Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 09, 2007

здоровье ребенка

здоровье ребенкаВаш ребенок по­стоянно хлюпает носом и подкаш­ливает? Затянув­шийся насморк и кашель могут свидетельство­вать об осложне­ниях. Как же рас­шифровать сиг­налы тревоги?

Простудные заболевания у детей - де­ло обыденное. Особенно осенью и зимой. Простуда обычно длится не более 7-10 дней. Но кашель может продол­жаться и до месяца. Если ему сопутствуют слабость, лихорадка, головная боль, одыш­ка, срочно обращайтесь к врачу. ОРЗ может быть вызвано вирусной или бак­териальной инфекцией. Чаще всего виру­сы и бактерии вредят на пару: когда орга­низм борется против вируса, «дремлющие» бактерии активизируются и начинают бур­но размножаться, вызывая вторичную ин­фекцию (осложнения).

Самые типичные:

Бронхит

Симптомы: Сухой кашель, более сильный по утрам, затрудненное дыхание, повышен­ная температура, слабость, утомляемость.

Лечение: Если бронхит не сопровождает­ся повышением температуры и признаками интоксикации (слабость, головная боль), можно начать лечение с растительных от­харкивающих средств, а также ингаляций и массажа грудной клетки. Если же на 3-4-й день кашель не стал влажным и мокрота не отходит, необходимо применять муколитики (секретоотделяющие микстуры). При вы­раженных симптомах интоксикации, если долго не спадает температура, назначаются антибактериальные препараты.

Пневмония

Симптомы: При острой пневмонии они развиваются стремительно - кашель сухой или сразу с мокротой, боль в груди, особен­но на вдохе, учащенное поверхностное ды­хание с раздуванием крыльев носа, одыш­ка, сильнейший озноб, высокая температу­ра. Если пневмония является осложнением простудного заболевания, то симптомы бы­вают более смазанными.

Лечение: При острой пневмонии нельзя заниматься само­лечением. Без антибиотиков тут не обой­тись. Показаны отхаркивающие средства, дыхательная гимнастика, массаж грудной клетки, физиотерапевтические процедуры.

Астматический синдром

Симптомы: Такие же, как при астме, - приступы кашля, особенно ночью, после физических упражнений или при выходе из помещения на холодный воздух, чувство тя­жести в груди, ощущение нехватки воздуха. Астматический компонент присоединяется к бронхиту. Но, возможно, у ребенка не астматический синдром, а астма в чистом ви­де. То есть приступ первичен, а бронхит только замаскировал его. Поэтому многие врачи склоняются к тому, что понятие «аст­матический компонент» некорректно: аст­ма или есть, или ее нет. Лечение: Антигистаминные препараты, антибактериальные и отхаркивающие средства.

Ларингит

Симптомы: Сильная боль в горле, охрип­лость, потеря голоса. У маленьких детей воспаление может протекать так бурно, что отек слизистой оболочки гортани, перекры­вает доступ воздуха (возникает так называ­емый ложный круп). Самый типичный симп­том развивающегося отека - лающий ка­шель, дыхание становится затрудненным и шумным, ребенок плачет, беспокоится.

Лечение: Щелочные ингаляции, полоска­ние с йодинолом, настоем ромашки или шалфея, согревающие компрессы на шею, горячие ножные ванны, При первых призна­ках ложного крупа нужно вызвать «Скорую».

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница