Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 08, 2007

Из лечебной практики С. Кнейппа

У 13-летней девочки в течение 5месяцев болела нога от щиколотки до бедра. Нога воспалилась, распухла. Опухоль сопровождалась болью и была твердой и горячей. Особенно сильны были боли в коленном суставе. В качестве лечебных процедур применялись горячие припарки из сенной трухи, от щиколотки до середины бедер, — боли ослабли и опухоль стала меньше. Когда опухоль уменьшилась наполовину „ девочка стала обливать отваром сенной трухи больную ногу через день. Через 8 недель она уже могла свободно ходить.

1. Вставая с постели ночью, проводить полное влажное обтирание, после чего сразу же опять ложиться в постель. Процедуру выполнять 3—4 раза в неделю; 1—3 раза в неделю стоять 1 мин по икры в воде и держать в воде руки до плеч. Если больной очень слаб, можно применять теплую воду, добавляя в нее соль и уксус. Для возбуждения аппетита полезно принимать 2—3 ложки полынного настоя в день. Благоприятно действует щепотка толченого мела, растворенного в 4—5 ложках воды, принимаемого по 2 раза в день. При улучшении состояния обтирания и ножные ванны можно заменить 2—3 полуваннами в неделю.

2. Ежедневно надевать рубаху, намоченную в теплом отваре сенной трухи; ежедневно проводить полное обтирание водой с уксусом и хождение босиком. Пить воду или молоко (маленькими порциями). Все эти процедуры проделывать в течение двух недель. Затем ежедневно в течение 2—5 мин ходить по икры в холодной воде, проводить полное обмывание водой с уксусом; 1—3 раза в неделю надевать рубаху, намоченную в отваре из сенной трухи или в воде с солью. Такое лечение проводить 2 недели, после чего продолжать делать те же процедуры, но в 2 раза реже.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница