Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 24, 2007

Приготовление лекарственных препаратов.

Для приготовления лекарственных препара­товприготовление лекарственных препаратов сырье необходимо предварительно из­мельчить, так как из небольших частиц дейст­вующие вещества извлекаются быстрее и пол­нее. Обычно размер частиц для листьев, цвет­ков и травы не должен превышать 5 мм, для стеблей, коры и корней — 3 мм, для семя —0,5 мм. Листья, траву и кору режут на мелкие части ножницами, а корни и корневища — но­жом или дробят в ступке, плоды и семена из­мельчают на мельничках, в кофемолках или оставляют целыми.

Все рецепты для приема внутрь приведены в дозировке, рассчитанной на взрослого че­ловека. Поэтому детям от 1 до 3 лет дозу необ­ходимо уменьшить в 3—5 раз, детям от 3 до 7 лет — в 2—3 раза, детям от 7 до 14 лет — в 1,5-2 раза. Лекарственные препараты на основе рас­тений могут быть приготовлены в качестве настоев, настоек, экстрактов, отваров, ма­сел, мазей, эмульсий, порошков, жмыхов.


ЖМЫХИ

— получают из очищенных от гря­зи и кожуры овощей и фруктов отжать сок с помощью соковыжималки. Оставшуюся после удаления сока массу скатать в руках в виде ша­риков и глотать их перед едой не пережевывая. Если сделать шарики величиной с фасоль, то за разовую процедуру их следует проглотить около 2—3 ст. л. Жмыхи применяют перед каждым приемом пищи, а соки можно пить подсоленными либо только после еды, либо перед сном.


По мнению Б. В. Болотова:
свежие жмыхи способны вытягивать из стенок желудка и лу­ковицы 12-перстной кишки металлы (в том числе радионуклиды и тяжелые металлы), кан­церогенные вещества и свободные радикалы.
которые сравнительно легко отдают содер­жащиеся в них вещества (трава, листья, цве­ты, свежие плоды). Для приготовления на­стоев используют преимущественно воду. Настои можно приготовить как горячим, так и холодным способом.

При горячем способе приготовленное исход­ное сырье насыпают в посуду и заливают кипят­ком, как правило, в соотношении 1:10 (1 часть растения на 10 частей воды — более точная до­зировка указана в конкретных рецептах). На­стои, предназначенные для наружного приме­нения, готовят более концентрированными (1:5). Их лучше всего делать в термосе: сырье за­ливают кипятком, минут 15—20 термос держат открытым, затем закрывают его крышкой и ос­тавляют на всю ночь до утра. Другой вариант приготовления настоев горячим способом: нуж­ное количество лекарственного сырья заливают водой комнатной температуры (около 18 °С) в фарфоровой, стеклянной или эмалированной посуде, эту посуду помещают в другую, больше­го размера, с кипящей водой (в «водяную ба­нк») и нагревают в ней при частом помешива­нии 15 мин, затем охлаждают и фильтруют.

При холодном способе сырье заливают не­обходимым количеством холодной кипяче­ной воды и настаивают от 4 до 12 ч, после чего фильтруют.

НАСТОЙКИ

— жидкие лекарственные фор­мы, внастойки которых в качестве экстрагирующего фактора применяют 40-70%-й спирт или вод­ку. Чаще всего на 1 часть измельченного сырья берут 5 частей спирта или водки, тщательно перемешивают и ставят в сухое прохладное и темное место (лучше в посуде из темного стек­ла) на срок от 7 до 40 дней в зависимости от назначения настойки. По истечении необходи­мого времени выдержки настойку процежива­ют, отжимают оставшуюся в посуде часть и также процеживают.
Хранят настойки в плотно закупоренных бутылках. Они могут храниться несколько лет. Употребляют их, как правило, небольшими дозами — от 10 до 40 капель на прием.

Принимают настойки обычно в холодное время года (осень, зима, весна), так как они вызывают прилив крови к голове и сердцу, особенно в теплое время. После перенесенных тяжелых операций, при длительных изнури­тельных заболеваниях, при работе, связанной с большими физическими нагрузками, на­стойки можно принимать в любое время. Де­тям настойки противопоказаны!

ОТВАРЫ

— применяют для извлечения действующих начал из тех частей растений, которые плохо отдают содержащиеся в них вещества, поскольку имеют более грубую структуру (кора, корни, корневища, древе­сина, грубые листья, сухие плоды и т. п.) и требуют длительной термической обработки.

1. Растительное сырье заливают холодной водой, тщательно перемешивают, ставят на огонь, доводят до кипения и кипятят на сла­бом огне 20-30 мин, после чего процежива­ют, отжимают через марлю и добавляют ки­пяченой воды до требуемого объема.

Отвары растений, содержащих дубильные вещества (листья толокнянки, кора дуба и т. п.), нужно процеживать сразу же после снятия с огня. Растения, содержащие эфирные веще­ства, кипятить нежелательно.

Отвары и настои готовят порциями, рас­считанными на употребление в течение 1—2 дней, и хранят в темном прохладном месте, не допуская попадания прямых солнечных лучей. Если отвар или настой на следующий день надо пить в теплом виде, подогревать его следует на «водяной бане».

2. Заливают сырье кипятком, ставят на сла­бый огонь и греют 5—10 мин, после чего на­стаивают от 20 до 40 мин и процеживают.


ПОРОШКИ порошок

получают из растертых сухих корней, листьев, зерен или ягод растений. Посуда, в которой хранятся разные порош­ки, должна быть тщательно закрыта от пыли.


Костный порошок

· Черный. Качественные кости только что за­резанного животного нагревать на сильном огне до тех пор, пока они не превратятся в уголь. После чего уголь мелко истолочь в по­рошок.

· Белый. Кости жечь до тех пор, пока они не примут вид тяжелой извести. Пережженные таким образом кости следует истолочь в по­рошок.

· Серый. Смешивают белый и черный поро­шок в равной пропорции. Хорошее действие этот порошки оказывает при упадке сил по­сле тяжелых болезней.

Выздоравливающим, а также детям, ко­торые плохо растут, следует принимать еже­дневно черный порошок по 1—2 щепотки с водой или пищей. Больному с разбалансированным организмом, нарушенными рабо­той желудка и кровообращением рекомен­дуется давать белый порошок. Серый поро­шок с примесью ладана дают людям с сосу­дистыми заболеваниями. Угольный порошок

Получают из древесного угля, лучше всего из липового дерева. Чем свежее уголь, тем лучше. Этот порошок облегчает работу же­лудка после болезни. Лучше всего принимать его с молоком и сахаром ежедневно по 1 де­сертной ложке в один или два приема. Боль­ные туберкулезом должны пить по 2 стакана молока в день и в каждый стакан добавлять 1 ч. л. угольного порошка. При болезнях пече­ни его также нужно принимать с молоком. А поскольку угольный порошок хорошо подсу­шивает гной, то им полезно присыпать гни­ющие или вскрытые нарывы.

Порошок из мела

Мел содержит известь, серу и другие веще­ства, необходимые для организма. Людям со слабым здоровьем и детям следует давать еже­дневно щепотку порошка мела с водой или пищей. При нарушениях пищеварения реко­мендуется принимать такую порцию 1 раз в день. При малокровии нужно принимать в день 2 щепотки: одну утром, другую вечером.

ЭКСТРАКТЫ

экстракты растворы, получаемые в результате извлечения из разного сырья не­которых заключенных в них действующих ве­ществ. В зависимости от свойств сырья экст­рагирование производится самыми разнооб­разными способами и при помощи самых разнообразных экстрагирующих факторов.

Одним из способов получения экстрактов является выпаривание отваров в горячей ду­ховке в течение 4—6 ч в посуде с крышкой, обмазанной дрожжевым тестом. Выпарива­ние производится до половины первоначаль­ного объема.

Экстракты готовят также из настоек, вы­паривая часть спирта. Экстрагирование отли­чается от растворения тем, что в раствор пе­реходит какая-либо составная часть вещест­ва, а не все вещество целиком.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница