Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

ноября 01, 2007

Водянка

водянкаВодянка— это не самостоятельное заболе­вание, а следствие заболеваний каких-либо внутренних органов — сердца, почек, печени. Предвестниками заболевания служат вялая мускулатура, вялые сосуды, застои крови. Из­лишек жидкости в сердечной сумке означает водянку сердца.

  • При болезнях сердца отеки сначала появляются на ногах, постепенно поднимаясь кверху.
  • При заболеваниях почек отеки появляются сначала на лице, а затем разливаются по всему телу. При этом в начале заболевания ощущается тяжесть возле моче­вого пузыря, после чего или одновременно с этим начинаются жжение в мочевом пузыре и задержка мочи.
  • При болезнях печени появля­ется брюшная водянка, при которой отеки порой достигают очень больших размеров. При застоях жидкости между кожей и мыш­цами появляется подкожная водянка.

Лечение водянки

Следует начинать с лече­ния органов, заболевание которых привело к отекам. Для начала нужно основательно огра­ничить потребление жидкости и совсем иск­лючить из рациона соль. Вместо этого необ­ходимо употреблять в больших количествах продукты питания и лекарственные растения, обладающие потогонным и мочегонным дей­ствием: арбуз, тыкву, виноград, землянику, черную смородину, лук, чеснок, петрушку, сельдерей, спаржу, а также молочные продук­ты (простоквашу, творог). Для удаления из­лишков воды из организма широко применя­ют лекарственные растения: корень дикой бу­зины — хорошее средство для приема внутрь при брюшной водянке, а розмарин — при во­дянке сердца и груди.

При водянке сердца самые лучшие наруж­ные средства — верхний и нижний компрес­сы . Внутрь следует принимать по 2 стакана роз­маринового настоя. При водянке никогда не следует применять теплую воду и паровые ванны.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница