Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 20, 2007

Разговор о молоке

О пользе молока высказывают разные, иногда диаметрально противоположные мнения. Одно бесспорно: после тридцати лет у большинства людей изменяется флора ки­шечника и исчезают микробы, делающие мо­локо безвредным для организма. С. Кнейпп го­ворил, что молоко полезно только детям и подросткам. Авиценна допускал употребление молока. И взрослыми, описывая его полезные качества: «Лучшее молоко — очень белое, равномерной густоты и такое, что его капля остается на ногте и не растекается». Молоко следует употреблять сразу же после того, как оно было выдоено. Парное молоко укрепляет вещество мозга и увеличивает его силу, дает ему необходимую влажность, улучшает па­мять. Питье парного и неостывшего молока укрепляет сердце, прибавляет вес, рассеивает печаль и плохое расположение духа, излечи­вает туберкулез. Закапывание теплого парного молока в глаза (затем смыть) помогает при большинстве глазных болезней, даже трудно­излечимых, таких, как катаракта с гнойными выделениями. Если пить молоко с сахаром, улучшается цвет лица, если с медом — очи­щает внутренние язвы от густых соков, спо­собствует созреванию, промывает их. Оно по­лезно при всех болезнях, в которых преобла­дает сухость. Питье молока, смешанного с двумя частями чистой воды, является хоро­шим мочегонным средством. Оно прекрасно очищает мочевом пути. Если молоко применя­ется как противоядие, его нужно пить теп­лым, и после этого вызывать рвоту.

Но при заболевании желудочно-кишечного тракта молоко может навредить, поскольку при соприкосновении с кислым содержимым желудка «сваривается», превращаясь как бы в творог и, обволакивая другие частицы пищи, приводит к нарушению пищеварения. Жир молока препятствует выделению желудочного сока в течение определенного времени после приема пищи и это мешает ее усвоению, если она принимается вместе с молоком. Поэтому молоко желательно пить отдельно. Прием кис­лых фруктов с молоком не вызывает рас­стройства и, очевидно, не мешает усвоению молока. После приема молока надо некоторое время побыть в покое, чтобы оно не испорти­лось и не скисло в желудке; не следует ни спать, ни принимать другой пищи, пока мо­локо не «опустится». Молоко полезно пожи­лым людям, потому что оно увлажняет и пре­кращает нередко случающийся у них зуд. Но чтобы переварить молоко, следует прибегать к помощи меда. Молоко пучит, если его не вскипятить, оно вредно кровоточивым и пло­хо действует на внутренности. Молоко лучше всего употреблять в середине лета. Вредно тем, у кого имеются внутренние опухоли, страдающим нервными болезнями, головны­ми болями, головокружением, звоном в ушах. Вредит зубам, разъедая эмаль. Но оно полезно при потере памяти, увеличивает силу тела. Коровье молоко полезно при заболеваниях легких, при мочеизнурении, козье лечит одышку. Сырое молоко холодно и тяжело, а при кипячении становится теплым и мягким. Сгущенное молоко — тяжелое и плохо пере­варивается. Каши лучше варить на воде.

Мой отец и в 80-летнем возрасте с удоволь­ствием выпивал в день по 1 литру молока без каких-либо вредных последствий для орга­низма, сам я также сторонник употребления молока в любом возрасте, если организм его принимает и хорошо переваривает.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница