Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 07, 2007

Ревматизм

Рецепты

  1. Молодые листья березы разложить на льняной простынке, затем уложить на нее ма­лыша и запеленать, оставляя неукутанной лишь область сердца. Лучше всего это делать во время дневного сна на 1,5—2 ч. Срок лече­ния до 2 недель.
  2. Намазать все тело ребенка (кроме области сердца) скипидарной мазью, обернуть льняной простынкой, накрыть теплым одеялом и подер­жать так 15 мин. Если он забеспокоится, проце­дуру можно сократить до 5 мин. Скипидарную мазь готовить следующим образом: 5 частей не­соленого свиного нутряного сала тщательно смешать с 1 частью очищенного живичного скипидара.
  3. Свежую траву полыни горькой разложить слоями на плотной льняной простыне, после че­го скатать ее с этой травой в рулон. Два челове­ка становятся по краям простыни и выжимают ее, как выжимают обычно выстиранное белье. Простыня в результате этого станет зеленой от сока полыни. Закутать ребенка в эту простыню на 1,5-2 ч.
  4. Смешать 100 г свиного вытопленного нут­ряного жира с содержимым трех баночек вьет­намского бальзама «Золотая звезда», смазать малыша этой мазью, минуя область сердца, и обернуть ребенка мягкой простыней.
  5. Если малыш жалуется на боли в суставах, следует сделать ему матрасик из майского сена. Сшив обычный мешок из любого подходящего материала, набивают его сеном и кладут в де­тскую кроватку. Если у ребенка сенная лихо­радка, майское сено следует заменить овсяной соломой зеленого цвета.
  6. Детям с врожденными вывихами и подвы­вихами тазобедренных суставов весьма полезны матрасики, набитые травой полевого хвоща.
  7. При судорожных явлениях и общем беспо­койстве малышам надо соорудить подушечку из шишек хмеля.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница