Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 31, 2007

Болезни ушей

Один из признаков многих заболеваний ушей — нарушение слуха. Поэтому исследо­вание слуха очень важно для правильного распознавания таких заболеваний.

Болезни ушейИз воспалительных заболеваний ушей наи­более часто встречается отит. В зависимости от того, какой отдел уха поражен, различают наружный, средний и внутренний отит. Сво­евременно не вылеченные воспаления сред­него или внутреннего уха, слухового нерва, а также отосклероз могут повлечь за собой сни­жение слуха (тугоухость) или глухоту.


Часто причинами тугоухости и глухоты яв­ляются также инфекционные болезни (грипп, менингит, тиф, скарлатина, корь, паротит эпи­демический), а также бесконтрольное приме­нение антибиотиков и работа на шумном про­изводстве при несоблюдении правил техники безопасности. отитПритупление слуха происходит из-за ухудшения проводимости звука, сниже­ния эластичности барабанной перепонки или уменьшения восприимчивости слуховых нервов при заболеваниях этих нервов или при бо­лезни мозга. Одной из причин недуга является заполнение наружного слухового хода разного рода новообразованиями, опухолями, воспале­ниями, затвердениями ушной серы, попавши­ми в ухо посторонними предметами или поли­пами. Все перечисленное может вызвать изъ­язвление и гнойную течь, прободение барабан­ной перепонки, костоед и т. п.

Следует помнить, что тугоухость может развиваться постепенно и долго оставаться незамеченной.

Воспаление, служащее причиной ушной бо­ли, возникает главным образом в нервных окон­чаниях и оболочке уха в результате простуды, задержки пота и т. п. При внутреннем воспале­нии пораженная область располагается за бара­банной перепонкой, а при наружном — между барабанной перепонкой и ушной раковиной. При наружном воспалении слуховой проход и прилегающие к нему участки заметно краснеют и припухают. Слуховой ход сужается, внутри не­го ощущается давящая боль и возникает слухо­вое ощущение жужжания и дробного звона. По­сле большой сухости начинается истечение тя­гучей и светлой жидкости — оторея. Если воспа­ление перейдет в хроническую форму, слух начнет слабеть.

ушные болезни

При внутреннем воспалении сильная ко­лющая, стреляющая или стучащая боль рас­пространяется до зева, где усиливается при глотании и движениях головы. Иногда быва­ет воспалена вся барабанная полость. В та­ких случаях появляются сильная головная боль и раздражение мозговых оболочек и са­мого мозга, конвульсии, а в некоторых слу­чаях возможен даже смертельный исход. Боль, часто усиливающаяся до невыносимо­го «стреляния» в ухе, может иметь нервное происхождение, а также может быть вызвана ревматизмом или фурункулом в ухе. Такая боль часто бывает у детей в период роста, а также в период, когда у них режутся зубы.

Воспаление околоушных желез инфекци­онного происхождения, возникающее боль­шей частью после простуды и сопровождаю­щееся сильной опухолью этих желез, называ­ется паротитом (свинкой). При свинке стано­вится трудно жевать, глотать и говорить, наблюдается слюнотечение. Кожа над опу­холью большей частью бледная, больного ли­хорадит. Если больного содержать в тепле, свинка, как правило, безопасна, но она стано­вится опасной, если воспаление затронет мозг. У женщин эта болезнь дает осложнение на грудь, а у мужчин — на мошонку.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница