвеца», прево­сходно помогала, например, студентам во время экзаменов, из­бавляя от тревоги и сердцебиения. Это упражнение выполняется так. Лягте на спину, на кровать, ковер или другую удобную пло­скую поверхность. Вытяните руки по швам ладонями вверх. Ды­шите как обычно, думая только о дыхании. Если появятся посто­ронние мысли, старайтесь без напряжения их отогнать. Сохра­няйте позу в течение 5 минут. Практикуйтесь ежедневно хотя бы один раз, а кроме того, когда чувствуете стресс.

БОЯРЫШНИК: традиционный сбор

Известно, что боярышник хорошо помогает при аритмии. Ис­следовались на этот предмет цветки и листья кустарника, а его плоды (яблочки, неправильно называемые ягодами) изучены меньше, так что «плодово-ягодных» продуктов не покупайте. Ре­комендуется против аритмии принимать по 80-300 мг сухогосбора боярышника дважды в день. Однако при каких-либо иных сердечно-сосудистых расстройствах использовать это средство длительно (больше трех недель подряд) можно только под наблю­дением врача.

ТАУРИН: успокаивает нервы

Эта аминокислота, являющаяся компонентом желчных солей и, возможно, нейромедиатором, подавляет гиперстимуляцию сердца при нервном возбуждении, что помогает бороться с арит­мией. Д-р 1ленн Ротфелд рекомендует дозу 500-1000 мг два раза в день между приемами пищи.

ПЕРЕЦ КАВА И СТРАСТОЦВЕТ: травы-миротворцы

Считается, что эти растения успокаивают симпатическую нервную систему, которая отвечает за стрессовую реакцию «борьбы или бегства».

Натуропат Марк Стенглер рекомендует принимать любую из этих трав по три раза в день до тех пор, пока не исчезнут симптомы аритмии, в следующей дозировке: перец кава по капсуле 200 мг (стандартизованный препарат, содержащий 30% кавалактонов] либо по 40 капель настойки; страстоцвет - по 250-500 мг в капсу­лах либо 40 капель настойки.

КОФЕРМЕНТ Q10: против сердечных перебоев

Это соединение присутствует во всех клетках организма, буду­чи необходимым для выработки энергии. Оно также стабилизи­рует биоэлектрические процессы и тем самым предупреждает аритмию.

По мнению кардиолога Стивена Синатры, Q10 особенно эффе­ктивен для профилактики широко распространенного типа не угрожающей жизни аритмии, известного под названием «желу­дочковая экстрасистолия» (ЖЭС). Обычно она ощущается как пе­ребои в ритме сердечных сокращений. ЖЭС вызывается многи­ми причинами, включая злоупотребление напитками, содержа­щими кофеин (чай, кока-кола, кофе) или алкоголь, и дефицит в организме калия.

Еще одна возможная причина - недостаток Q10. По данным д-ра Синатры, прием препаратов этого кофермента устраняет аритмию в 20-25% случаев. Если поставлен диагноз «аритмия», рекомендуется принимать ежедневно 120-240 мг Q10, жела­тельно в форме Q-геля - этот продукт лучше других всасывает­ся кишечником, а следовательно, и наиболее эффективен.

Стирание стресса

Среди приверженцев альтернативной медицины распространено мнение, что в большинстве случаев не угрожающей жизни аритмии причина заключается не в самом сердце, а в надпочечниках. Эти эндокринные железы при стрессе выде­ляют в кровь гормоны, которые вызыва­ют учащение сокращений сердца и сбои их ритма. Успокоить надпочечники и предупредить тем самым аритмию поз­воляет китайская система упражнений цигун, предполагающая возможность перераспределения жизненной энергии «ци» в нужные части тела.

Чтобы направить «ци» в надпочечни­ки, сожмите руки в кулаки и положите их тыльными сторонами на спину на уровне почек, т.е. по бокам от позвоноч­ника между поясницей и ребрами. Мед­ленно и осторожно трите здесь кулака­ми, водя ими вверх-вниз. Вы почувствуете, как нагревается спина. Выполняйте это упражнение ежедневно в течение 2-3 минут.

Комментарии: 1:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница