Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 20, 2007

Рациональное питание

Нормальное питание обязательно включает семь жизненно необходимых составных час­тей: полноценные белки и жиры, углеводы, клетчатка, витамины, вода, микро- и иные элементы.

Белок — это строительный материал для каждой клетки нашего организма, органичес­кое вещество, состоящее из аминокислот, среди которых имеются так называемые «неза­менимые» аминокислоты: аргинин, валим, гистидин, глютаминовая кислота, изолей-цин, лейцин, лизин, метионин, трионин, фенилаланин.

В большом количестве «незаменимые» аминокислоты содержатся в бобовых расте­ниях, грибах и орехах. Белок принимает активное участие в химических реакциях, происходящих в организме, однако при низ­ких температурах реакции замедляются и да­же могут прекратиться вовсе. Для их ускоре­ния существует белок — фермент, увеличи­вающий скорость реакции в миллионы раз.

Недостаток белков в пище может вызвать ряд нервных, душевных, сердечных и мышечных недомогании; ведет к ожирению, слабости, повы­шенной утомляемости, ускоряет старение и спо­собствует заболеваниям. К полноценным жирам относятся жиры с содержанием линолевой и арахидоновой кислот (полиненасыщенные жир­ные кислоты). Соотношение насыщенных (вред­ных) и ненасыщенных (полезных) кислот в продуктах приведено в таблице.


питание рациональное и полезное

Недостаток в пище ненасыщенных жир­ных кислот ведет к возникновению сосуди­стых нарушений, в том числе к преждевре­менному атеросклерозу, нарушению сверты­ваемости крови, инфаркту миокарда или ин­сульту, ожирению, а также может вызвать проблемы в половой жизни.

К углеводам относятся сахар фруктовый, сахар молочный, сахар репы, гликоген, декстрин, целлюлоза, пектин и др. Самым вредным для здоровья является свекловичный сахар.

К клетчатке относятся лигнин, некоторые полисахариды, другие неусвояемые остатки продуктов. Отсутствие клетчатки в пище спо­собствует развитию ожирения, появлению за­поров, возникновению дивертикулита в ки­шечнике, злокачественных образований в пи­щеварительном тракте и других заболеваний. Клетчатка содержится в сырых продуктах, овощах, фруктах, сельдерее, фасоли, сое, стручковых. Употребление грубой, твердой пи­щи особенно полезно для пожилых людей: такая пища поддерживает мышечные ткани пищева­рительного тракта в нужном состоянии.

Готовить пищу надо обязательно в хорошем расположении духа и относиться к этому сле­дует так, будто готовишь для любимого человека. Духовный настрой человека переходит в качество пищи. Конечно, лучшая пища — это пища растительного происхождения, а пища животного происхождения вредна для нашего организма. Однако в течение многих столетий человечество питалось мясом, и это уже стало нашей генетической особенностью. Поэтому далее будем говорить о полезности раститель­ной пищи и о пользе пищи животного проис­хождения, хотя это и звучит несколько пара­доксально.

Есть следует только с аппетитом и не сдер­живать его по мере разрастания (если, конеч­но, аппетит не ложный, как это бывает иногда при несварении желудка или у пьяных). Подав­ление чувства голода часто приводит к пере­полнению желудка плохими веществами. Но и переедать тоже вредно. Пища считается хоро­шей, если она вкусная. Кушать лучше, повер­нувшись лицом на север,— тоща взаимодей­ствуют электромагнитное поле Земли и энер­гетические токи человека. Верующим перед едой желательно прочесть молитву. Во время еды не надо разговаривать, тогда пища лучше усваивается.

Лицам, склонным к полноте, перед каж­дым приемом пищи желательно выпить мед­ленными глотками два стакана теплой или горячей воды. Это уменьшает аппетит и таким

образом снижает вероятность переедания. Умеренное количество жидкости, выпитое во время еды, способствует пищеварению, од­нако если пить после еды, желудочный сок разжижается и пищеварение становится сла­бее. Пить следует не ранее чем через час после еды и совсем немного, поскольку вода отде­ляет пищу от стенок желудка и заставляет ее всплывать. Поэтому необходимо повременить с приемом жидкости, пока пища не уйдет из желудка, на что укажет чувство облегчения в верхней части живота. Если же пища была су­хой или очень твердой, не повредит после еды выпить немного жидкости, так как это утоляет жажду, содействует измельчению и перевариванию пищи, увлажняет, укрепляет и развивает тело. Но при потере голоса, выде­лении большого количества мокроты, кашле, других болезнях, развивающихся в частях те­ла выше ключицы, запивать пищу вредно. Ес­ли пить во время еды, организм будет в нор­ме, до еды — станет тучным, после еды — по­худеет. Если пища плохо переваривается и по­сле еды появляется вздутие живота, нужно пить горячую воду. При ожирении следует пить воду с медом. После приема молочно­кислых продуктов, алкоголя, меда полезно пить холодную воду.

Вредно и нежелательно после еды пить ви­но, поскольку оно, как и все алкогольные на­питки, быстро всасывается кровью, и вслед за вином, не переварившись в достаточной мере, пища быстро проходит по пищеводу, в результате чего образуются закупорки, загни­вание, а иногда и появляется чесотка.

Сладости ускоряют образование закупорок, так как они всасываются в кровь еще до пере­варивания и портят кровь. Закупорки же вызы­вают такие болезни, как, например,водянку. Не следует есть твердую пищу сразу же после такой пищи, которая может быстро продви­гаться по желудочно-кишечному тракту, по­скольку первая «проскользнет» вместе с по­следней при ее проникновении в кишечник, не переварившись полностью. Нужно воздер­живаться от употребления жидкой и быстро-усваиваемой пищи после сильной и твердой пищи, так как жидкая пища переваривается раньше, еще находясь над твердой, и, не имея путей для продвижения, загнивает и портит пищу, съеденную до нее. Чрезмерное употреб­ление сухой пищи уменьшает силу, портит цвет кожи, сушит тело. Избыток жира влечет за собой вялость и отсутствие аппетита. Частое употребление холодной пищи приводит к сла­бости и вялости, а кислой пищи — к дряхлости. Избыток острой и соленой пищи вреден для желудка и зрения. При отсутствии сил, не­обходимых для переваривания медленно усва­иваемой пищи, следует есть пищу .быстро ус­ваиваемую. Нельзя садиться кушать снова, по­ка не переварится съеденное ранее.

Сколько и что нужно есть, чтобы не навре­дить организму? Рекомендуется две четверти желудка заполнить пищей, одну четверть — жидкостью и одну четверть оставить пустой. Меру съедаемого следует определять с учетом тяжести пищи или ее легкости. Легкую пищу можно есть досыта, тяжелую — лучше при­мерно вдвое меньше. Постоянное недоедание приводит к потере сил и изменению цвета ко­жи, а переедание — к несварению желудка и закупоркам сосудов. При этом понижается уровень теплоты желудка и возникают болез­ни. Если необходимо восстановить силы боль­ного или выдерживать тяжелые физические нагрузки, следует есть питательную и медлен­но перевариваемую пищу, основой которой являются мясные продукты. Лучшие сорта мя­са — баранина, а также мясо молодых коз и телят, рожденных зимой. Лучшее и наиболее усваиваемое мясо то, которое лежит глубоко у кости. Лучшее птичье мясо — мясо фазана Мясо укрепляет тело, так как усваивается быстрее всякой другой пищи. Его лучше всего есть вес­ной или в начале лета. Существует зависимость между употреблением в пищу мяса и заболевае­мостью раком толстой и прямой кишок.

Весной нужно питаться продуктами сладко­го, жгучего и кислого вкуса, маслянистыми по своей структуре; летом есть сладкое, горь­кое, вяжущее и лучше в прохладное время; в зимние месяцы нужно питаться продуктами, имеющими горький, жгучий и вяжущий вкус.

Не следует есть рыбу после тяжелых физи­ческих занятий, так как она портит соки. Бульон из цыпленка лучше уравновешивает соки, чем куриный бульон, но последний более питателен.

Пища может быть быстро (вино) или мед­ленно (жареное мясо и вообще жареная пи­ща) усваиваемой, может вызывать сгущение крови (свинина и телятина) или ее разжи­жение (вино, инжир).

Жидкие теплые каши или суп из риса уто­ляют жажду и голод, питательны, порождают тепло и размягчают полости сосудов. Суп по­гуще (тоже теплый) помогает при жажде, утомлении, способствует выведению шлаков. Густая каша утоляет жажду и голод, останавливает понос. Рисовая каша на мясном бульо­не и с молоком относится к тяжелой пище. Поджаренные зерна риса останавливают по­нос, способствуют заживлению переломов. Суп из незрелого риса или ячменя вызывает запор, гасит тепло. Все застывшие блюда, в том числе и из риса, нейтрализуют тепло же­лудка. Мясной бульон и суп из сухой муки по­лезны для худых; крапивный суп порождает тепло; суп из одуванчиков холодит, изгоняет жар; гороховый суп повышает аппетит, «сго­няет» жир.

Если организм не справляется с избытком животных жиров и холестерина (в умеренных количествах холестерин необходим для выра­ботки гормонов, особенно кортикостероидов, и для образования жиров и глюцидов), это со временем становится причиной многих забо­леваний. Излишки холестерина откладывают­ся на стенках кровеносных сосудов, сужая их просвет и уменьшая приток крови к сердцу, что может стать причиной повышенного кро­вяного давления, сердечной недостаточности и инсульта. Содержание холестерина в крови можно уменьшить, потребляя белок раститель­ного происхождения и растительное масло.

Специалисты считают, что ежедневная доза холестерина не должна превышать 300 мг. А эта доза практически равна одному яичному желтку. В нем содержится 275 мг холестерина. В 100 г куриной печенки — 600 мг. В таком же количестве печени говяжей — 400, в бифш­тексе и жареном цыпленке — около 60, в мо­роженом — 50 мг. Уровень холестерина в кро­ви резко повышают так называемые насы­щенные жиры, которые не плавятся при ком­натной температуре. Они содержатся в мясе, молочных продуктах и некоторой раститель­ной пище. Жирное красное мясо врачи сове­туют по возможности заменять постным, а также мясом кур или индеек. Но при условии, чтобы съедать только белую мякоть, а к румя­ной, поджаренной кожице даже не притраги­ваться. Нежирное мясо рекомендуют есть не больше 3 раз в неделю по 200 г. При приготов­лении первых блюд с мясом 1/3 часть холесте­рина переходит в бульон. Замечено, что мака­роны, бобы, горох, картошка и хлеб гораздо реже приводят к ожирению, чем, например, ребрышки с нежирным мясом или сыр.

Растворимые волокна овсяных хлопьев вы­водят из организма холестерин. А вот нераст­воримые волокна пшеничных зерен никак не влияют на холестерин, но увеличивая скоро­сть прохождения пищи по пищеварительному тракту, уменьшают вероятность рака кишечника и прямой кишки. Морская рыба имеет низкую концентрацию холестерина и содер­жит очищенные кислоты, называемые «Оме-га-3». Эти кислоты разжижают кровь, снижа­ют долю липопротеинов низкой плотности и не да^от образовываться тромбам. Особенно полезны сардины, красная рыба, скумбрия, форель. В пресноводной рыбе жирных кислот гораздо меньше. В креветках и крабах содержа­ние холестерина вдвое выше, чем в морской рыбе. Мешают образованию тромбов лук и чеснок, причем сила и польза их не пропадает даже при термической обработке. Выводят хо­лестерин из организма продукты, состоящие из грубой клетчатки, например, баклажаны. Вместе с едой поступает лишь третья часть хо­лестерина, остальные две трети образуются в печени и кишечнике. Алкоголь повышает со­держание «хорошего» холестерина и оказыва­ет, таким образом, положительный эффект. Но в этом случае возникает угроза для печени и других органов. Уровень холестерина в крови может повысить употребление кофе, если пить его больше шести чашек в день. Ученые сходятся во мнении, что физические нагруз­ки мало влияют на содержание «плохого» хо­лестерина, однако значительно повышают долю «хорошего». Уровень холестерина не повы­шается при умеренных, но регулярных физиче­ских нагрузках. Женщинам высокий уровень хо­лестерина в крови менее опасен, чем мужчинам. Возможно, это связано с тем, что женщин за­щищает от холестерина гормон эстроген.

Каждый второй случай предрасположенно­сти к повышенному содержанию холестерина в крови передается человеку по наследству.

~~~~~~~~~~~~~~~

После легкого завтрака до следующего при­ема пищи должно пройти не менее трех часов, а после плотного обеда — не менее пяти. Исследования показывают, что бесси­стемное питание может нанести вред орга­низму, потому что ритмы желудочно-кишеч­ного тракта и центральной нервной системы взрослого человека совпадают по тональности. Нарушение режима питания и неправильный выбор пищи для разных периодов работы биологических часов организма ведет также к нарушению обмена веществ. При организации оптимального режима питания, как одного из важных факторов сохранения здоровья, необ­ходимо учитывать хронотип человека. «Жаво­ронкам» следует завтракать через 1 ч после подъема, а ужинать примерно в 19 ч. Для «сов» время завтрака наступает примерно через 1,5 ч после пробуждения, а ужина — около 20 ч. Время второго завтрака для всех— 12—13 ч, обеда — 15—16 ч, а вечернего чая — 22 ч. При этом необходимо учитывать сохранение по­стоянного режима изо дня в день, Сдвиги по времени не должны превышать 3—15 мин, ни один из приемов пищи не следует пропускать.

Считается, что наилучшему перевариванию и усвоению пищи способствует раздельное питание. Совмещать в один прием можно только те продукты, которые легко перевари­ваются вместе и хорошо усваиваются. Продук­ты белкового характера (мясо, рыба, бульо­ны, яйца, бобовые, грибы и т. д.) вызывают в желудочно-кишечном тракте выделение фер­ментов кислой реакции, а продукты, содер­жащие преимущественно углеводы (хлеб, картофель, сахар, крупы и т. д.),— ферментов щелочной реакции. При совместном употреб­лении этих продуктов кислоты нейтрализуют­ся щелочами, а углеводы и белки недопереваренными продвигаются в желудочно-кишеч­ный тракт. Часть их пленкой «накипи» оседает на стенках кишок, закупоривает и замуровы­вает каналы пищеварительных желез, по ко­торым должны поступать необходимые для пищеварения ферменты. А основная часть не­переваренной пищи в виде обезвоженных за­консервированных каловых камней, способ­ных долго храниться, скапливается в склад­ках-карманах толстой кишки. В этом случае всасывающая поверхность кишечника, пло­щадь которой у взрослого человека превыша­ет 300 м2, становится источником засорения, отравления крови.

Кислотно-щелочное равновесие в организме составляет 80:20, т. е. 80% щелочи и 20% кисло­ты. Это соотношение поддерживается «буфер­ными солями» — натрием, калием, кальцием и магнием, за счет которых каждая сторона по­полняет запасы по мере необходимости.

Поскольку мы обеспечиваем организм кис­лотами и щелочами через пишу, вопрос о со­отношении между кислыми продуктами и щелочными (или базовыми) является важ­ным. Если принять излишек кислой пищи, кровь будет вынуждена прибегнуть к своим щелочным резервам — «буферным солям», для того, чтобы поддержать свою нормальную щелочность. Когда мы вводим в организм больше кислоты, чем можем ее «связать» (не принося в жертву некоторые основания тка­ней), щелочность в крови падает ниже нор­мального уровня, и мы получаем гипоалкалоз, или ацидоз. Ацидоз определяет состоя­ние, характеризующееся дефицитом постоянных щелочей в организме, что ведет к росту выделения мочевины и к повышению кислот­ности мочи. Ацидоз не означает кислую кровь, поскольку кровь в течение всей жизни никогда не бывает кислой.

После приема любой пищи и ее усвоения в организме остается кислая или щелочная' зольная часть. Потребление слишком боль­шого количества пищи с кислозольной час­тью или потребление ее длительное время приводит к накоплению в клетках кислой зо­лы и к лишению организма его щелочных резервов. К кислозольной пище относятся все виды мяса, рыба, яйца, сыр, молоко (у взрослых), все злаковые и продукты из зла­ковых, 6о6oвыe (кроме бобовых в зеленой стадии), орехи и ненатуральные продукты всех видов. К щелочезольной пище относятся фрукты (исключая крыжовник и чернослив), все зеленые овощи и молоко (у грудных). Растительные и животные жиры относятся больше к числу нейтральных продуктов.

Арбуз и дыни очень быстро разлагаются в желудке и вызывают его расстройство, если употребляются с другими продуктами. При отдельном употреблении дыня быстро прохо­дит через желудок и потому образует прекрас­ную пишу. Из-за того, что дыни легко разла­гаются, они не сочетаются ни с какой другой пищей.

Пища должна правильно сочетаться в про­цессе пищеварения на всем протяжении же­лудочно-кишечного тракта. Длительная борь­ба с неусвояемыми пищевыми смесями и ядовитыми продуктами их бактериального разложения ослабляет организм, так как на­рушение процесса питания влечет за собой большую потерю жизненных сил и истощает физиологические резервы организма. Одна из главных целей правильного питания — пред­отвратить брожение и разложение пищи. Же­лудок людей, потребляющих пищу без разбо­ра, превращается в мусорную свалку, где происходят брожение и гниение. При этом об­разуются углекислый газ, спирт, аммиак. Что­бы нейтрализовать, изолировать и вывести эти яды, организм вынужден расходовать свои жизненно важные резервы.

При одновременном приеме несовмести­мых или плохо совместимых видов пищи во много раз повышается расход пищеваритель­ных соков по сравнению с потребностью для пищи данного химического состава при раз­дельном питании. Эта хроническая перегрузка

Таблица сочетания пищевых продуктов по кислотности и щелочности

белки крахмал жиры углеводы фрукты

Примечание:

2 — плохое сочетание продуктов, пищеварение затруднено, кислота и щелочь взаимно нейтрализуются;

3 — сочетание удовлетворительное, но пища переваривается долго и не полностью;

4 — хорошее сочетание;

5 — отличное сочетание.

Под белками подразумевается мясо, мясопродукты, яйца, сыры, рыба.

Под овощами крахмалистыми — картофель, морковь, свекла, дыня, тыква и др.

Под овощами зелеными — листья салата, зеленая капуста, огурцы, кабачки, зеленый горошек, зеленая фасоль и др.

Под крахмалами — крупы, мука, продукты из них.

Сочетание между основными продуктами

 совместимые и несовместимые продукты
участвующих в пищеварении желез ведет к преждевременным нарушениям их функционирования и может явиться одной из причин возникновения сахарного диабета. Прием углеводной пищи должен быть отделен от приема белковой минимум на 2—3 ч. За это время желудок, работающий в оптимальном режиме, производит первичную кислотную обработку белков или успевает пропустить углеводные продукты со щелочными ферментами слюны, и пищевой комок выводится в двенадцатиперстную кишку.
Несовместимые продукты могут стать ядом для организма/

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница