Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 11, 2007

Облепиха лечит

Целебные свойства облепихи были известны с давних времен. Это растение упоминается в тибетских рукописях 7 века.

облепиха
В медицинских целях облепиха и масло из нее применяются с давних пор. Наружно- для заживления ран, очагов и трофических язв. Препараты , приготовленные на основе целебных ягод, очень полезно прикладывать к пораженным участкам кожи. Масло облепиховое применяют и внутрь. Оно улучшает процесс липидного обмена в печени и защищает клеточные мембраны от повреждающего действия химических препаратов. Такое масло особенно показано после операций на желудке и пищеводе, отлично лечит гастрит и двенадцатиперстную кишку. Применять масло надо по 1 чайн. ложке за 15-20 минут до еды 3-4 раза в день на протяжении месяца, особенно осенью, когда эти болезни обостряются.

Целебные ингаляции
Для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей рекомендуются ингаляции с облепиховым маслом. Тем, кто страдает хроническим ларингитом и фарингитом, в период обострений необходимо смазывать слизистую оболочку рта ватным тампоном, смоченным облепиховым маслом. Или ежедневно по 15 минут проводить маслянные ингаляции.
Косметика

облепиха
В косметических целях масло облепихи применяется как мягчительное, тонизирующее, питательное и повышающее упругость кожи средство.При этом его можно использовать как в чистом виде, так и в качестве добавок в кремы или маски.


При малокровии
Облепиховое масло помогает при малокровии. Применять его следует по 1 чайной ложке 2-3 раза в день в течение 3-4 недель. После месячного перерыва курс лечения повторяют.

Легкое слабительное
Из семян облепихи готовят отвар. Этот же отвар рекомендуется при выпадении волос. Готовят его так: 1 ст. ложку семян облепихи заливают 200 мл кипятка и кипятят еще 5 минут, настаивают 15-20 минут. Принимают по полстакана 2-3 раза в день во время еды.

Против опухолей
Содержащийся в плодах и коре облепихи серотонин и ряд других соединений обладают кроме всего прочего также противоопухолевой активностью. В результате научного эксперимента доказано, что спиртовая настойка из коры облепихи (1:10) тормозит рост многих опухолей, в том числе сарком, рака молочной железы и др. Спиртовую настойку назначают по 20-25 капель, разведенных в небольшом количестве воды, 3 раза в день.
Масло облепихи вы легко сможете приготовить сами: промытые ягоды разотрите деревянной толкушкой в эмалированной посуде, тщательно отожмите сок, слейте в стеклянную банку и поставьте на сутки. С поверхности отстоявшегося сока снимите готовое масло(около 80 г из 1 кг облепихи).

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница