Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 21, 2007

Жизненная энергия

жизненая энергияК сожалению, жизненную энергию нельзя пока увидеть и услышать, она не имеет ни цвета, ни запаха. Однако некоторые люди мо­гут определять каналы, по которым течет эта энергия, места, где ее слишком много или слишком мало. Перераспределение энергии дает здоровье.


Учение о суточной циркуляции жизненной энергии зародилось в древние времена на Во­стоке. Она обозначалась индийскими врачами словом «прана», китайскими — «чи» или «ци». Считалось, что каждый орган или система ор­ганов обладают своей долей жизненной энер­гии, циркулирующей по всему организму.

По мнению йогов, существует всеобщее нача­ло энергии или силы — Праны (в переводе с санскрита «абсолютная энергия»), присутствую­щей во всех проявлениях жизни, в окружающем пространстве, в воздухе, в солнечном свете, в пище. Основным источником жизненной силы, по их мнению, является Солнце. Центром на­копления жизненной энергии в организме че­ловека служит солнечное сплетение. Прана — это сила Души или жизненная вибрация, явля­ющаяся частью вибрации жизни Вселенной. Эту энергию, как уже говорилось выше, нельзя ни увидеть, ни пощупать, поскольку она является энергией не физического плана, а астрального. Поток Праны проходит по всему организму в виде биотоков, двигаясь вдоль позвоночника снизу вверх от одного центра (чакры) к другому и сохра­няясь в них излишками энергии. Всего в организ­ме таких центров накопления биоэнергии семь.

Первый находится в позвоночнике в обла­сти копчика, проекция его на теле — место расположения половых органов.

Второй — в позвоночнике в области поло­вых органов. Проекция его на теле — на две средних фаланги среднего пальца ниже пупка.

Третий — в позвоночнике, в области сол­нечного сплетения. Проекция его на теле — на две средних фаланги среднего пальца вы­ше пупка.

Четвертый — в позвоночнике, на уровне грудного отдела. Его проекция на теле — точка в центре груди.

Пятый — в области щитовидной железы, у основания горла.

Шестой — в центре головного мозга. Про­екция его на голове — точка между бровями, немного выше линии бровей.

Седьмой — в области макушки. Проекция его на голове — ямка на макушке, заросший родничок.

Йоги считали, что степень развития от­дельных центров отражает психоло­гические особенности конкретного человека:

— при хорошо развитом первом центре че­ловек обладает психологической устойчиво­стью в различных жизненных ситуациях;

— при развитом втором центре хорошо вы­ражена репродуктивная функция;

— при хорошо развитом третьем центре присутствует способность к энергичным дей­ствиям, но также отмечается склонность к ус­тойчивому проявлению отрицательных эмо­ций в виде раздражения и гнева;

— при хорошо развитом четвертом центре наблюдается способность к эстетическому восприятию. Художники, музыканты и дру­гие представители мира искусства — люди с хорошо развитым четвертым центром;

— при хорошо развитом пятом центре про­является ярко выраженные эмоциональность и одухотворенность;

— при хорошо развитом шестом центре проявляется способность к тактическому мышлению, позволяющему успешно справ­ляться с проблемами частного характера в науке, на производстве и в быту;

— при хорошо развитом седьмом центре на­блюдается выраженная способность к стратеги­ческому осмысливанию всей ситуации в целом.

Пятый центр управляет голосовыми связка­ми и имеет прямую связь с первым центром.

Конечно, все центры имеют общие связи, но эти два соединены воедино: что влияет на один, влияет и на другой. В результате, если у мужчины голос высокий и писклявый — это показатель того, что у него плохо развит пер­вый центр. А если энергии в первом центре мало, то ее не хватает и в остальных шести центрах. Чтобы повысить энергию в первом центре, надо сознательно предпринимать усилия для понижения голоса. Прислушивай­тесь к тому, как вы говорите. Если высоко и пискляво, настройте голос на более низкий регистр. Слушайте мужчин, у которых хоро­шие твердые голоса, фиксируйте в памяти их звук. По мере сил снижайте свой голос до той же мужской высоты. Вскоре сниженная виб­рация голоса ускорит «вихрь» у основания горла. Это, в свою очередь, будет способство­вать ускорению «вихря» и в половом центре, который открывает двери в жизненной энер­гии. По мере подъема этой энергии вверх го­лос будет станоэнергия жизнивиться еще ниже путем созна­тельных усилий по его снижению. Молодому это поможет сохранить энергию, пожилому — восстановить ее. Голосовое упражнение выполняется следу­ющим образом: оставаясь наедине с собой, произносите слова и предложения низким го­лосом, частично через нос: м-м м-м-м м-м-м. Повторяйте это постоянно, понижая и пони­жая голос, пока не снизите его насколько возможно. Особенно эффективно это делать утром, и лучше в ванной комнате, чтобы слышать, как отражается ваш голос. Когда вибрация голоса усилится, она заставит уско­ряться другие «вихри», особенно первый в половом центре, а также 6-й и 7-й — в голове. Что касается женщин, то у пожилых голос тоже может стать писклявым. Его тембр мож­но снизить таким же образом. Конечно, жен­ский голос от природы выше мужского, и женщинам не надо пытаться понижать его до уровня мужского. Более того, женщине, чей голос похож на мужской, полезно пытаться поднять его, используя тот же способ, что был описан выше.

Энергия нашей нервной системы расходу­ется на мысли, желания и другие виды дея­тельности. А поскольку жизненная энергия усваивается преимущественно из вдыхаемого нами воздуха, ее потоки в организме можно регулировать, управляя дыханием. Так, при вдохе тело поглощает энергию, при выдохе распределяет ее. Жизненная энергия может «перетекать» из тех участков тела, где ее ока­залось больше, туда, где ее меньше. Управляя жизненной энергией посредством дыхания, человек сможет контролировать все важней­шие функции тела, развивать ум и душу.

В теле человека циркулируют потоки (флюи­ды) жизненной энергии двух видов. Солнеч­ный поток идет по правой стороне тела и со­здает эффект положительной полярности. Лунный поток идет по левой стороне тела и создает эффект отрицательной полярности. Равновесие этих потоков дает Здоровье. Сол­нечный поток исходит из правого полушария мозга, лунный — из левого. Любое заболева­ние является нарушением равновесия этих по­токов. Потоки отрицательной полярности (от­рицательные потоки) левой части тела обла­дают, в основном, тормозящим действием. Потоки положительной полярности (положи­тельные потоки), наоборот — возбуждающим действием. Эти два потока жизненной энергии сходятся в солнечном сплетении.

Уравновесить потоки можно при помощи дыхания. Человек крайне редко дышит с оди­наковой интенсивностью одновременно через обе ноздри. Обычно такое явление имеет место только перед смертью. Дыхание пре­имущественно левой или преимущественно правой ноздрей чередуется обычно через каждые 3-4 часа. Однако наилучшей является ситуация, когда дыхание преимущественно через левую ноздрю и левое легкое (лунное дыхание) продолжается весь день, а дыхание преимущественно через правую ноздрю и правое легкое (солнечное дыхание) — всю ночь. Правильная регулировка дыхания дает долгую жизнь. По лунной стороне идет поток жизненной энергии отрицательной полярно­сти, а по солнечной стороне — положитель­ной полярности. Энергии двух видов не стал­киваются одна с другой.

лечениеОтдавая жизненную энергию другим лю­дям, человек не только не теряет ее, а наобо­рот,— получает из Всемирного Источника (космоса) еще больше. Свою жизненную энергию можно использовать для оказания помощи больному. Для этого мягко положите свою руку поверх больного места и представь­те себе, как энергия жизни вытекает из вашей руки, направляясь к этому месту. Больной сразу почувствует теплоту, облегчение и при­лив сил. Когда вы посылаете Прану, напри­мер, к печени, то мысленно обращаетесь к клеткам этого органа, приказывая им рабо­тать нормально.


Так Иисус Христос исцелял больных, обращавшихся к нему за помощью. Помогая людям, мы должны желать им добра и приносить добро, не думая о своей выгоде.

Запасы жизненной энергии можно значи­тельно увеличить, регулируя силы своего ор­ганизма с помощью ритмического дыхания. Все дыхательные упражнения можно свести к трем главным видам:

1) дыхание левой ноздрей и левым лег­ким — лунное дыхание;

2) дыхание правой ноздрей и правым лег­ким — солнечное дыхание;

3) дыхание одновременно обеими нозд­рями при работе обоих легких — земное ды­хание.

Лунное дыхание вырабатывает отрицатель­ный флюид (поток), представляющий собой центростремительную силу, женский эле­мент, символизирующий Луну. Этот флюид оказывает созидающее действие, усиливает питание, заживляет и успокаивает, его полез­но вырабатывать днем. Лунное дыхание — луч­шее средство от всех болезней, оно помогает при длительной работе, помогает от беспо­койства, печалей и лихорадки, полезно при воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой. Для выра­ботки лунного флюида нужно дышать через левую ноздрю, закрыв правую пальцем или ваткой. При этом работает только левое лег­кое, правое отдыхает. Для контроля дыхания можно прикладывать руки к груди и следить, чтобы левая половина груди приподнималась, расширяясь, а правая оставалась без движения.

Поскольку трудно определить, когда и ка­кой вид энергии нам необходим, нужно в тече­ние некоторого времени накапливать один вид энергии и на опыте определить, какого ви­да энергии нам недостает, а какой присутству­ет в избытке. Сменив способ дыхания, можно нейтрализовать излишек одного вида энергии, накопив энергию противоположного вида.

При солнечном дыхании вырабатывается по­ложительный флюид, представляющий собой мужской элемент, символизирующий Солн­це, — центробежную силу. Этот флюид акти­визирует все жизненные функции, усиливает обмен веществ. Он очень полезен лицам пас­сивным, малоподвижным и страдающим ожирением, благоприятствует чтению и изу­чению точных наук, плаванию, рисованию, физическим занятиям и т. п., по природе своей сух и горяч, возбуждает активность и деятельность. Для выработки положительного флюида нужно дышать через правую ноздрю, закрыв левую пальцем или ваткой.

Этими двумя видами дыхания следует пользоваться только ради строго определен­ных целей.

Земное дыхание способствует накоплению нейтрального флюида и применяется в оп­ределенных ситуациях.

Возбуждение нервной энергии. Это упражне­ние служит для укрепления нервной системы и применяется при сильном умственном и физическом утомлении и в ситуациях, требу­ющих большой траты сил. Для выполнения упражнения встаньте прямо, руки вытяните перед собой, мышцы расслабьте. Вдохните полной грудью и задержите дыхание. Затем медленно отведите руки назад, постепенно увеличивая мышечное напряжение. Не ослаб­ляя мышц, медленно отведите кулаки еще дальше назад и затем быстро верните их в первоначальное положение. Выполните это упражнение 3—5 раз и сильно выдохните воз­дух через нос. Успех упражнения зависит от быстроты возвращения рук в прежнее поло­жение и от силы мышечного напряжения.

Создание защитной оболочки. Она необходима человеку, легко поддающемуся постороннему воздействию, не обладающему достаточной силой воли. Хорошо, если это воздействие по­ложительных людей, интеллектуально и ду­ховно высоких. Еслечение энергией водыли же его окружают люди совсем иного свойства, то человек, общаясь с ними, постепенно становится похожим на них. Обычно такому воздействию легко подда­ются подростки, но и взрослые иногда не от­стают от них в этом. Чтобы защититься от чу­жих мыслей и флюидов, йоги советуют за­ключить себя в непроницаемую оболочку, предохраняющую от посторонних воздейст­вий. Для этого необходимо дышать ритмиче­ски в течение 3-5 минут, мысленно возводя непробиваемую энергетическую преграду, приняв твердую установку на ее непроницае­мость для влияния извне. И если вы хорошо сосредоточитесь и создадите достаточно яр­кий образ такой предохранительной скорлу­пы, то почувствуете себя защищенными от отрицательного воздействия мыслей окружа­ющих вас людей. Это полезно в тех случаях, когда человек не уверен в своих силах. Воздей­ствие чужих мыслей не меняет внутренней структуры сильного и уверенного человека

Накопление флюида. Для того чтобы восста­новить запас жизненной силы, применяется следующее упражнение: сядьте, плотно сжав ноги и соединив руки, вложите пальцы одной руки между пальцами другой. Таким способом вы замыкаете круговое течение энергетиче­ских потоков и почти совсем останавливаете на время истечение из организма нервного флюида (потока нервной энергии). Замкнув таким способом круговой ток, индийские йоги пополняют запасы энергии с помощью ритмического дыхания.

Преобладание положительного флюида ак­тивизирует все функции организма: повышает­ся температура, усиливается обмен веществ, интенсивнее работают железы, ускоряется пульс. Вместе с тем это может вызвать заболе­вание крови, золотуху, опухоли, нарывы, сы­пи, различные воспалительные процессы. Ли­цам, страдающим избытком этого флюида, помимо создания отрицательного потока, ре­комендуется охлаждающая пища (холодная во­да, молоко и др.), пребывание в прохладном помещении, легкая одежда, холодные ванны, обтирания и т. п. На избыток положительного флюида указывают ощущение жара и покалы­вание в конечностях. При накоплении этого флюида для тех или иных целей лучше всего концентрировать внимание на солнечном спле­тении (положительный полюс).

Избыток отрицательного флюида уменьша­ет запас энергии, замедляет все функции организма, понижает температуру, вызывает вялость, анемию и потерю веса. Лица, страда­ющие избытком этого флюида, постоянно испытывают дрожь и озноб. Они очень любят солнце и не любят луну. Для них полезны сол­нечные ванны, теплый климат, теплые поме­щения и одежда, укрепляющие средства, со­гревающая пища (мясо, жир, масло и т. п.). Одним из признаков избытка отрицательного флюида служит ощущение холода.

Таким образом, при вялости, усталости, пассивности и т. п. необходимо прибегнуть к солнечному дыханию; при избытке сил, бес­покойстве, возбуждении, гневе и пр.— к лун­ному дыханию; при нормальном состоянии здоровья для сохранения душевного равнове­сия используйте нормальное дыхание.

Научиться правильно дышать — это зна­чит управлять кровообращением, обменом веществ, защитно-адаптационными свойст­вами организма.

Общепринятая норма дыхания составляет 14—16 дыханий в минуту. Больной человек дышит, как правило, чаще, а здоровый, осо­бенно тренированный, дышит с частотой 10-12 дыханий в минуту, т. е. за 1 мин проис­ходит полных 12 циклов. Каждый дыхатель­ный цикл состоит из фазы вдоха, фазы выдо­ха и паузы, продолжительность которой и оп­ределяет частоту дыхания. Дыханием необхо­димо также управлять при выполнении физических упражнений. Так, при напряже­нии мышц производится медленный выдох через неплотно сжатые губы, вдох произво­дится при расслаблении мышц легкими само­стоятельно, без вмешательства нашей воли.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница