Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

ноября 06, 2007

Вирусный гепатит

Вирусный гепатит


Вирусный гепатит— инфекционная бо­лезнь, при которой поражается преимущест­венно печень.



Гепатит группы А

(болезнь Боткина, или желтуха) передается с водой, продуктами пи­таВирусный гепатитния, а также через предметы домашнего обихода. Печень в этом случае производит в избытке желтую желчь, что вызывает пожел­тение склеры глаз и кожи. Для лечения жел­тухи можно ставить банки выше области пе­чени под правой лопаткой или ниже печени на пространство под ребрами. При желтухе полезно опорожнение желудка с помощью рвоты. Желтуха, перенесенная в детстве, мо­жет иметь множество отдаленных последст­вий. Например, у мужчин лет через пятнад­цать может развиться алкоголизм, а у женщин вследствие желтухи возможно нарушение по­ловых функций и даже бесплодие.

Гепатитом группы В

заражаются при попа­дании в организм вируса из крови больного. Передача вируса гепатита другого вида, не относящегося ни к группе А, ни к группе В, может происходить обоими описанными вы­ше путями.

Гепатит группы С

Эта вирусная инфекция, разрушая жизненно важный ор­ган, существенно повышает риск печеночной недоста­точности, а также рака печени.

Стандартное лечение гепатита С заключаеся в примене­нии мощных антивирусных лекарств (интерферона и др.). Курс длится год, и примерно у 60% пациентов сопровождает­ся побочными эффектами, напоминающими грипп. Это ле­чение далеко не всегда помогает, причем, даже избавляя от вируса, оно нарушает нормальную работу печени.Врачи, практикующие альтернативные методы, считают, что во Вирусный гепатитмногих случаях есть лучший выход. Как полагает фито­терапевт и специалист по традиционной китайской медицине Кристофер Хоббс из Санта-Круза (Калифорния), оптималь­ный вариант заключается в укреплении печени с помощью целебных трав в сочетании с особым питанием. Разумеется, при подозрениях на гепатит С надо в первую очередь уточ­нить диагноз у специалиста и, если опасения подтвердятся, обратиться за профессиональной помощью. Прежде чем при­менять описанные ниже или иные нестандартные средства, обязательно советуйтесь с лечащим врачом.



РАСТОРОПША: обновляет печень

Эта колючая трава («остро-пестро»), содержит группу веществ, объединяемых термином «силимарин». Они стимулируют синтез белка в клетках печени и регенерацию пораженной вирусом тка­ни. Следует принимать экстракт расторопши, стандартизован­ный по содержанию силимарина на 70-80%, три-четыре раза в день по 300 мг в таблетках или капсулах. Второй вариант - комп­лексный препарат, содержащий 10-50% силимарина и включаю­щий помимо расторопши защищающие печень куркуму, арти­шок (листья), горечавку, имбирь.


ДРУГИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ: уничтожают вирус и укрепляют иммунитет

Многие природные средства защищают печень от гепатита С. Основные из них перечислены ниже в сопровождении рекомен­даций д-ра Хоббса.

Мелисса (лимонная мята). Используют настой:Вирусный гепатит чайную ложку сухого или свежего сбора залейте стаканом кипятка, настаивай­те 15 мин

ут, процедите. Принимайте по два-три стакана в день.

Зверобой. Желательно принимать экстракт по одной капсуле (300 мг) два раза в день.

• Шиитаке (японский гриб). Принимают готовый препарат в кап­сулах или таблетках по 1,5-2 г два раза в день во время еды.

• Лимонник китайский. По одной капсуле (100 мг) два раза в день.

• Чеснок. Эффективны все формы. Можно съедать ежедневно по нескольку зубчиков (свежих или в составе блюд) либо принимать готовые препараты чеснока, например в капсулах, из расчета 6-15 мг аллицина в день.

Диета против гепатита С

Печень обезвреживает все потенциально опасные вещества, значит, надо по мере возможности облегчить ее труды. А для этого желательно избегать пищи, которую организму труд­нее обезвредить.

• Животные продукты, особенно мясо, соде

ржат антибиоти­ки, гормоны роста и стероиды. Переваривание и усвоение такой пищи напрягает печень, желчный пузырь и поджелу­дочную железу.

• Молочные продукты тоже создают нагрузку на печень.

• Алкоголь; его вредное воздействие на печень известно.

Когда обращаться к врачу?

Вирусный гепатит

Внимание! Альтернативные средства, предлагаемые в этой главе, можно использовать лишь как часть комплексной терапевтической про­граммы. Ее должны назначать и контролировать сотрудничающие между собой официальный медик и врач, практикующий альтернативные мето­ды, которые имеют опыт лечения данного заболевания. Обязательно ин­формируйте их обоих обо всех используемых вами средствах и изменяй­те/отменяйте любые назначения только с согласия рекомендовавшего их специалиста.

Поскольку гепатит С потенциально опасен для жизни, при первых же его симптомах следует пойти к специалисту. Обращайте внимание на такие признаки, как желтуха (пожелтение кожи и белков глаз), боль в правой ча­сти живота, потеря аппетита, темная моча, тошнота, озноб, жар.

При гепатите С повышен риск гепатитов А и В, поэтому посоветуйтесь с врачом относительно прививок. Вакцины от последних двух болезней широко доступны и весьма эффективны.


Точечный массаж при обострении

Гепатит С - хроническое, потенциаль­но пожизненное заболевание, которое может время от времени давать обост­рения, сопровождающиеся упадком сил, тошнотой, поносом.

Во многих случаях с такими приступами позволяет справиться точечный массаж.

Вирусный гепатит При тошноте жмите на точку ПК6, рас­положенную посередине внутренней стороны предплечья на три ширины пальца выше запястного сгиба.
При упадке сил массируйте точку ЖЛ36, расположенную с наружной сто роны голени на четыре ширины пальца ниже коленного сгиба и на одну ширину пальца от костного гребня. Можете так­же массировать точку СЛ4 на внутрен­ней стороне стопы в выемке за «косточ­кой» большого пальца.
• При поносе и спазмах в животе масси­руйте точку ЖЛ37, расположенную на шесть пальцев ниже коленной чашечки на наружной стороне голени у костного гребня. Обрабатывайте также точки ЖЛ25 на три ширины пальца справа и слева от пупка
.

• Кофеин возбуждает деятельность печени. Помните, что это вещество присутствует не только в кофе, чае и коле, но и во многих лекарственных препаратах.

• Водопроводная вода часто содержит слишком много хлора, фторидов и других веществ, которые печень не способна пе­рерабатывать. Следует пить только хорошо очищенную воду.

• Готовые к употреблению продукты, которые предлагают на улицах и в закусочных, перегружены тяжелыми для печени ингредиентами - сахаром, животными жирами, маргари­ном, химическими вкусовыми добавками, консервантами.

Фруктовые соки содержат много Сахаров, которые «бьют» по печени, напрягают поджелудочную железу, а возможно, и непосредственно питают вирус гепатита С.

• Искусственные подсластители особенно тяжелы для пече­ни. Лучше пользоваться сладкими продуктами растительно­го происхождения.

Что же следует есть? Д-р Хоббс рекомендует легкоусвояе­мые источники белка - рыбу, курятину, индюшатину, со­евые продукты и другие бобовые. Полезны также зеленые овощи, тыква, кабачки.

Свежие фрукты нужны, но не больше трех порций в день. Желательно есть побольше цельнозерновых продуктов, ко­торые богаты витаминами группы В, укрепляющими печень.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница