Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 19, 2007

Влияние на человека окружающей среды

Все, что нас окружает,— это наша Среда обитания. Она зависит от нашего к ней отно­шения. Разрушая окружающий мир, мы роем себе могилу и, наоборот, заботливо обраща­ясь с тем, что создано природой, мы продле­ваем себе жизнь, делая ее интересной.

Абу Али ибн Сина (Авиценна) считал, что правильное использование окружающей сре­ды, в первую очередь, воздуха, необходимо для нормальной деятельности человеческого организма и удаления из него вредных ве­ществ через дыхание. Чистый воздух комнат­ной температуры (+18 *С) сохраняет здоровье. Он обладает освежающим и очищающим дей­ствием, не дает излишнему теплу возможно­сти скапливаться в организме и тем самым портить его кровь и желчь.

Для равновесия жизненной энергии необ­ходимо, чтобы поступающий в тело воздух был сравнительно холодным, а, пройдя по телу и захватив вредные вещества и излишнее тепло, заменялся свежим. В хорошем воздухе нет посторонних примесей пара или дыма, он чист и прозрачен, без примесей испарений из низин, зарослей, рвов, заболоченных земель и огородов, особенно где посеяна капуста, растут орех или инжир.

Холодный воздух, с точки зрения Авиценны, усиливает и укрепляет пищеварение, способ­ствует обильному выделению мочи вследст­вие задержания влаги и малого выхода ее с потом. Но продолжительный холодный воздух становится опасным для здоровья.

Прохладный воздух задерживает вредные ве­щества, укрепляет пищеварение, улучшает все внутренние функции организма. Особенно силь­но влияет температура воздуха на женский орга­низм: например, у женщин, живущих на Севе­ре, очищение во время менструального цикла бывает неполным, так как кровь не выходит в достаточном количестве из-за сужения сосудов и отсутствия возможностей организма для их расслабления. Поэтому женщины Севера неред­ко страдают бесплодием.

Горячий воздух растворяет кровь, желчь и слизь и расслабляет организм. Если температура его не очень высока, лицо становится красным и кровь приливает к коже, а если температура высокая — цвет лица делается желтым. Горячий воздух увеличивает потоот­деление и уменьшает выделение мочи, ос­лабляет пищеварение и вызывает жажду. Он портит кровь, желчь и слизь и заставляет их течь в полости и слабые органы. Такой воз­дух иногда полезен больным водянкой и па­рализованным больным. От вредного воз­действия горячего или знойного ветра мож­но защититься, если капать в нос розовое или тыквенное масло, а также пить тыквен­ное масло.

Влажный воздух размягчает кожу и увлаж­няет тело.

Сухой воздух обезвоживает тело и сушит кожу.

Мутный воздух — это воздух, смешанный с плотными телами. На его наличие указывают плохая видимость и слабый, как бы мерцаю­щий блеск небольших звезд. Причиной того и другого является обилие в воздухе паров и ды­ма и недостаток хороших ветров. Загнивая, воздух портит кровь и особенно находящуюся в сердце, поскольку пройти ему в сердце лег­че, чем к другим органам.

Холодный сезон способствует возникнове­нию эпилепсии, параличей, судорог у пол­ных людей.

Горячий сезон вызывает психические рас­стройства, острые лихорадки и опухоли у лю­дей, страдающих заболеваниями печени и желчного пузыря, и у людей, предрасполо­женных к этим заболеваниям. Времена года также влияют на состояние организма.

Весной обостряются хронические болез­ни, так как она растворяет и разгоняет засто­явшиеся кровь, желчь и слизь. В это время года часто происходят разрывы сосудов, кровохар­канье, кашель. Поскольку весна приводит в движение материю слизи, у людей с избыт­ком ее весной возможны параличи, боли в су­ставах. Весенние болезни — это кровавый по­нос, кровотечения из носа, обострение ме­ланхолии, опухоли, гнойники, ангины. Ни­что так не избавляет от весенних болезней, как кровопускание, очищение организма, уменьшение еды и увеличение употребления жидкостей. В начале весны нужно воздержи­ваться от мяса и спиртного, особенно креп­ких напитков, острой пищи. Весна — время года, лучшее для детей и подростков. Она ру­мянит лицо, так как умеренно привлекает к нему кровь, но не доходит до растворения ее, как это бывает жарким летом.

Лето растворяет кровь, желчь и слизь, уменьшает количество крови и слизи и делает обильней желчь. Старики и ослабленные люди летом становятся сильнее. Сроки болезней ле­том сокращаются: у тех, кто достаточно си­лен, теплый воздух изгоняет болезнь; у тех, кто очень слаб, тепло воздуха усиливает бо­лезнь и усугубляет ее протекание. Летом необ­ходимо уменьшить количество потребляемой пищи.

Осенью соки портятся из-за неправиль­ного питания, а количество крови сильно уменьшается из-за ее растворения летом. В связи с уменьшением сил организма пища плохо переваривается и могут появиться гель­минты. Осенние болезни — это шелушащаяся чесотка, раковые опухоли, боли в суставах, смешанная лихорадка, может увеличиваться селезенка. В это время года нужно воздержи­ваться от употребления холодной воды, поло­вых сношений, обливаний головы и сна в хо­лодном месте.

Зима — наилучшее время для пищеваре­ния, поскольку холод сжимает тепло тела и оно увеличивается и сохраняется вследствие малой подвижности людей в это время года. Зима больше других сезонов «запирает плот­ные соки» и вызывает необходимость приема лекарств. Большинство зимних болезней — слизистые. Это насморк, плеврит, воспаление легких, хрипота, боль в горле. Возможны боли в боку, спине, нервные заболевания, хрони­ческая головная боль и эпилепсия. Зимой боль­ше осадка в моче, чем летом. Если зима была очень сырой, то женщины, ожидающие родов весной, часто страдают выкидышами от малей­шей причины, а если и рожают, то слабых, больных или мертвых детей. Однако люди, ро­дившиеся в холодные месяцы года, легче пере­носят жизненные трудности

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница