Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 20, 2007

Что мы едим?

Окружающий нас мир пронизан солнечной энергией. Через употребление пищи человек устанавливает контакт с окружающей средой, и чем разнообразней пища, тем большее воз­действие на организм она оказывает.

правильное питанитСчитается, что при правильном питании взрослый человек должен получать 80—100 г белков (в том числе 40—50 г белков животного происхождения), 300-400 г углеводов, 80-100 г жиров (в том числе 25-30 г растительных). Су­точная норма сахара может составлять 80—100 г (учитывая как чистый сахар, так и добавлен­ный в сладкие блюда). Для пожилых людей, в особенности если они малоподвижны, норма ч сахара в 2 раза меньше (1 кусочек сахара-ра­финада весит 7 г, в 1 ч. л. 9 г сахара). Количест­во соли должно составлять 12—15 г в сутки. Примерно 8-10 г соли мы употребляем с раз­ными продуктами, следовательно, на допол­нительное подсаливание пищи остается 4—6 г. При поступлении в организм в избытке соль, содержащая хлористый натрий, наносит большой вред не только больному, но и здо­ровому человеку: избыток натрия способству­ет задержке жидкости в организме, вследст­вие этого увеличивается объем циркулирую­щей крови, что создает большую нагрузку на сердце. Излишки соли в организме играют не­малую роль в развитии почечнокаменной бо­лезни. Американский специалист по продле­нию жизни Поль Брэгг утверждает, что чело­веку не нужна соль. Он проделал опыт, совер­шив длительный (в течение 10,5 ч) переход по Калифорнийской пустыне при 57-градус­ной жаре. Отдохнув немного, прошел такое же расстояние обратно. В пути пил только теп­лую воду, да и то по необходимости. Из этого брэгг сделал вывод, что после акклиматиза­ции (к жаре) человек перестает терять соль при потоотделение. Вероятно, происходит адаптация физиологических механизмов, предотвращающих потерю натрия. Натрий, находящийся в овощах, рыбе, мясе и других продуктах, вполне может удовлетворить нор­мальную потребность организма. Брэгг участ­вовал во многих экспедициях в самые дальние уголки Земли и нигде не видел, чтобы туземцы потребляли соль. Поэтому никто из них не Лра-дал гипертонией и болезнями почек. Ученые считают, что организм человека может усвоить до 0,5—1 г соли в сутки. Большее количество со­ли не усваивается и может принести вред.

БреггБрэгг показал на своем примере, что выве­сти излишки соли из организма позволяет да­же 4-дневное голодание. В это время можно пить дистиллированную воду без ограничения. Жизненная энергия, обычно растрачиваемая на переваривание пищи, при голодании ис­пользуется только для очищения организма, для удаления вредных продуктов и ядов. В про­цессе голодания происходит омоложение каждой клетки. Брэгг советовал после 3 дней очистки от соли впредь ее не употреблять. Для еженедельной очистки от соли поможет 24-36-часовое голодание. Вместо соли он советовал приправлять пищу травами и чесноком. Брэгг говорил, что тело не может думать за нас. Только усилием разума можно преодо­леть свои дурные привычки. Он считал голо­дание ключами от кладовой, где природа хра­нит энергию. «Обычно человек даже не подо­зревает, как загрязнен его организм за мно­гие годы переедания, из-за употребления безжизненной пищи. Все это приводит к на­коплению в организме ядовитых веществ, та­ящих в себе будущие болезни человека. Когда же природа захочет извергнуть эти яды, она, как правило, избирает «взрыв», именуемый болезнью. Голодая, вы помогаете природе вы­водить продукты распада и яды, накопивши­еся в вашем теле, обостряете ваш разум». Кроме интоксикации физической происхо­дит интоксикация психическая. «Ваше нака­зание — вредные привычки, ваша величай­шая награда — здоровый образ жизни. Вы бу­дете дорого платить каждый раз, когда будете превращать ваш желудок в помойную яму. Переедая, вы усиливаете процессы брожения и гниения в кишечнике, создаете сдвиг рав­новесия и тем самым способствуете размно­жению микробов в своем кишечнике».

голоданиеОднако Брэгг не рекомендовал пользовать­ся голоданием как лекарством от болезней, он учил голоданию для укрепления жизнен­ных сил, преодоления слабости. Противопо­казано лечить голоданием туберкулез легких в острой стадии, базедову болезнь, аддисонизм, злокачественные опухоли, цирроз пе­чени и почек, органические заболевания центральной нервной системы, многие ост­рые заболевания, требующие срочного хи­рургического вмешательства (острый аппен­дицит, заворот кишок, различные кисты, новообразования внутренних органов и др.), сильное истощение. Лечебное голодание так­же противопоказано кормящим матерям. «Я полон здоровья и энергии именно потому, что изучаю законы природы и следую им. За­коны естественного питания, законы само­очищения голоданием, физические упражне­ния — именно это приводит к жизни без ста­рости!» — писал Поль Брэгг.

Конечно, эти выводы останутся за П. Брэг­гом и, может быть, дадут повод ученым для серьезных размышлений. Однако по поводу употребления соли существует и другое мне­ние, утверждающее, что при недостаточном поступлении в организм соли нарушается ба­ланс электролитов, что, в свою очередь, ве­дет к нарушению деятельности большинства органов и систем (в первую очередь, нервной системы, а также желудочно-кишечного трак­та, мочевыводящей системы и других). Какая из теорий верна — рассудит время и каждый из нас в отдельности,— нарочно ведь соль есть не будешь ложками. Во всем нужно знать меру. Существует великое множество систем лечеб­ного питания, служащих ориентиром в по­строении индивидуального отношения к тем или иным продуктам, тому или иному образу жизни. Главное, не перенимать бездумно ту или иную систему, чтобы не навредить своему организму. Поэтому к каждой системе лечеб­ного питания нужно подходить осторожно и индивидуально. Никто не будет оспаривать то­го, что для организма очень полезно употреб­ление фруктов и овощей. Минимальная норма разнообразных овощей и фруктов, считают специалисты,— 0,5 кг в день. Растительные масла должны составлять в нашем рационе до 25-30% общего количества жиров. При напря­женной умственной работе полезны рыба, мозги, почки, молоко, гречиха, содержащие фосфатные соединения и благоприятно влия­ющие на центральную нервную систему. Бол­гарская целительница Ванга советовала есть больше продуктов белого цвета и пить вместо чая настой кипрея.

От неправильного образа жизни человек слабеет, снижается уровень его жизненных сил, организм отравляется ядами, приводя­щими к заболеваниям тех органов, в которых они сконцентрированы.

Монахи из гималайского монастыря не зна­ют проблем правильного питания, они счита­ют, что ручная обработка земли добавляет не­что к существованию человека и единению его с природой. Их питание заключается в потреб­лении одного вида продуктов за один прием. В этом случае в желудке не происходит никаких конфликтов, как если бы мы съедали вместе, скажем, крахмал с белками. Но часто они съе­дают лишь желток сырого яйца, а белок вы­брасывают, поскольку он усваивается только мышцами и не должен употребляться, пока организм не получил физической нагрузки. Куриное яйцо содержит половину элементов, необходимых мозгу, нервам и другим органам. Правда, эти элементы требуются в небольших количествах.

Чем тщательнее пища пережевывается, тем она питательнее. Сырые растения трудно пере­вариваются, а это дает дополнительную на­грузку на желудок. Суп же не только легко ус­ваивается, но и выявляет особые целебные свойства овощей, в которых при кипячении в основном падает только содержание витамина С, что японцы, например, легко компенси­руют питьем большого количества зеленого чая. Они же утверждают, что весьма полезна для организма дальневосточная капуста, со­стоящая на 96% из воды, однако остающиеся 4% насыщены кальцием, железом и витами­нами. Найденное в ней химическое соедине­ние индол, по мнению японских врачей, ак­тивно способствует нейтрализации в организме канцерогенных веществ, препятствует старе­нию клеток. Длительные наблюдения показа­ли, что дальневосточная капуста к тому же благотворно действует на пищеварение, улуч­шает работу кишечника. Наконец, сок капу­сты хорошо снимает болезненную жажду, возникающую при диабете.

Тибетская медицина советует употреблять различную пищу для лечения определенных заболеваний. Так, рис способен останавливать рвоту и понос; просо укрепляет и соединяет «треснувшее и сломанное». Ячмень возбуждает аппетит, является лучшим средством, прида­ющим силы. Бобовые «закрывают отверстия сосудов», удаляют слизь, останавливают по­нос, вбирают масло при натирании, помога­ют при болезнях крови и ожирении; горох ки­тайский помогает при кашле, спасает от одышки, лечит геморрой и простатит, улуч­шает кровь. Семя льна помогает при болезнях сердца, легких и толстой кишки. Сырые зер­на, сваренные и поджаренные, лучше пере­вариваются и усваиваются. Баранина увеличи­вает тепло и силу. Козлятина полезна при ожогах. Мясо ездовых животных останавлива­ет гной, очищает почки. Мясо буйвола улуч­шает сон, увеличивает мышечную массу. Ку­рятина «увеличивает семя», полезна при ра­нах. Дичь подавляет жар сложной природы. Зайчатина порождает тепло и прекращает по­нос. Мясо сурка полезно при нарывах, болез­нях почек, желудка, поясницы и головы. Рыба излечивает болезни желудка, пробуждает ап­петит, проясняет глаза. Свежее мясо «холо­дит», а старое «согревает» и насыщает. Сырое, остывшее, подгоревшее переваривается тяже­ло и трудно.

Однако не все продукты можно употреблять вместе. Принимать несовместимые виды пищи все равно что есть составленный яд. Мясо, ры­ба, яйца, грибы, бобовые, баклажаны, све­жие орехи, свежие семечки (белки) несовме­стимы с хлебом, крупами, картофелем, саха­ром, свежим медом (углеводы). Молоко и пло­ды деревьев — с яйцами и рыбой. Нельзя на горчичном масле жарить грибы. Нельзя мешать курятину с кислым молоком. Нельзя есть новую пищу, пока прежняя не переварится. Не­привычная и не ко времени съеденная пища — тот же яд. Совместимы углеводы (хлеб, крупы, картофель, сахар, свежий мед) с жирами. С белками (мясо, рыба, яйца, грибы, бобовые, баклажаны, свежие орехи и семечки) совме­стимы живые продукты: зелень, фрукты, ово­щи (кроме картофеля), соки, ягоды, сухое ви­но, арбузы (дыня ни с чем не совместима). Мерой потребления пищи служит то ее количество, ко­торое можно легко и быстро переварить.

Тибетская медицина советует людям с за­болеваниями сердечно-сосудистой системы, аорты и толстой кишки питаться кониной, ослятиной, мясом сурка, сушеным мясом, медвежатиной, растительным и прошлогод­ним маслом, тростником, луком, чесноком, молоком, мальвой, алтеем. Людям с больны­ми легкими, печенью и желчным пузырем — кефиром из коровьего и козьего молока, свежим мясом, дичью, козлятиной, суше­ным мясом, дробленым ячменем, теплым супом из просвирника и одуванчика, холод­ной водой и теплой кипяченой водой. При болезнях желудка, селезенки и почек — ба­раниной, мясом дикого яка и хищных зве­рей, рыбой, медом, старым зерном из сухих мест, теплой пищей.

Йоги считают растительную пищу более полезной и чистой, менее загрязняющей ор­ганизм, чем пища животного происхождения. Они советуют отказаться от мяса или, в край­нем случае, ограничить его потребление по той причине, что мясная пища вызывает про­цессы гниения в кишечнике, способствует накоплению в организме большого количест­ва мочевины — одного из конечных продук­тов белкового обмена — и тем самым отрав­ляет весь организм и ведет к преждевремен­ному старению.

Не следует готовить пищу на животных жи­рах, так как они нарушают работу гачени и желчного пузыря, способствуют развитию атеросклероза. Переходить на растительные масла надо постепенно — йоги за постепен­ность во всем.

Исключить из рациона сахар и продукты, насыщенные им. Сахар можно заменить све­жими и сушеными фруктами, ягодами и ме­дом. По возможности следует отказаться от мучных изделий, приготовленных на дрожжах (пироги, пирожки, торты и т. п.), так как дрожжи подавляют микрофлору кишечника.

Весной при отсутствии овощей и при не­достатке витаминов в пищу полезно упот­реблять проросшие зерна злаков (солод), которые обладают биологически активными свойствами. Это дает необыкновенные ре­зультаты: восстанавливается координация движений, усиливается острота зрения, улучшается рост волос, восстанавливается их естественный цвет и блеск, укрепляются зу­бы, прекращается кариес и излечивается па­родонтоз, появляется почти полная невосп­риимчивость к простудным заболеваниям, улучшается состояние здоровья при таких за­болеваниях, как туберкулез, воспаление лег­ких, экзема, язва желудка, заболевание бронхиальных узлов, импотенция. Употреб­лять проросшую пшеницу могут люди любо­го возраста. Явное улучшение здоровья обыч­но наступает через 1-2 недели. Солод лучше употреблять в утренние часы или после обеда. Рекомендуемая доза — 50—100 г в сутки. Для проращивания зерна нужно насыпать его в неглубокую посуду, например в блюдце, за­лить доверху водой (не выше 25 ' С) и поста­вить в теплое место, накрыв тканью или бу­мажной салфеткой. Через 12 ч (сутки — для пшеницы) появляются ростки длиной 1 мм. Проросшее зерно нужно промыть еще раз, и ростки готовы к употреблению. Для лучшего усвоения их можно измельчить, пропустив через мясорубку. Из полученной массы, за­лив ее водой или молоком, можно сварить кашу или кисель, но лучше использовать в сыром виде.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница