Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 10, 2007

Ветряная оспа


Ветряная оспа
известна еще с античных времен. Правда, сам вирус был выделен лишь в 1958 году, он принадлежит к семейству герпесов. Опасен только для человека.



Ветряная оспа:
Передается вирусами, вызывающими также опоясывающий лешай, или герпес зостер. Потому, если ребенок не болел ветрянкой, он может заразиться ею от взрослого человека, страдающего этими болезнями. Вирус распространяется воздушно-капельным путем.
Срок карантина- 21 день.
Заразны дети и подростки в конце инкубационного периода(когда никаких симптомов болезни еще нет), в период высыпания и в течение 5 дней после того, как пузырьки на коже перестали появляться.

Типичные симптомы:
Главный признак- сыпь. Она обычно появляется одновременно с повышением температуры или на несколько часов позже. Пузырьки покрывают все тело, лицо, руки и ноги. Вначале они очень мелкие, но постепенно становятся крупными- до размера горошины. Иногда сыпь возникает даже во рту. В течение нескольких дней образуются новые элементы сыпи. При этом каждый раз повышается температВетряная оспаура. Период высыпания длится 1,5-2 недели. Затем пузырьки подсыхают.
На Западе в арсенале средств профилактики ветряной оспы имеются специфический иммуноглобулин, антивирусные препараты, а также специально разработанные вакцины против ветряной оспы.
В нашей стране подобных средств от ветрянки нет. Поэтому остается беречь малышей от контактов с больными детьми. Особенно тщательно следует оберегать грудничков: у них ветрянка часто протекает тяжело, с поражением внутренних органов.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница