Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 10, 2007

Коклюш

Коклюш - "французская" болезнь. И поэтому ударение надо ставить на последнем слоге. В переводе "коклюш" означает "петушинный крик". Похожий звук издает ребенок во время кашля.

Коклюш вызывает палочка Борде-Жангу. Болеют им один раз, обычно в детстве, и потом возникает пожизненный иммунитет. Ребенок может заразиться только при непосредственном контакте с больным: палочки коклюша передаются только воздушно-капельным путем.
Срок карантина-14 дней.
Особенно заразны дети в первые дни заболевания, но и спустя месяц после его начала к ним не стоит допускать не болевших детей. Опаснее тот, кто сильнее кашляет: мокрота от него летит дальше, а микробов в ней больше.
Типичные симптомы
В катаральный период(от 3 дней до 2 недель) коклюшные токсины попадают в кровь, состояние ребенка ухудшается, температура поднимается до 38-39 градусов С, возникает сухой кашель.
В спазматический период (от 2 до 8 недель) токсины коклюшной палочки поражают головной мозг, поэтому кашель становится неукротимым, он провоцируется всяким внешним раздражающим фактором- шумом, ярким светом.
В период разрешения кашель теряет свой характерный "петушиный" характер и становится реже. Ребенок откашливаться слизисто-гнойную мокроту. Затем пропадают и остальные симптомы болезни. На это требуется от 2 до 4 недель.
Лечение
Коклюш сегодня успешно лечат антибиотиками. В больницу кладут лищь детей до 2 лет, а также малышей с тяжелыми формами заболеваниями. Остальные лечатся дома. В поспели все время лежать не нужно. Ребенок должен быть занят увлекательным делом: во время интересного занятия частота и сила приступов кашля уменьшаются.
АКДС- четыре буквы, известные всем родителям нашей страны. Расшифровываются они так: абсорбированные коклюшно-дифтерийно-столбнячный анатоксин. Это прививка одновременно от трех болезней: коклюша, столбняка и дифтерии. Иммунитет не возникает после первой прививки, поэтому на первом году жизни их делают троекратно; в 3 месяца, в 4.5 месяца и в 6 месяцев, а затем повторяют через год и в 6 лет перед школой.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница