Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 20, 2007

Движение — это жизнь

Движение — это жизнь. Недостаточная ак­тивность мышц приводит к неполной реали­зации генетических возможностей человека. Регулярные же физические упражнения улуч­шают деятельность всего организма, повышают уверенность в себе, улучшают настроение, дают ощущение радости. Хранить энергию, не расходуя, значит ее потерять. При бездейст­вии той или иной группы мышц уменьшается количество сигналов, идущих по нервной си­стеме в ее высшие отделы, из-за чего снижа­ется активность коры головного мозга, нару­шается связь между отдельными системами организма, падает обший тонус, нарушается обмен веществ. Недостаточность физической нагрузки приводит к слабости сердечной мышцы, застойным явлениям во внутренних органах, к ожирению. При правильном соблю­дении других режимов (питания, сна и т. д.) фи­зическая нагрузка является наиболее сильным фактором, предотвращающим скопление шлаков в организме. Она повышает теплоту тела, укрепляет суставы и сухожилия, делает более плотной костную ткань. Физическая ак­тивность мышц предупреждает образование холестерина в крови, усиливает дыхание, ус­коряет движение крови, стимулирует работу желез и, следовательно, удаление отходов из уставшей части организма. Работа мышц при ходьбе или беге облегчает работу вен, главной функцией которых является сбор бедной кис­лородом крови и передача ее в легкие для но­вого обогащения кислородом. Регулярные за­нятия физическими упражнениями увеличи­вают вдвое эластичность и емкость сосудов, а перерождение тканей сосудов после прекра­щения упражнений происходит во много раз медленнее.

К физическим упражнениям относится лю­бая физическая деятельность: физический труд, занятия атлетической гимнастикой, физкультурой и т. д. Даже, к примеру, при ка­чании на качелях вредные вещества подготав­ливаются к удалению из организма. Ездить в транспорте спиной вперед полезно при сла­бости или помутнении зрения. Катание на лодках и судах вблизи берега помогает при проказе, водянке, вздутии желудка. При по­мощи физических упражнений проявляется главное качество живой материи — умение приспосабливаться; тренированный человек может вынести гораздо больше, чем нетрени­рованный. Физические нагрузки полезны еще и тем, что в результате задержки дыхания в организме накапливается углекислота, необ­ходимая для его жизнедеятельности. Выпол­нение физических упражнений улучшает умс­твенные способности человека. Снятие напря­жения в мышцах влияет на мозг и дает ему отдых. Но также и снятие умственного напря­жения влияет на тело и дает ему отдых. У некоторых людей, далеких от спорта, бытует мнение, что физически развитые лю­ди, как правило, неумны. По этому поводу да­же поговорку сочинили: «Сила есть — ума не надо». Но это далеко не так. Если спортсмены глупы, это, конечно же, не по причине их занятий спортом, без спорта они были бы го­раздо глупее. Причина же ограниченности у всех людей одинакова — нежелание развивать свои умственные способности. А потом, мало ли глупых среди людей, никогда не занимаю­щихся физкультурой или спортом?.. Ученые же доказали, что физические упражнения по­ложительно воздействуют на умственные спо­собности человека, стимулируют их. Регуляр­ные занятия физкультурой способствуют поддержанию устойчивости интеллекта. Потреб­ность мозговой ткани в кислороде в 15-20 раз выше, чем у мышц, и она лучше удовлетворяет­ся при занятиях физическим трудом или физи­ческими упражнениями на свежем воздухе.

Систематические физические упражнения поддерживают в хорошем состоянии нервную систему, уравновешивают психику, увеличи­вают физическую силу и помогают воспита­нию воли, приносят ощущение радости. Со­хранить врожденные резервы здоровья можно только физическими упражнениями в тече­ние всей жизни — каждый из нас после трид­цати лет обречен на занятия посильным спор­том. И чем раньше люди это поймут и примут к сведению и исполнению, тем меньше будет больных и слабых.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница