Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 20, 2007

О пользе и вреде вина

виноВино вредно нашему организму, однако люди продолжают употреблять спиртные на­питки, от этого, наверное, не уйти и не счи­таться с этим нельзя.

Существуют ли положительные моменты употребления вина, и если да, то от чего они зависят? Авиценна говорил: все, что йас ок­ружает, в определенной степени яд, в приро­де нет ничего абсолютно неядовитого. И толь­ко от количества зависит, станет ли какое-то вещество для нас ядом или нет. Утверждают, что в небольших количествах алкоголь улуч­шает кровообращение мозга, сердца (предо­храняет от инфаркта миокарда), конечно­стей, улучшает сон, порождает в крови веще­ство, предохраняющее сосуды от склеротиче­ских изменений. Но в больших количествах алкоголь оказывает отрицательное действие. Думается, что он все же приносит больше вреда, нежели пользы. У молодых алкоголь поражает органы пищеварения (воспаления), особенно поджелудочную железу, половые органы (импотенция), кровь (малокровие), печень, сердце, способствует развитию опу­холей. Для большинства людей наблюдается следующая зависимость воздействия алкоголя от его содержания в крови (в %):

0,5—1,0— ухудшаются зрение и деятель­ность мозга;

1,0-1,5 — наблюдается потеря самоконт­роля, водители могут совершить аварию;

1,5—2,0 — происходит нарушение равно­весия и координации движений, это отрав­ление алкоголем средней тяжести;

2,5—3 — возможны нарушение дыхания, потеря сознания, смертельный исход.

Для ребенка 6 лет доза алкоголя в 30 мл смертельна.

пьет виноБольшое количество выпитого вина пре­вращается в желудке в «плохую» желчь или в уксус. Не следует пить вино после фруктов. Пьянство портит печень и мозг, вызывает нер­вные заболевания.

Опьянение может быть полезным, если бывает не чаще одного-двух раз в месяц (ес­тественно, в легкой форме), так как облег­чает душевные силы, ободряет, «гонит» мо­чу, пот и растворяет излишки.

Для пожилых людей не вредно старое красное вино, так как оно «гонит» мочу и согрева­ет тело, но нужно воздерживаться от молодо­го и белого вина. Белое и легкое вино больше подходит для людей энергичных, оно не вы­зывает головной боли. Вино, очищенное хле­бом, может заменить легкое вино. Сладкое и густое вино более подходит тем, кто желает поправиться и окрепнуть, но при этом нужно остерегаться закупорок. Для лиц спокойных, меланхоличных лучше подходит старое крас­ное вино. Людям с конституцией желчи вино помогает выделять желчь, а людям, в теле ко­торых преобладает влага,— доводит ее до зре­лости. Оно растворяет слизь, сгустки, выво­дит желчь через мочу и другие пути. Лучшим считается вино умеренной выдержки, про­зрачное, с красноватой окраской, приалшм запахом и умеренным вкусом — не кислое и не сладкое. Если после его употребления по­является изжога, следует выпить гранатовый сок и холодную воду.

алкогольБудда предупреждал, что алкоголь — причина болезней, нечестности, непорядочности, не­способности к учению, ссор и бедности. «Вино можно пить лишь правителям, нищим и мудре­цам, — говорил он.— Ведь первым дозволено все, и они кончают, как правило, плохо. Ни­щим хуже уже не будет. А мудрецы? Они знают, что могут себе позволить».

Мудрец и поэт древности Шафи Вазех по этому поводу сказал так:

Вино несет и яд, и мед,

И рабство, и свободу.

Цены вину не знает тот,

Кто пьет его, как воду

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница