Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 08, 2007

«Шпоры»

«Шпоры» костные — шиловидные разрастания на поверхности костей. Чаще встречаются в области пяточной кости — пяточные «шпоры».

Рецепты

• Прикладывать к «шпоре» в виде пластыря разжеванный грецкий орех. • При пяточных «шпорах» надо сначала распарить ноги в горячей воде с небольшим количеством пищевой соды, а потом приложить кусок чайного гриба или просто смоченную в нем марлю. Через 3—4 часа марля высыхает и ее надо снова смочить.
• При «шпоре» (отложении солей) на пояснице намочить в яблочном уксусе лоскут шерстяной материи, посыпать его толченым чабрецом и приложить к пояснице. Такое же лечение рекомендуется при лечении «шпоры» на руках.
• При наличии «шпоры» 100 г несоленого свежего свиного сала или смальца залить 100 мл уксусной эссенции или уксусной кислоты, добавить, разбив, 1 куриное яйцо вместе со скорлупой и настоять 21 день в темном месте, изредка помешивая до превращения смеси в однородную массу. Распарив пятку или подошву ноги, наложить на «шпору» ватный тампон с нанесенной на него тонким слоем мазью. При появлении жжения процедуру прекратить и протереть ногу сухой салфеткой. Такую процедуру следует повторять в течение 35 дней, привязывая каждый раз тампон к ноге бинтом и надевая носок.
• Натереть половину головки чеснока и привязать его на 3—4 ч к «шпоре». Процедуру повторять до полного исчезновения боли. При жжении процедуру прекратить.
• При «шпорах» растворить на водяной бане
100 г меда 5 г мумие и натирать на ночь больные места. А поскольку «шпоры» являются следствия нарушения обмена веществ, рекомендуется также принимать ежедневно какие-либо настойки, настои или отвары из перечисленных в разделе «Нарушение обмена веществ».
• Привязывать к «шпоре» свежий лист майского лопуха или лист подорожника, или лис-мать-и-мачехи или насыпать в носок под пятки перец и ходить так целый день.
• Разрезать пополам головку репчатого лук и в середину каждой половинки влить по каш -дегтя. После этого половинки приложить больному месту.
• При «шпорах» на ногах накрыть кусок какой-нибудь материи нагретый медный таз. чтобы не обжечь кожу, и стоять на нем, пот не остынет.
• Смешать 50 мл нашатырного спирта
1 ст. л. подсолнечного масла. Прикладывать ежедневно на 30 мин к больной пятке тампон. смоченный в этой смеси.
• Часто вокруг кости образуется твердая опухоль, особенно на подбородке, щиколотках и других местах. Если такую опухоль запустить легко может образоваться костоед. Наиболее эффективно и быстро лечит такие опухоли трехкратный компресс на опухших местах, для чего ставят свежий горячий компресс сразу же после остывания предыдущего. Лучше всего делать компресс с отваром из сенной трухи, овсяной соломы или с отваром верблюжьего сена и творогом. При опухолях на щиколотках полезно делать нижнее и короткое обертывание. При опухоли на подбородке — «шаль» или шейное обертывание. При опухоли колена — обертывание всей ноги. Достаточно одной такой процедуры в день.
• При костоеде накладывать на больные места компресс из отвара полевого хвоща, разведенного в одинаковой пропорции с водой. Для приготовления отвара залить 1 стаканом кипятка 30-50 г хвоща, греть на малом огне 2 мин, настоять 15 мин и процедить.
• При нарывах, ушибах и переломах костей: тщательно смешать 20 г еловой смолы (живицы), 1 растолченную деревянной толкушкой луковицу, 50 г растительного масла (желательно оливкового) и 15 г порошка медного купороса. Этот состав греть на слабом огне 25-30 мин, не доводя до кипения, и смазывать им больные места.
• При переломах ребер и других костей: смешать 200 мл сока терна, 1—2 ст. л. мелко истолченных цветов и травы василька. Принимать ежедневно по утрам натощак по 1—2 ст. л. в течение 8 дней.
• При переломах костей: размешать в 1 стакане молока 0,1 г медного порошка (его можно приготовить с помощью надфиля из старой медной пластины или из старой медной монеты), добавить 1 яичный желток, тщательно размешать и принимать 2 раза в неделю по 1 ч. л. Этот состав можно делать из медного порошка и сметаны или из медного порошка и яичного желтка.
• При переломах костей и при туберкулезе: делать на больные места компрессы из корня окопника или чернокорня. С этой целью можно использовать отвар этих растений или мазь на их основе: истолченный в порошок или пропущенный через мясорубку (если свежий) ко¬рень окопника или чернокорня смешать в рав¬ных частях со свиным несоленым салом или смальцем. Эту мазь можно втирать в больные места и делать из нее компрессы.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница