Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 10, 2007

Корь

КорьВпервые эту болезнь описал арабский врач Разес, однако только в 18 веке корь выделили как самостоятельное заболевание. Это тяжелая и очень заразная инфекция.
В последнее время чаще болеют подростки, а также взрослые.
Корь- вирусная инфекция. Передается воздушно-капельным путем (в капельках слизи вирус сохраняет свои свойства в течение нескольких дней.) Заражение через предметы быта практически исключено.
Срок зависит от того, вводился или нет противокоревой гамма-глобулин. Если нет, то -17 дней, да- 21 день.

Наибольшие шансы заболеть после контакта с больным ребенком в начальном катаральном периоде и сразу в первые дни высыпания. Начиная уже с 4-го дня после появления сыпи, дети не заразны.

Типичные симптомы:

Корь начинается с симптомов, похожих на простуду, поднимается температура, иногда очень высокая. Появляется конъюнктивит, возникает светобоязнь. Это- начальный катаральный период. Он длится 3-4 дня. К его концу температура снижается. Далее следует период высыпания. Сыпь выглядит вначале как красные пятнышки, которые появляются за ушами, затем на лице и шее, а потом наКорь всем теле. Постепенно они сливаются в большие пятна и становятся фиолетового оттенка. В период высыпания вновь поднимается температура. На 3-4-й день сыпь начинает тускнеть, превращаясь в светло-коричневые пятна. Они держатся 1-2 недели.
Непривитые дети, как правило, обязательно болеют корью, и чем старше ребенок, тем тяжелее. Поэтому в профилактике данного заболевания главное - прививки. Первую делают в год, вторую - перед школой в возрасте 6 лет. Иммунитет сохраняется минимум 25 лет.

Реакция на прививку
:

В виде повышения температуры, кашля, конъюнктивита, насморка, кожной сыпи бывает у 5-15% детей. Для профилактики заболевания контактным детям младше 10 месяцев вводят противокоревой гамма - глобулин

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница