Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 11, 2007

Время климакса

климаксПо усредненным статистическим данным, климакс наступает у женщин в среднем в 52 с половиной года. Однако нередки случаи, когда менструации прекращаются и значительно раньше, в 38-40 лет. Это явление называют или ранним климаксом, или преждевременным климаксом.


Термины "ранний климакс" или "преждевременный климакс" используются для обозначения целого ряда расстройств и состояний- от преждевременного истощения яичников до хирургической менопаузы и климакса, вызванного химиотерапию или лучевой терапией.

Формально, термин "ранний климакс" обозначает полное прекращение месячных (отсутствие их в течение 12 месяцев) у женщин младше 45 лет. Если преждевременный климакс происходит естественным образом, т.е. если не является реакцией организма на хирургическую операцию, лучевую или химиотерапию, в современной медицине его чаще всего называют синдромом преждевременного истощения яичников.
Звучит как приговор. Но не стоит впадать в панику- на самом деле это означает только, что яичники начинают работатьне в полную силу.

Их функциия угасает постепенно,в течение нескольких лет и дКлимакс у женщинаже десятилетий до назначенного природой срока.
Если у вас неожиданно прекратилась менструация, но вы не уверены,что это начало климакса подсчитайте время отсутствия месячных и сдайте биохимический анализкрови на определение уровня фолликулостимулирующего гармона.
Дело в том, что ранний климакс характеризуется стандартными для этого периода определенными симптомами: в первую очередь прекращаются менструации, кроме того, уровень гонадотропинов в крови высок, а эстрогенов, наоборот, низок. Женщины при этом испытывают приливы.

Комментарии: 1:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница