Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

ноября 01, 2007

Гельмитозы

Гельминтозы — болезни человека, живо­тных и растений, вызываемые паразитиче­скими червями— гельминтами (глистами). Гельминтозы человека, в зависимости от ви­довой принадлежности их возбудителей, под­разделяются нГлистыа трематодозы, цестодозы, нематодозы. Гельминты разных видов локализу­ются в разных органах и тканях. Когда глисты паразитируют в кишечнике, наблюдаются за­поры или поносы, тошнота, реже — рвота; в печени — желтушность и отеки; в легких — кашель. У взрослых при заражении глистами нередко понижается трудоспособность, а у де­тей нарушается физическое и психическое развитие, задерживается рост и половое со­зревание, ухудшается память и т. д. Глистами люди заражаются главным образом при про­глатывании зрелых яиц или личинок глистов с пищей. Личинки некоторых видов гельминтов проникают в организм человека через ко­жу или при укусах насекомых.

Наиболее часто глисты располагаются в просвете кишечника, поэтому от них легче всего избавиться, очистив кишечник с по­мощью лекарственных растений, обладающих резким запахом и раздражающим действием (цветки пижмы и цитварной полыни). Слож­нее изгнать плоских червей (свиного или бычьего цепня). Такой червь прочно при­крепляется к стенке кишечника имеющимся у него на голове крючком. Избавиться от пло­ских червей помогают экстракт мужского па­поротника, семена тыквы и другие средства.

Перед введением в кишечник высоких доз глистогонных препаратов его полностью ос­вобождают от содержимого, а через 1 ч после приема лекарств вводят сильное слабитель­ное. Чтобы не повредить желудок, рекомен­дуется запить принятГельминтозыое лекарство раствором соды (1 ст. л. на 1 стакан воды): она нейтрали­зует соляную кислоту желудка и ускоряет продвижение его содержимого в кишечник. После приема глистогонного средства можно применять только солевые слабительные (сернокислая магнезия), поскольку другие подобные средства (касторовое масло или фенолфталеин) могут стать опасными для здо­ровья человека. Через 3 ч после приема слаби­тельного следует сделать очистительную клизму. Если полностью вывести глистов не удалось, че­рез неделю лечение нужно повторить.

Массовое размножение глистов происходит в октябре или ноябре, но всегда в тот момент, когда луна находится в третьей четверти (поэ­тому хорошо проводить анализы на гельмин­тов в полнолуние — их легче обнаружить).

Основной профилактической мерой по предотвращению заражения глистами являет­ся личная гигиена: содержание в чистоте тела и рук, мытье фруктов и овощей перед их употреблением. А если все же заражение про­изошло, можно с успехом бороться с ним ме­тодами народной медицины.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница