Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 20, 2007

Вода в жизне человека

водаВода является жизненно необходимым компо­нентом человеческого организма. Она составляет 80% веса ребенка и 70% веса взрослого; 50% ее содержится в клетках, 15% — в межклеточной жидкости, 5% — в крови и лимфе. Человек за день теряет примерно 2600 мл воды: 1500 мл — с мочой, 600 мл — через кожу, 400 мл — через легкие, 100 мл — с калом. Таким образом, за день необходимо выпить примерно 2,6 л воды, из них для образования мочи — 1,5 л. Образова­ние меньшего количества мочи может приве­сти к повреждению мочевых путей и к образо­ванию камней в почках. Без воды человек не может жить более трех недель. И если физиоло­гическим сигналом голода служит снижение количества глюкозы в крови, то чувство жаж­ды возникает из-за увеличения в крови кон­центрации соли и глюкозы, которое быстро нормализуется при питье воды.

Вода очищает организм от токсинов, необ­ходима для процессов пищеварения, всасы­вания, циркуляции и выделения. Она способ­ствует переносу питательных веществ по ор­ганизму, помогает восстанавливать клетки и ткани.

Употребление воды в лечебных целях реко­мендуется в следующих случаях:

— при всех острых заболеваниях, поносах, лихорадочных состояниях, вызывающих вы­сокую температуру; при учащенном пульсе, поскольку организмом в эти периоды расхо­дуется значительное количество воды (через легкие, кожу, с мочой и т. д.);

— при приливах крови к внутренним орга­нам (сердцу, легким, печени, селезенке, же­лудку) и при воспалениях в них; при прили­вах крови к органам брюшной полости и во­обще к нижней части туловища, например, при геморрое, отравлении печени, почек и т. д.;

— при задержке кровообращения и непра­вильном распределении крови, при застое в железах, при внутренних и наружных ново­образованиях, кистах, полипах, абсцессах, наростах, отложениях;

— для выведения желчи при желтухе и мо­чевой кислоты при суставных заболеваниях;

— при накоплении в организме продуктов распада и обмена веществ.

При помощи жидкости — пота — из орга­низма выделяются различные шлаки-токси­ны, всевозможные отработанные продукты метаболизма. Тело очищается через поры так же эффективно, как и через другие выдели­тельные системы. Испарина и пот необходи­мы также для того, чтобы освобождать тело от излишней теплоты, поддерживать в орга­низме нормальную температуру. Вода играет исключительно важную роль во всех жизнен­ных процессах не только как составная часть клеток и тканей тела, но и как среда, в кото­рой протекают различные физиологические превращения, связанные с жизнедеятельно­стью организма. Люди, употребляющие недо­статочное количество жидкости, нередко страдают малокровием и расстройством пи­щеварения. В этом случае их прямая кишка загрязнена, и организм вынужден поглощать испорченные продукты.

водаВредно пить много воды натощак, сразу по­сле физических упражнений и в особенности после бани на пустой желудок. Пить воду сле­дует не спеша, маленькими глотками. Глотая воду, старайтесь некоторое время подержать ее во рту. Такой способ питья очень полезен. Пить очень холодную воду вредно, а если нет другого выхода, то пить такую воду надо по­сле приема достаточного количества пищи.

Лучшая вода — это вода родников, но не всех, а протекающих по чистой земле или по земле каменистой, которая лучше сохраняется от загнивания. Хорошая вода в роднике, от­крытом солнцу и ветру, и в потоке, текущем по глинистому руслу, поскольку глина очища­ет воду, забирает у нее посторонние примеси, делает ее прозрачной. Но глина в русле должна быть чистой, без примесей ила, соли и др. Самая лучшая вода та, которая течет на восток, особенно вдали от истока. Далее по качеству следует вода, текущая на север, а та, что течет на запад или на юг,— плоха, особенно когда дует южный ветер. Вода, стекающая с возвышен­ных мест, при прочих равных условиях лучше. Качество воды можно установить взвешиванием: хорошей считается более легкая вода.

Вода колодцев и подземных каналов хуже родниковой воды, так как состоит из спертых вод, в течение долгого времени смешанных с частицами земли и не свободных от некото­рой гнилости. Вода дождевая безвкусна, и пить ее нежелательно из-за содержания вред­ных примесей в атмосфере. Вода снеговая очень холодна, тепло желудка с трудом согре­вает ее. Снеговой водой также следует пользо­ваться с осторожностью из-за высокого уров­ня загрязнения снега. Хороша вода чистого водо­ема, открытая солнцу и ветру. Не следует пить одновременно речную и колодезную воду. Меж­ду приемами воды разного происхождения дол­жно пройти определенное время (1,5 ч).

Болотная вода вызывает заболевания селе­зенки, истончает брюшные стенки и «запира­ет» внутренности. Конечности, плечи и шея у пьющих эту воду высыхают, их мучают голод и жажда. Они нередко подвержены водянке, ноги становятся тонкими, печень слабеет, они мало едят и могут страдать психическими заболеваниями, геморроем, расширением вен, воспалением легких, язвами на голени. У женщин, пьющих болотную воду, чаще слу­чается ложная беременность, а если она про­исходит, то протекает трудно, так же как и роды. У детей, родители которых пили болот­ную воду, часто возникает водянка яичка.

Железистая вода (вода, в которой содер­жится большое количество железа) укреп­ляет внутренности, препятствует расстрой­ству желудка и прибавляет силы, устраняет заболевания селезенки и способствует уси­лению половой потенции. Вода, в которой неоднократно гасили раскаленное железо, используется для укрепления желудка, при болезнях селезенки и печени.

Соленая вода портит кровь и вызывает зуд и чесотку. Ее можно пить, разбавив уксусом. Однако употребление уксуса в большом ко­личестве может вызвать анемию.

Мутная вода порождает камни и закупорки, после нее следует принимать мочегонное, есть жиры и сладости. Вредные вещества из­гоняют молоком, густым вином, крахмалом, а также разрежающими и мочегонными средст­вами (лук, чеснок, порей). Морская вода полезна при трещинах, по­являющихся от холода. Она убивает вшей и рассасывает гематомы, помогает при чесотке и лишаях. Купание в ней помогает при нерв­ных заболеваниях, паркинсонизме, парали­че, анемии, при лечении головных болей, вызванных простудой. Хорошо помогает при укусах ядовитых животных, при болезнях простудного происхождения, а также при водянке. Применение морской воды вызыва­ет похудение. Морская вода при внутреннем применении обладает очищающими и рас­творяющими свойствами, в малых дозах смягчает организм, послабляет живот, выво­дя излишнюю лимфу.

Серная вода помогает при лечении суставов, рассасывает твердые опухоли и висячие боро­давки, полезна при опухолях печени и селе­зенки и при болях в них, а также при болях в матке.

Квасцовая вода помогает при обильных менструациях, при кровохарканье и гемор­рое, но она сильно возбуждает лихорадку у людей, склонных к этому заболеванию.

Ячменная вода действует охлаждающе и очищающе.

Медистая вода полезна для рта, при опу­шении века, от течи из ушей.

Очень полезна талая вода. По своей структуре она идентична воде, входящей в состав нашей крови и клеток. Поэтому ее применение осво­бождает нас от дополнительных энергетических затрат на структурирование воды. Она эффек­тивна при лечении атеросклероза, очищает ор­ганизм от шлаков, повышает его защитные си­лы, стимулирует механизмы размножения, способствует омоложению организма.

Для получения талой воды достаточно воду из-под крана нагреть в открытой посуде до появления первого большого пузырька, снять с огня, плотно закрыть крышкой и поставить под струю холодной воды до полного охлаж­дения. Воду можно не кипятить, а сразу по­ставить в холодильную камеру или на балкон (в зимний период). Сначала замерзнет вода, со­держащая механические примеси (песчинки, частички глины и т. п.), поэтому через 4-5 ч нужно вынуть посуду с водой из морозильной камеры, освободить ее ото льда и поставить обратно в морозильную камеру на 10—12 ч. За­тем следует, подержав посуду немного при комнатной температуре, извлечь из нее лед, а содержащиеся в центре куска льда вредные вещества смыть струей воды. Остаток воды не­обходимо разморозить до такого состояния, чтобы в ней плавали льдинки, и в таком виде ее можно применять. Эту воду можно держать в холодильнике или в другом месте при 10 °С от 2 до 10 суток.

Если под рукой нет воды нужного качест­ва, его можно улучшить одним из следующих способов:

— изготовить из шерсти фитиль, опустить один его конец в посуду с водой, а другой — в

- пустую. Вода станет капать из полной в пустую посуду уже хорошо очищенной. Это один из лучших способов, через такую очистку воду можно пропускать несколько раз;

— вскипятить горькую или плохую воду и бросить в нее чистую глину и клубки шер­сти, затем вынуть их и отжать. Отжатая вода будет гораздо лучшего качества;

— добавить в воду вино;

— соленую воду можно пить, добавив в нее ягоды боярышника;

— в местностях, где воды немного, пить ее следует с небольшим количеством уксуса;

— смешать воду с чистой землей, после чего дать ей отстояться.

Воду полезно пить перед каждым приемом пищи, но в небольшом количестве (по 3-4 глотка).

Холодная вода в умеренном количестве наиболее подходит для здоровых людей и для лиц, имеющих слишком пористую кожу, страдающих истечениями из каких-либо орга­нов. Она помогает при обмороках, похмелье, рвоте, головокружении, жажде, повышенной температуре тела, болезнях печени и крови, при отравлениях. Выпиваемая маленькими глотками холодная вода стимулирует пери­стальтику желудка и кишечника и благопри­ятствует отделению желудочного сока, воз­буждает аппетит, улучшает пищеварение и содействует правильному стулу. Питье боль­шого количества холодной воды в один прием может привести к быстрому и сильному ох­лаждению желудка и к отрицательным по­следствиям для него. Это вредно при заболева­ниях нервной системы, при ревматизме, под­агре, параличе, страдающим опухолями внут­ренностей, закупорками.

Теплая вода (20-22 °С) и слегка подогретая вода полезны больным эпилепсией. Теплая вода при употреблении ее в больших количе­ствах ослабляет желудок, а если пить ее малы­ми порциями и часто — промывает желудок и слабит. Горячая вода увеличивает отделение крови при менструациях, выделение мочи, успокаивает боль. Она не утоляет жажду сразу и нередко приводит к водянке и худосочию, иссушает тело. При потере голоса, отделении мокроты, кашле и прочих болезнях органов выше ключицы пить горячую воду вредно. Ки­пяток согревает, способствует пищеварению, подавляет икоту, удаляет слизь, вздутие жи­вота, одышку. Охлажденная кипяченая вода, не возбуждая слизи, удаляет желчь, но пить ее на следующий день после кипячения вредно.

Для регулирования работы почек, нормали­зации артериального давления, выведения из организма шлаков полезно в течение дня пить воду по 1—2 глотка через каждые 15—20 мин.

Комментарии: 2:

  • В 21 октября 2007 г. в 23:51 , Blogger Как - блог ответов на главный вопрос сказал(а)...

    Текст не воспринимается без картинок.

    Слишком много текста. Неотформатированного текста.
    Текста не для людей, а для поисковика.

    Жаль, конечно, что цель - достижение собственной выгоды...

     
  • В 22 октября 2007 г. в 03:26 , Blogger Ulek сказал(а)...

    Извините..Просто блог новый и я недавно в этом деле..Так что толком еще не разобралась что лучше для людей.Буду очень признательна если вы будете оставлять больше комментариев и недовольств.Заранее спасибо.

     

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница