Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 07, 2007

Желудочно-кишечные заболевания

Рецепты

  1. При расстройстве пищеварения давать ре­бенку несколько раз в день истолченную в поро­шок кутикулу — внутреннюю часть пленки же­лудочка курицы. Пленку промыть, высушить, истолочь в порошок и давать на кончике ножа с 1 ч. л. кипяченой воды.
  2. Если пучит живот, давать пить укропную воду: заварить 1 стаканом кипятка неполную 1 ст. л. укропа, настоять ночь и процедить. На живот класть компресс из подогретой молоч­ной сыворотки: это предохранит и от пупочной грыжи.
  3. При поносе давать отвар: 1 ч. л. недроб­леного риса залить 0,7 л холодной воды и кипятить на медленном огне до полной готовно­сти риса. Отвар без риса давать в теплом виде по 1/3 чашки каждые 2 ч. Сделать клизму из отвара ятрышника: 1 ч. л. порошка настоять 2 ч в 1 стакане кипятка.
  4. Пить по 1 ст. л. сгущенного сока моркови утром и вечером (можно и чаще)
  5. При поносе надо сделать припарку на живот из семян розы, сельдерея или аниса. Можно прикладывать повязку из намоченных уксусом тканей или проса, прокипяченного в воде с добавлением небольшого количества уксуса. Кормить ребенка в это время надо сваренным в воде мякишем хлеба и толокном.
  6. Если у ребенка запор, дать ему немного мёда и осторожно обтирать живот оливковым маслом.
  7. Если дети плачут от резей в животе, нуж­но делать припарки на живот с горячей водой или большим количеством согретого масла, смешанного с небольшим количеством воска.
  8. Рецепты

    При плохом выделении желудочного сока, для возбуждения аппетита и снятая желудочных спазмов заварить 1 стаканом кипятка 2 ч. л. корне­вищ аира и настоять ночь в термосе. Пить настой в теплом виде по 1/4 стакана 3—4 раза в день за 30 мин до еды. Для скорости можно применять отвар: залить 2 стаканами кипятка 3 ч. л. измель­ченных корневищ и кипятить 15 мин под крыш­кой. Принимать как настой.

  9. При желудочно-кишечных заболеваниях при­меняется березовый гриб (чага), улучшающий са­мочувствие больных даже при злокачественных образованиях любой локализации. Обмыть и на­тереть на терке свежий гриб (чагу), а сушеный гриб, перед тем как натереть, замочить на 4 ч в холодной кипяченой воде. На 1 часть тертого гриба взять 5 частей кипяченой воды температу­рой до 50 °С и настоять двое суток, после чего процедить и отжать остаток в настой. Прини­мать по 3 стакана в сутки в несколько приемов каждый раз за 30 мин до еды. Настой можно хранить не более 4 суток в холодном месте.

  10. При заболеваниях, вызванных поднятием тяжестей, и при опущении желудка пригото­вить девясиловую настойку: залить 0,5 л водки 3 ст. л. корней девясила и настоять 2 недели. Пить по 50 мл непосредственно перед употреб­лением яичницы — глазуньи, посыпанной по­рошком корня девясила. Можно также залить 0,5-литровой бутылкой кагора или портвейна
    1 ст. л. свежего корня девясила и варить в те­чение 10 мин, лучше с добавлением 1 ст. л. ме­да. Принимать по 50 мл после еды. Девясиловое вино помогает при пониженной кислотно­сти, колите и гастрите.

  11. Одним из лучших желудочных средств яв­ляется экстракт корней горечавки желтой, рас­тущей в горах. Корни сушат, режут на мелкие кусочки и помешают в бутылки с водкой из рас­чета 2 ст. л. корня на 0,5 л водки, настаивают 2 недели, процеживают и отжимают. Нужно влить 20—30 капель экстракта в 6—8 ложек во­ды и принимать такую смесь несколько дней подряд. При тяжести в желудке следует выпить раствор экстракта на 1/2 стакана воды — рас­стройство прекратится. При плохом питании в путешествиях, при сильной усталости рекомен­дуется принимать экстракт по нескольку капель на кусочек сахара. Обморочные припадки про­ходят, если принять чайную ложку экстракта с водой. Можно пить отвар и настой.

  12. При нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, печени и т. д. приготовить следующий отвар: 2 ст. л. измельченных корней ириса залить 1 стаканом кипятка, кипятить 2 мин и настоять в тепле 20 мин. Затем проце­дить и добавить чайную ложку меда. Прини­мать по 1/2 стакана в интервалах между едой.

  13. При полипах в желудке во избежание зло­качественного перерождения клеток рекомен­дуется проводить курс лечения ягодами кали­ны. Осенью нужно ежедневно съедать по 2—3 горсти свежих ягод. Курс лечения 4-5 недель, начиная с сентября.

  14. Зимой при полипах и раковых опухолях залить 3 стаканами кипятка 3 ст. л. мелко по­резанных веток и столько же ягод калины и греть на огне, пока не выпарится наполовину. Пить 3 раза в день за 30 мин до еды.

  15. Все части лаврового дерева — хорошее дез­инфицирующее средство. При несварении же­лудка следует выпить 4—5 капли сока лавра, за­пив водой. Этим же способом лечат боли в ушах и глухоту, а также удаляют пятна с лица.

  16. При болезнях слизистой желудка по утрам и вечерам принимать отвар лапчатки гусиной. Залить 1 стаканом молока 1 ч. л. семян лап­чатки, варить на слабом огне 5 мин после за­кипания, настоять 30 мин и процедить. Одно­временно 2 раза в день делать лечебные клиз­мы из отвара травы очанки лекарственной: за­варить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. травы и держать на водяной бане 15 мин. На одну клизму использовать по 50 мл отвара. После клизмы полежать 30 мин на правом боку.

  17. При расстройствах желудка: заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. корневища лапчат­ки прямостоячей (калгана), подержать на ма­лом огне 10 мин, настоять 40 мин и процедить. Принимать по 1 ст. л. через каждые 2 ч. Можно сделать микроклизму из этого же отвара (около 100 мл), предварительно процедив его через марлю. Лапчатку можно использовать и при опущении желудка: залить 0,5 л водки 5 ст. л. измельченных корней лапчатки и настоять 12 дней. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды.

  18. Ягоды можжевельника очищают рот и же­лудок от инфекции: в 1-й день нужно съесть 4 ягоды, во 2-й — 5, в 3-й — 6 и т. д. до 12 дней и 15 ягод. Потом надо уменьшать количество ягод ежедневно по одной — до 5.

  19. При желудочно-кишечных заболеваниях настой листьев мяты (1:20 или 1:3) принимают по 1 ст. л. 3—4 раза в день.Настой из мяты, принимаемый по 1 стакану утром и вечером, способствует пищеварению и придает человеку здоровый, бодрый вид.

  20. При запущенных трещинах в желудке при­нимать по 1 ч. л. истолченного в порошок корня одуванчика 3 раза в день за 30 мин до еды, за­пивая его 1 стаканом теплого настоя травы ты­сячелистника (заварить 1 стаканом кипятка2 ч. л. травы и настоять 30 мин). Одновременно 1-2 раза в сутки делать клизмы из сгущенного экстракта сушеницы (50 мл): заварить 1 стака­ном кипятка 1 ст. л. сушеницы, поставить на огонь и греть до тех пор, пока отвар не выпа­рится наполовину.

  21. Снимает спазмы в области желудка и уменьшает боль настой, приготовленный сле­дующим образом: смешать по 1 ст. л. ромашки аптечной и тысячелистника, залить этот сбор 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин и пить в горячем виде небольшими глотками.

  22. При болях в желудке и кишечнике, при хо­лере применяется настойка трилистника (ару­ма, ал оказии). Рвать его нужно после того, как только появится четвертый листок, а наиболее старый из листьев начинает подсыхать и отми­рать. Его нужно осторожно срезать вместе со стеблем, не дожидаясь его полного высыхания. Измельчить и залить 100 мл 70%-го спирта — столько его требуется на лист размером с ла­донь взрослого человека. Настоять в темном прохладном месте 10 дней, процедить и прини­мать строго по схеме: на столовую ложку воды
    3 раза в день за 30 мин до еды: 1-й день — по 1 капле настойки; 2-й — по 2 капли; 3-й — по 3 капли и т. д. Увеличивая дозу настойки три­листника на одну каплю ежедневно, довести прием до 52 капель — одной чайной ложки. И с этого момента принимать по 1 ч. л., пока не закончится вся настойка. На курс лечения тре­буется 150—200 мл настойки.

    Превышение нормы дозировки опасно для здоровья!

  23. При трещинах в желудке использовать лечеб­ные клизмы с календулой: залить 100 мл разведен­ного спирта или водки 2 ст. л. цветов календулы и настоять 7 дней. Дня процедуры разбавить 1 ч. л. экстракта календулы 50 мл воды.

  24. При «холоде» желудка, толстой и тонкой кишки полезно греть ладони.

  25. Медовое варенье из роз укрепляет желу­док и полезно для пищеварения. В этом случае мед используется вместо сахара.

  26. Хорошо действует на желудочно-кишеч­ный тракт ежедневное употребление овсяной каши.

  27. При сильных болях в желудке пить чай из смеси равных количеств зверобоя, крапивы и цветов таволги. Заварить 3 стаканами кипятка 6 ст. л. смеси и настоять 1 ч. Сразу нужно вы­пить 1 стакан, а остальное выпить в 3—4 при­ема в течение дня.

  28. Устраняют рези в желудке ягоды крыжовни­ка, если их съесть с началом болей в желудке.

  29. При жжение прикладывать к области же­лудка или к другом больным местам припарки из листьев цикория, облив их перед этим ки­пятком и завернув в тряпочку.

  30. При болях в желудке, спазмах и рвоте в 1 ста­кан кипящего молока всыпать 1 ч. л. мелко нако­шенного корня крапивы жгучей и варить в течение 5 мин. 1/4 часть отвара нужно выпить в горячем виде сразу же после приготовления, а затем пить по 2 ст. л. каждые 2 ч до исчезновения болей.

  31. Хорошо снимает спазмы в желудке и ки­шечнике свежий сок пустырника (3 раза в день по 1 ч. л. за 30 мин до еды). Сок следует запи­вать глотком воды. На зиму сок можно консер­вировать, залив его водкой в равной пропорции.

    При спазмах в желудке и кишечнике залить разведенным спиртом или водкой свежую траву чистотела, сорванного в мае, в начале цветения, в пропорции 1:1, плотно закрыть крышкой и на­стоять 9 дней. Принимать по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 мин до еды. Дозу можно постепенно довести до 40 капель.

  32. При выпадении прямой кишки следует принимать сидячие ванны из настоя коры дуба.

  33. При приеме внутрь перги в смеси с медом в соотношении 1:1 улучшаются работа кишечни­ка и общее состояние организма.

  34. Если принимать мед непосредственно перед едой, он способствует выделению желудочного со­ка и поэтому может использоваться больными с низкой кислотностью желудочного сока. При этом рекомендуется принимать мед в виде холодного водного раствора (1 ст. л. на 1 стакан воды). При повышенной кислотности, наоборот, мед надо принимать с теплой водой за 1,5—2 ч до еды. Курс лечения 1,5—2 месяца.

  35. При повышенной кислотности желудка помо­гает следующий сбор: 15 г измельченных листьев мяты, 2 г бобовника, 15 г цветочных корзинок тысячелистника, 15 г семян укропа, 30 г травы зверо­боя. 2 ст. л. смеси заливают 2 стаканами кипятка, истаивают 2 ч, процеживают и принимают в те­пе дня всю порцию по 1—2 ст. л. на прием.

  36. Для снижения кислотности следует 1 раз в принимать натощак сок моркови. Сок должен быть свежеприготовленным из созрев­шей моркови, желательно сорта каротель.

  37. При пониженной кислотности рекоменду­ется пить сок капусты 1/3 стакана 1 раз в день натощак. Капуста вредна для слабого желудка, т. к. при повышении кислотности сок капусты стимулирует секрецию желудочных желез.

  38. При повышенной кислотности: смешать 10 г травы чистотела и по 20 г травы тысячелистника, цветов ромашки аптечной и травы зверобоя. Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. смеси, настоять 30 мин и процедить. Выпивать по 2-3 стакана в день.

  39. При повышенной кислотности: смешать по 2 части мяты перечной, тысячелистника и зверобоя и по 1/4 части семени укропа и бо­бовника. Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. смеси, настоять 1 ч и процедить. Пить по 1 ч. л. 3—4 раза в день. Можно также пить как чай.

    Первичная кислотная обработка пищи в желудке происходит за 2-3 часа, полная — за 3-6 ч. При быстрой еде часто происходит расстройство желудка из-за большого коли­чества вырабатываемой кислоты.

    При повышенной кислотности желудоч­ного сока происходит забрасывание кисло­го содержимого желудка в пищевод, вызы­вающее изжогу — ощущение жжения по хо­ду пищевода.

    Изжога может также сопутствовать язвен­ной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холециститу, токсикозу беременных, встречается при диафрагмальной грыже, не­переносимости некоторых пищевых веществ. Лечение от изжоги должно быть направлено на заболевание, вызвавшее ее. Чтобы снять изжогу можно пить уксусную воду. В 1 стакан воды влить 1 ст. л. 9%-го уксуса и выпить не менее 0,5 стакана. Изжога также проходит, если на язык положить 1—2 г соли.

    Б. В. Болотов считает, что кислоту форми­руют еами клетки желудка, обладающие спо­собностью генерировать кислоту максималь­ной концентрации только будучи молодыми и здоровыми. Но такая кислотность считается для организма нормальной, а не повышен­ной. Обжигать такая кислотность собствен­ный желудок не способна. По мнению Боло­това, изжога возникает от проникновения в желудок из 12-перстной кишки желчи печени и трипсинов поджелудочной железы. Желчь и трипсины — сильно щелочные вещества, ко­торые и разрушают стенки желудка. Поэтому, чтобы избавиться от изжоги, необходимо употреблять кислоты (например, уксус), а не щелочи. Гашение изжоги пищевой содой не говорит ни о чем, поскольку сода реагирует как с соляной кислотой, так и с желчью.

    Рецепты

  40. Настой золототысячника удаляет газы, не­здоровые вещества из желудка, действует бла­готворно на желудок, почки, печень и помогает против изжоги. Приготовление настоя: заварить стаканом кипятка 1 ст. л. растения, настоять ночь в термосе, процедить. Пить по 1 ст. л. 3—4 раза в день до еды.

  41. Чтобы избавиться от изжоги, нужно раз­жевать небольшой кусочек корневища аира и проглотить, запив водой (можно не запивать). Можно также есть спозаранку щавель.

  42. При изжоге употреблять по 2—4 ч. л. тополе­вого угля до и после еды или пить отвар или на­стойку корня горечавки. Заварить 1 стаканом ки­пятка 5 г мелко измельченного корня, греть на сла­бом огне 7 мин, настоять 30 мин и процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день. Настойка на водке или вине: 2 ч. л. измельченного корня на 1 стакан водки или вина настоять 21 день. Прини­мать по 2 ст. л. 3 раза в день перед едой.

    Можно также пить минеральную щелочную воду или принимать 3 раза в день по половине чайной ложки измельченную в порошок яич­ную скорлупу круто сваренных куриных яиц.

    Заболевания пищевода могут быть вызваны опухолью в пищеводе или соседних органах, по­ражением мышцы, удерживающей пищевод в вертикальном положении, ожогом пищевода, инфекцией и т. п., а также кровотечениями и кровоизлияниями. Имеют также значение по­вышенная чувствительность слизистой оболоч­ки пищевода, нарушение функции желудка и другие факторы.

    Рецепт

  43. • При воспалении пищевода принимать слизистый настой корня алтея по 1 ст. л. каж­дые 2 часа (из 1 части корня алтея на 20 час­тей холодной воды).

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница