Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 06, 2007

Женский климакс (менопауза)

Решение проблем натуральными средствами

Не удивительно, что менопаузу, или возрастное прекра­щение менструаций, в шутку называют «большой пере­меной».

Каждый месяц у половозрелой женщины созревает и рас­ходуется по нескольку яйцеклеток из значительного, но ог­раниченного их запаса (около полумиллиона к мклимаксоменту пер­вой менструации). Годам к 50 их практически не остается. И постепенно свертываются все процессы, связанные с месяч­ным циклом, т.е. рост фолликулов, разрыв одного из фолли­кулов с освобождением яйцеклетки, выделение яичниками гормонов (эстрогенов и прогестерона), утолщение под их влиянием выстилки матки (эндометрия), подготовка ее к им­плантации и питанию оплодотворенной яйцеклетки, нако­нец, отслаивание и выбрасывание этой разросшейся струк­туры наружу вместе с кровью, если оплодотворения не про­изошло.

Уже за несколько лет до последней менструации, в пери­од, называемый предменопаузой, слишком малое количест­во оставшихся в теле фолликулов ведет к снижению уровня половых гормонов. В результате многие женщины начинают чувствовать, что «большая перемена» - это фильм ужасов, в котором они невольно будут играть главную роль.

Период менопаузы (климакс) означает приливы и ночную потливость. Упадок сил и бессонницу. Сухость влагалища и утрату либидо. Депрессию, ухудшение памяти и резкие пере­пады настроения. Более того, последние менструации могут стать нерегулярными, необычно обильными и особенно бо­лезненными.женщина

Конечно, можно попробовать заместительную гормоноте­рапию (ЗГТ), и многим женщинам с тяжелыми климактери­ческими симптомами она помогает. Скорее всего, врач пред­ложит вам только два решения проблемы: либо согласиться на ЗГТ, либо перетерпеть тяжелый период, который рано или поздно закончится.

Мало кто слышал об альтернативных методах облегчения климактерических симптомов, сетует д-р Сьюзен Ларк из Лос-Алтоса (Калифорния). В результате многие женщины не получают лечения, которое им хорошо помогло бы. Доста­точно воспользоваться альтернативными домашними сред­ствами. Эти средства предложены авторитетными врачами и целителями, специально занимающимися проблемами «большой перемены».

Как бороться с приливами и ночной потливостью?

Прилив - это внезапное покраснение кожи и ощущение сильного жара. Процесс обычно начинается с лица, шеи или груди и рЖенский климакс (менопауза)аспространяется на все туловище. Вы покрывае­тесь потом - иногда это легкая испарина, а иногда и обиль­ный пот. В случае приливов по ночам, или ночной потливо­сти, можно взмокнуть так, что придется менять постельное белье. Когда прилив жара проходит, начинается озноб. Такие скачки из жара в холод могут повторяться целыми днями, заставляя то снимать лишнюю одежду, то, наоборот, кутать­ся. Неудобство очевидное, особенно на рабочем месте.

Приливы длятся обычно от 30 секунд до 5 минут. У одних женщин они возникают несколько раз в год, а у других - до 40 раз в сутки. Вот несколько путей к спасению.


ВИТАМИН Е: не хуже эстрогенов

Это вещество помогает ослабить и даже устранить приливы, утверждает д-р Бренда Били из Центра женского здоровья в Бейнбридж-Айленде (штат Вашингтон). Она рекомендует прини­мать 400-1200 ME витамина Е в сутки. Начните с 400 ME и по­степенно повышайте дозу на протяжении двух недель, пока не почувствуете улучшения.

Суточную дозу витамина Е нужно разделить на несколько приемов (например, если эта доза составляет 1000 ME, то прини­майте по 200 ME пять раз в течение суток). При ночной потливо­сти распределите суточную дозу так, чтобы один прием произво­дить на ночь, перед сном, и один - ночью, если проснетесь.

Как только почувствуете себя нормально, начните постепенно снижать дозу до исходных 400 ME, советует д-р Били.

Витамин Е облегчает и другие менопаузальные симптомы, в частности сухость влагалища, отмечает д-р Ларк. Исследования показывают, что для большинства женщин это эффективная за­мена эстрогенов.


ПИЩА: продукты с витамином Е

К хорошим источникам витамина Е относятся авокадо, льня­ное семя и пшеничные зародыши, поясняет Аманда Крофорд, фитотерапевт и диетолог из Охая (Калифорния).

Она советует ре­гулярно есть и богатые этим витамином подсолнечные семечки, и американские (бразильские) орехи. Посыпайте семечками са­лат или добавляйте измельченные орехи в соусы и каши.


КОМПЛЕКС ВИТАМИНОВ В: для ослабления стресса

Влияние стресса, испытываемого женщинами в период ме­нопаузы, можно снизить, используя достаточно высокие дозы витаминов группы В, убежден д-р Джозеф Мейо, один из ос­нователей Женского медицинского центра в Хилдсберге (Ка­лифорния).

Принимайте ежедневно поливитаминный препа­рат, который содержит по 25-100 мг тиамина, рибофлавина, ниацина, пантотеновой кислоты и витамина В6, а также 50-100 мкг витамина В12.


КЛОПОГОН КИСТЕВИДНЫЙ: для гормонального баланса

Эта трава содержит вещество, которое связывается с эстрогенными рецепторами в клетках человеческого тела, помогая скорректировать нарушение гормонального баланса и тем са­мым облегчить многие проявления климакса, включая приливы и ночную потливость.

Используйте высококачественные препараты клопогона, т.е. стандартизованные настойки и таблетки. Если же хотите отвар, который тоже эффективен, покупайте сушеный корень. Накро­шите столовую ложку корня, положите в кастрюлю, залейте дву­мя стаканами воды и кипятите 10 минут на медленном огне. По­том процедите, остудите до комнатной температуры и пейте по стакану трижды в день.

Если у вас травяной экстракт в таблетках, принимайте его по 20 мг дважды в день; если настойка - тоже дважды в день по половине чайной ложки (можно разбавить водой).

Чтобы проявилось лечебное действие клопогона, его нужно принимать ежедневно в течение пяти дней - шести недель, в за­висимости от тяжести симптомов, советует д-р Крофорд.


ПУСТЫРНИК: «остужающая» трава

Если клопогон не помогает, обратитесь к другому лекарствен­ному растению, а именно к пустырнику, который не только об­легчает приливы, но и снимает раздражительность, обычную в период менопаузы.

Можно приготовить чай из пустырника. Для этого используй­те 0,5 л кипятка на 30 г листьев: заливайте, настаивайте 10 ми­нут, процеживайте и пейте, остудив до комнатной температуры, по стакану трижды в день.

Если предпочитаете настойку, принимайте по две капли каж­дые 10 минут, пока симптомы не исчезнут (обычно требуются две-три дозы). Если так часто не получается, пейте по две каплираз в час, в чистом виде или небольшом объеме воды. Указанные дозы настойки пустырника совершенно безопасны.


ШАЛФЕЙ: трава от пота

Это растение для тех женщин, которых приливы донимают круглосуточно, заставляя днем то натягивать, то стаскивать свитер, а ночью то и дело вскакивать, сводя с ума всех и самих се­бя, утверждает д-р Крофорд. Делайте шалфейный чай по рецеп­ту, приведенному выше для пустырника.


ПРОГЕСТЕРОН: защита от приливов

В одном исследовании наблюдали женщин, использовавших в течение года прогестерон; оказалось, что 80% из них стали мень­ше страдать от приливов.

В контрольной группе, получавшей плацебо (неактивное ве­щество, имитировавшее лекарство), облегчение отмечали только 20% женщин.

Д-р Крофорд рекомендует натуральный прогестероновый крем. Смазывайтесь им дважды в день сразу после подъема ут­ром и непосредственно перед сном.


ВОДОЛБЧБНИБ: клин клином

В ходе менструаций организм избавляется от токсинов. Когда с наступлением менопаузы этот путь перекрывается, организм ищет другой - и находит его в усиленном потоотделении. Такую теорию выдвинули медики-антропологи в Хило (Гавайи).

Для ее проверки они попросили 10 женщин с приливами, от которых не спасали ни ЗГТ, ни другие средства, ходить на 20 ми­нут в сауну или в парную баню шесть раз в неделю.

Пять пациенток, выполнивших эту рекомендацию, отмечали «значительное облегчение или полное прекращение» приливов тогда как у остальных, не соблюдавших режим ежедневного посе­щения бани, никаких изменений симптоматики не произошло Если сауна или парная вам не подходит, принимайте ежедневно горячую ванну по 20 минут.


ЭЛЕУТЕРОКОКК: трава бодрости

Это растение помогает восстановить энергию и «остудить» приливы. Д-р Били рекомендует принимать элеутерококк пс 200-1000 мг/сут, разделяя суточную дозу на три приема. Подхо­дящую для себя дозу в указанном диапазоне выбирайте в соот­ветствии с тяжестью симптоматики. У некоторых женщин элеутерококк может усилить менструальное кровотечение. Если вы столкнулись с таким эффектом, ищите другое лекарство.


БИОАКТИВНЫЕ ДОБАВКИ: подпитка надпочечников

добавки
Истощение таких важных эндокринных желез, как надпочечники - одна из главных причин упадка сил в период менопаузы. Для их восстановления рекомендуются три добавки: вита-С (2000 мг/сут); пантотеновая кислота, или витамин В3 мг/сут); высушенный экстракт надпочечников (по 80 мг четыре раза в день). Принимайте экстракт надпочечников протяжении двух-трех месяцев, потом сделайте на Один-два ща перерыв, после чего снова начинайте прием.


АБАНДОВОБ МАСЛО: незаметное снотворное

Капайте его себе на подушку - будете лучше спать.


ВАЛЕРИАНА: на сон грядущий

Принимайте 300-500 мг экстракта валерианы за час до того, как ляжете спать, - это безопасное, не вызывающее зависимости успокоительное средство, улучшающее сон.


ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ: точки отдыха

точечный массажД-р Ларк рекомендует облегчать бессонницу и тревогу в пери­од менопаузы, стимулируя две акупрессурные точки на стопах, айте это так: сядьте поудобнее и сильно, но не больно давите на нужные места по одной - три минуты, обхватывая ноги боль­шим и указательным пальцами (пользуйтесь Приложением).

ПК6: левой рукой нажимайте на выемку под внутренней ло­дыжкой на правой ноге, а потом правой рукой - на левой ноге.

МП62: правой рукой нажимайте на выемку позади наружной лодыжки на правой ноге, а потом левой рукой - на левой ноге.

Как справиться с влагалищными изменениями и снижением либидо

По мере перехода от предменопаузы к менопаузе ранние симптомы, включая приливы и перепады настроения, обыч­но слабеют.

Однако усиливается возрастная перестройка гениталий. Слизистая выстилка влагалища, в частности, становится тоньше, суше, менее эластичной, что чревато болезненными ощущениями при половом акте и угасанием тяги к сексу. Кроме того, либидо зависит от эстрогенов: падение их уров­ня естественным образом уменьшает чувствительность кли­тора и частоту оргазмов.

Однако это не значит, что отныне женщина обречена на монашеское воздержание. Половое наслаждение для нее до­ступно и после менопаузы. Вот две предлагаемые альтерна­тивными врачами меры, которые помогут сохранить сексу­альную активность и удовольствие от секса.


КИГЕЛСЫ: физкультура для влагалища

Кигелсы, или упражнение Кегеля (Кигела) - это повторяемые ритмичные сокращения мускулатуры тазового дна. При регуляр­ном выполнении они увеличивают эластичность влагалища и удовольствие от полового акта. Это упражнение можно делать где и когда угодно - лежа, сидя, стоя и даже на ходу. В идеале им на­до заниматься пять раз в день до конца жизни. Вот инструкция по выполнению кигелсов от д-ра Ларк.

Медленно напрягите влагалищную мускулатуру - на 3 се­кунды - потом расслабьте. Повторите упражнение 10 раз. По­том 10 раз подряд как можно чаще и сильнее сжимайте-рас­слабляйте влагалище.


АВРААМОВО ДЕРЕВО: изгнание симптомов

Считается, что это растение, известное также как витекс священный, оказывает глубокое гормональное воздействие на женщин, благодаря чему не только восстанавливает слизистую влагалища и повышает либидо, но и облегчает многие симпто­мы климакса, отмечает д-р Джейсон Элайас, специалист по традиционной китайской медицине. Правда, результаты появ­ляются лишь после примерно трех месяцев ежедневного прие­ма. Настойку витекса используйте согласно указаниям на упа­ковке.


Как ослабить сильные менструальные кровотечения?

С приближением менопаузы по мере гормональных пере­строек менструации, как правило, становятся все реже и слабее. Однако у некоторых женщин последние менструаль­ные кровотечения, напротив, продолжительнее и обильнее обычных, заключает д-р Ларк. К счастью, эта проблема ре­шается несколькими способами.


ВИТАМИН А: для остановки кровотечения

Исследования показывают, что чрезмерно длительные и силь­ные менструальные кровотечения часто связаны с пониженным уровнем витамина А в организме и что добавка этого витамина нормализует ситуацию почти в 90% случаев. Д-р Ларк рекомендует, есть побольше бататов и пить морковный сок, так как эти продукты богаты бетакаротином - натуральным предшествен­ником витамина А.

КОМПЛЕКС ВИТАМИНОВ В: стабилизатор эстрогенов

Принимайте ежедневно по 50-100 мг этих витаминов, советует д-р Ларк. Они помогают стабилизировать уровни эстрогенов.


АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА С БИОФЛАВОНОИДАМИ: уменьшает кровопотери

Десятки научных исследований доказывают, что добавки этих веществ снимают тяжесть менструальных кровотечений. Д-р Ларк рекомендует ежедневно по 1000-4000 мг витамина С в со­четании с 500-2000 мг биофлавоноидов.



ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ, ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ И ДЕПРЕССИЯ: лечение натуральными средствами

По словам д-ра Мейо, для многих женщин эмоциональные и интеллектуальные симптомы климакса, включая забывчивость, резкие перепады настроения и депрессию, являются более серь­езными проблемами, нежели физические страдания. Однако их горю можно помочь.


ГИНКГО: для улучшения памяти

Экстракт этого растения - антиоксидант и стимулятор мозго­вого кровообращения, говорит д-р Мейо. Спрашивайте продукт, содержащий 24% флавонгликозидов гинкго и 6% терпенлак-тонов в качестве активных веществ. Принимайте по капсуле 40-80 мг) трижды в день. Это принесет огромную пользу всем, кому за 50, независимо от пола.

ЗВЕРОБОЙ: при состоянии тревоги и повышенной раздражительности

Исследования доказали, что зверобой устраняет слабую или .-меренную депрессию эффективнее синтетических антидепрес­сантов. Принимайте три раза в день по 100-300 мг препарата, со­держащего 0,3% гиперицина.


ЙОГА: поза эмбриона

Эта йоговская поза (асана) прекрасно успокаивает тревогу, снимает эмоциональный стресс, в том числе беспокойство и раздражительность, связанные с менопаузой, уверяет д-р Ларк.

Встаньте на четвереньки, опираясь на широко расставленные колени и выпрямленные (но не «защелкнутые» в локтях) руки. Сделав выдох, сядьте на пятки, опустите грудь на бедра и, выпрямив спину, упритесь лбом в пол. Руки вытяните по бокам ладонями вверх. Закройте глаза, дышите спокойно и оставайтесь в этой позе, пока не ощутите дискомфорта. Можно заниматься этим когда угодно долго - вреда не будет.


АФФИРМАТИВНЫЙ МЕТОД: настраивайте себя на положительный лад

Речь идет о самовнушении, направленном на то, чтобы не чув­ствовать себя больной и несчастной, а напротив, ощутить бодрость и оптимизм. Методика простая. Сядьте поудобнее и по три раза медленно и четко повторите вслух следующие фразы.

• Я совершенно спокойна и расслаблена.

• Я легко и просто справляюсь со всеми неприятностями.

• Я отлично переношу наступление менопаузы.

Период менопаузы - это прекрасное время для моего роста развития.

• Я все больше радуюсь жизни.

• Моя жизнь доставляет мне удовольствие.


КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ?

врач

  • Как можно быстрее обратитесь к врачу, если возникло влагалищное кровотечение после наступления менопаузы.
  • Однако для большинства переживающих этот период женщин главный вопрос - использовать или нет заместительную гормонотерапию. А по­скольку все женщины по-разному переносят менопаузальный период и состояние здоровья у них тоже разное, общего для всех ответа быть не может, полагает д-р Лар к.
  • Некоторым женщинам ЗГТ, безусловно, помогает пережить тяжелый переходный период, поясняет она. У других она снижает риск болезней, к которым существует наследственная предрасположенность, в частности остеопороза и атеросклероза.
  • Однако многие женщины, посоветовавшись с врачами, решают к ЗГТ не прибегать. Дело в том, что гормоны могут индуцировать или обострять дру гие проблемы, включая рак матки и молочной железы, кровоточи­вость фибром, мигрень, тромбоз, а также дать побочные эффекты, например депрессию, нагрубание молочных желез, отечность.
  • В любом случае принимайте решение насчет ЗГТ вместе с в рачом, со­ветует д-р Ларк. Если вы все же решились на этот вариант, она предла­гает следующее.
  • Ищите специалиста, который подберет вам индивидуальную программу ЗГТ. Посоветуйтесь с подругами относительно врачей; выбирая врача, прежде всего, побеседуйте с ним, чтобы понять, соответствует ли его под­ход вашим личным потребностям.
  • Подберите оптимальную для себя форму гормонов - таблетки, пла­стырь или крем. Вероятно, придется поэкспериментировать и с препара­тами, и с дозами, пока не найдете подходящие для вас варианты.
  • Если решите прекратить ЗГТ - потому ли, что климактерические сим­птомы исчезли, или из-за побочных эффектов терапии, - делайте это по­степенно и под контролем врача. Иначе проблемы, побудившие начать ЗГТ, могут вернуться.

Комментарии: 5:

  • В 22 мая 2008 г. в 07:49 , Blogger grif сказал(а)...

  • В 15 июля 2008 г. в 02:54 , Anonymous Анонимный сказал(а)...

    Совершенно не понял о чём предидущий пост.. Скажу по теме: Менопауза это очень серьёзная вещь, не только для самой женщины, но и для её окружения. В моём случае это тёща... :) Ну надо же такому случится, чтобы наш брак с женой, как раз попал на это период времени :) Теперь ищу подходящую литературу, чтобы самому понять, ей же не покажу, могу только усугубить :)

     
  • В 11 декабря 2009 г. в 14:21 , Anonymous Анонимный сказал(а)...

    У моей мамы климакс был очень тяжелый. Всем досталось. И мне, и мужу моему, и папе, бедненькому. Но надо понимать, что женщина в этот период сама не своя. Ей помочь нужно. Мы спаслись гормонами. Маму к врачу, там - осбледование и рецепт. Теперь пьет таблетки "Анжелик". В семье воцарился мир...)))

     
  • В 3 апреля 2010 г. в 12:30 , Anonymous Анонимный сказал(а)...

    "Анжелик" - хороший препарат. Делает климакс вполне сносным, и даже комфортным. Проверено на себе - а я и мама, и теща.)

     
  • В 24 февраля 2011 г. в 23:21 , Blogger Светлана Пантелеева сказал(а)...

    Спасибо за статью!
    Как раз вхожу в такой период жизни. Надеюсь, что Ваши рекомендации помогут пережить его достойно))

     

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница