Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 06, 2007

Анемия (малокровие)

Новый путь к полнокровной жизни

Если бы речь не шла об угрозе для здоровья миллионов женщин, можно было бы назвать ситуацию анекдотич­ной. Оказывается, как считают многие врачи - сторон­ники альтернативной медицины, аптечные препараты желе­за, рекомендуемые для лечения железодефицитной анемии (малокровием этого типа страдает каждая пятая), скорее вредны, чем полезны.

Обычно назначается сульфат двухвалентного железа. Од­нако, по мнению д-ра Джесс Линн Ханли из Малибу (Кали­форния), эта форма пагубно влияет на желудок, печень и лимфатическую систему, а, кроме того, всасывается в ки­шечнике хуже, чем другие соединения железа.

Железо необходимо человеческому организму для образо­вания гемоглобина - переносящего кислород пигмента эрит­роцитов (красных клеток крови). При дефиците железа, ко­гда женщина получает недостаточно этого металла с пищей или слишком много теряет во время менструаций, эритро­циты мельчают и бледнеют. В результате они хуже переносят кислород, а это приводит к характерной анемической слабо­сти и хронической усталости.

Возможны и более неприятные симптомы, включая голо­вокружение, потерю аппетита, диарею и боли в животе. Яс­но, что для выздоровления необходимо потреблять больше железа.

Беда в том, что обычно доктора только этой рекомендаци­ей и ограничиваются. Однако недостаточно принимать пре­параты железа. Надо, во-первых, подобрать оптимальное железосодержащее соединение, а во-вторых, принять меры для его эффективного усвоения.

Почему же врачи упорно назначают пресловутый сульфат железа? Да потому, что в медицинских учебниках написано, что он эффективен. Но если большинство медиков над этим не задумываются, то сторонники альтернативной медицины стремятся достичь не просто удовлетворительных, а опти­мальных результатов и могут предложить пациентам прове­ренные пути их достижения.

ПРЕПАРАТЫ ЖЕЛЕЗА: нужный тип

В отличие от сульфата железа его глюконат и пиколинат легко всасываются в кишечнике. Кроме того, они меньше раздражают желудок. Женщины детородного возраста с регулярными менст­руациями должны принимать в виде этих соединений минимум 15 мг железа ежедневно. По достижении возраста прекращения менструаций его добавки обычно не требуются. Для мужчин су­точная доза 10 мг.

БОГАТАЯ ЖЕЛЕЗОМ ПИЩА: лучший источник

Растения содержат железо в составе иных химических струк­тур, чем животные в гемоглобине. Это негемовое железо усваива­ется человеком хуже. Однако, считает д-р Сьюзен Ларк из Лос-Алтоса (Калифорния), вегетарианский рацион полезнее мясного по многим другим причинам, и, если съедать достаточно много «правильной» растительной пищи, можно не бояться малокровия и даже обходиться без дополнительных железосодержащих пре­паратов.

К хорошим пищевым источникам железа относятся цельно-зерновые продукты, прежде всего ячменные и овсяные; бобовые (фасоль, горох); орехи и семена, особенно кунжут (сезам), подсол­нечные семечки, фисташки, пекан, миндаль; листовые овощи (листовая свекла, капуста, петрушка).

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ

Железодефицитная анемия легко лечится, но важно своевременно по­ставить диагноз. Это расстройство в тяжелых случаях ведет к инвалидно­сти, а, кроме того, его симптомы могут быть при других, более серьезных заболеваниях, поэтому следует обратиться к врачу в любом случае не­объяснимого упадка сил, который не проходит более месяца. К характер­ным признакам такого малокровия относятся (помимо прочего) блед­ность и зябкость.

Если во время менструации тампон или прокладку приходится менять каждый час, или кровотечение продолжается более недели, то, возмож­но, имеет место так называемая гиперменорея, а это состояние требует врачебной помощи.

Немедленно обращайтесь к врачу при ректальном (из прямой кишки) кровотечении. Впрочем, в любом случае вам не помешают советы меди­ка, практикующего альтернативные методы. От поможет не только изба­виться от анемии, но и вообще улучшить питание и образ жизни.

Самодиагностика анемии

Диагноз железодефицитной анемии поставить с уверенность не просто, так как симптомы малокровия могут наблюдаться и при многих других расстройствах, включая эмоциональные и нервные. Даже врач может ошибиться поэтому, не помешает самому знать признаки анемии. Вот 2 простых теста:

  • Сильно сдавите конец пальца на руке, чтобы ноготь (ненакрашенный) побелел. Подержав 2 сек., отпустите и насеките, через какое время он вновь порозовеет. В норме должно пройти не более 2 сек. Чем медленнее возвращается телесный цвет, тем больше вероятность, что у вас малокровие.
  • Осторожно оттяните нижнее веко и посмотрите, какого цвета кровеносные сосудики, под глазным яблоком, если они очень бледные не исключена анемия.

ВИТАМИН С: в помощь кишечнику

Витамин С (аскорбиновая кислота} облегчает всасывание негемового железа из растительной пищи. Перед едой выпивайте сок половины лимона, растворенный в стакане воды.

Другой способ - принимайте за каждой едой 1-2 г витамина С в виде обычных аптечных препаратов.

БОГАТАЯ КАЛЬЦИЕМ ПИЩА: тем, кто не пьет молока

Одни продукты обогащают организм железом, другие, напро­тив, затрудняют его усвоение. Например, молоко мешает всасы­ванию железа в кишечнике у женщин с анемией.

Сокращая потребление молочных продуктов, позаботьтесь о том, чтобы исключить дефицит кальция, основной источник ко­торого молоко. Для этого ешьте больше фасоли, гороха, сои, кури­ных бульонов, зеленых листовых овощей.

СПИРТНОЕ И САХАР: враги питательных веществ

Пиво, вино и другие спиртные напитки сильно истощают в ор­ганизме запасы витаминов группы В и некоторых микроэлемен­тов, что усугубляет анемию. Не следует употреблять спиртное ча­ще, чем два раза в неделю, и выпивать за это время в сумме более 120 мл сухого вина, 300 мл пива или 30 мл крепких напитков. Ог­раничьте также потребление сахара, который негативно влияет на В-комплекс.

КОФЕИН: враг железа

При анемии весьма желательно сократить потребление кофе, черного чая, напитков с колой, шоколада и других продуктов, содержащих кофеин (теин) и теобромин, поскольку эти стимулято­ры подавляют всасывание железа в кишечнике.

ТРАВЫ: уменьшение кровопотерь

Обильные менструации - одна из обычных причин железодефицитной анемии. Здесь помогут лекарственные растения.

Однако надо учесть следующее. При малокровии, связанном с гиперменореей, рацион, в том числе пищевые добавки (витами­ны, микроэлементы, травы), должен обеспечивать потребности организма с избытком, чтобы был некий резерв. Самые полезные добавки не могут компенсировать издержки нездорового пита­ния; позаботьтесь о полноценности рациона и правильном режи­ме приема пищи. Наконец, траволечения недостаточно при тя­желой гиперменорее - в таких случаях надо обращаться к врачу.

Д-р Ларк рекомендует использовать травы в форме настоек. Принимайте, начиная с четверти или половины пипетки за один раз; если требуется, постепенно увеличивайте дозу до полной. Возможно, вы почувствуете, что какие-то травы помогают вам лучше других, - подберите сами оптимальное сочетание.

Желтокорень канадский содержит вещество берберин, рас­слабляющее мускулатуру матки. Пастушья сумка повышает свертываемость крови. Если принимать их вместе, месячные кровопотери уменьшатся.

Щавель курчавый, куркума и расторопша пятнистая укрепля­ют печень. А здоровая печень активнее расщепляет женские по­ловые гормоны эстрогены, избыток которых обусловливает обильные менструации.

АРОМАТЕРАПИЯ: облегчение симптомов

В тот период, пока вы еще не достигли нормального уровня железа в крови, улучшить общее состояние помогут эфирные масла, пользу которых пропагандирует ароматерапевт Анна Бат-дорф из Форествилла (Калифорния).

Если, например, из-за анемии вы страдаете запорами, ис­пользуйте кипарисовое и имбирное масла. Раз в день наносите две капли первого и одну второго на кожную перепонку между большим и указательным пальцами руки.

Если ваша кожа постоянно холодная и влажная, - одну каплю гераниевого масла на живот раз в день.


Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница