Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

ноября 01, 2007

Грыжа

грыжаГрыжа— выпячивание внутренних органов из полости, где они расположены, через дефек­ты в ее стенке. В зависимости от места образова­ния различают паховую, пупочную, бедренную и послеоперационные грыжи. Наиболее опасно ущемление грыжи, при котором происходит сдавливание в узких грыжевых воротах органов, находящихся в грыжевом мешке, с нарушением кровоснабжения этих органов и возможным по­следующим омертвением. Чаще всего ущемля­ется тонкая кишка.

Грыжа не передается по наследству, она яв­ляется следствием слабости организма. Гры­жи бывают врожденными и приобретенными. Причины возникновения грыжи условно подразделяются на местные и общие. Местные заключаются в слабости строения тех участков тела, через которые происходит вы­пячивание грыжевого мешка (паховая об­ласть, пупочное кольцо и др.). К общим отно­сится тяжелый физический труд, постоянное натуживание при запорах, иногда слабость мышц и т. д.

Грыжи, как правило, лечат оперативным путем, но в некоторых случаях при наличии достаточного опыта возможно лечение мето­дами народной медицины.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница