Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 28, 2007

Воспаление почек

Рецепты

При остром и хроническом нефритах, при расширении почек (гидронефроз): залить 1 ста­каном кипятка 1 ст. л. толокнянки и настоять, укутав, 30 мин. Пить 4-5 раз в день по 1 ст. л. через 30 мин после еды.

ПРОТИВОПОКАЗАНО при гломерулонефрите и беременности.

Другой способ: залить 3 стаканами холодной воды 1 ст. л. толокнянки, довести до кипения и держать на слабом огне, пока не испарится треть отвара. Выпить все в течение дня в 3 приема. Детям пить по 1 ст. л. через 20 мин после еды.

При нефритах, пиелитах, пиелонефритах: залить 1 стаканом кипятка 1—2 ч. л. травы под­маренника, держать на водяной бане 15 мин, настоять 30 мин и процедить. Пить по 1—2 ст. л. 4-5 раз в день за 30 мин до еды.

При хроническом нефрите: смешать в рав­ных частях корень любистока, корень стальни­ка, корень солодки и плоды можжевельника, залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. смеси, на­стоять 6 ч, кипятить 15 мин и процедить. Вы­пить в несколько приемов.

ПРОТИВОПОКАЗАНО при беременности и острых воспалениях почек.

При нефрите применять отвар из сбора: 60 г плодов можжевельника, 20 г фенхеля, 20 г корня солодки. Залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. сме­си, греть на слабом огне 20 мин, настоять 30 мин и процедить. Выпить за 1 день в несколько приемов.

ПРОТИВОПОКАЗАНО при беременности и острых воспалениях почек.

При хроническом нефрите: смешать 25 г травы пикульника, 25 г травы полевого хвоща, 50 г спорыша. Залить 1 стаканом холодной во­ды 1 ст. л. смеси, настоять 6 ч, кипятить 5 мин и процедить. Выпивать 1—2 стакана в день.

При нефрите: смешать 40 г льняного семени, 30 г корня стальника, 30 г листьев березы белой. Залить 1 стаканом холодной воды 1 ст. л. смеси, настоять б ч, кипятить на малом огне 5 мин и про­цедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

При остром нефрите: смешать 40 г травы дрока, 40 г льняного семени, 10 г плодов мож­жевельника. Залить 1 стаканом холодной воды 1 ст. л. смеси, настоять б ч, поставить на огонь, кипятить на слабом пламени 15 мин и процедить. Выливать 1—2 стакана в день.

При болезнях почек: варить в 5 л воды крупный корень ежевики, пока отвар не выпа­рится наполовину. Пить по 100 г 3 раза в день.

При хроническом нефрите: смешать 30 г плодов можжевельника и 30 г целых семян айвы. Залить 1 стаканом кипятка, поставить на огонь, довести до кипения и греть на слабом пламени 20 мин, настоять 1—2 ч и процедить. Выпивать в несколько приемов.

При нефрите: смешать по 10 г ягод мож­жевельника, листьев березы и корня одуванчи­ка. Залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. смеси, настоять до остывания и процедить. Пить 3 раза в день по 1 ст. л.

При пиелонефрите: сделать отвар из сме­си различных растений для борьбы с бактери алыюй инфекцией и для повышения сопротив­ляемости организма.

Смесь содержит 10 ком­понентов (в граммах):

1) плоды земляники лесной — 60;

2) трава хвоща полевого — 60,

3) листья брусники — 20;

4) листья березы — 10;

5) плоды можжевельника — 10;

6) плоды шиповника коричного — 60;

7) листья толокнянки — 20,

8) листья подорожника — 20;

9) листья черной смородины — 10;

10) листья крапивы — 30.

Для приготовления отвара 10 г смеси залить 1 стаканом кипятка и держать на кипящей во­дяной бане в течение 30 мин, после чего снять с водяной бани, настоять при комнатной темпе­ратуре 30 мин, процедить и долить кипяченой воды до первоначального объема. Пить по 150 мл 3 раза в день за 30 мин до еды в теплом виде.

При пиелитах и пиелонефритах рекоменду­ется принимать настой из следующего сбора: по 1 части листьев земляники, корней девясила и лопуха; по 2 части листьев крапивы, травы зве­робоя и цветов ромашки душистой, по 3 части травы душицы, майских листьев березы и семе­ни льна. Залить 0,5 л кипятка 2 ст. л. смеси и настоять ночь в термосе. Пить по 100 мл 4 раза в день за 30 мин до еды в теплом виде.

При хронических пиелонефрите и гломерулонефритах: смешать по 10 г травы крапивы двудом­ной, травы золотарника, корня стальника, травы тысячелистника, плодов фенхеля, 20 г травы по­левого хвоща, 30 г листьев березы белой. Залить стаканом холодной воды 1 ст. л. смеси, настоять 6 ч, довести до кипения, кипятить 15 мин на малом огне и процедить, настояв 30 мин. Выпивать в те­чение дня за несколько приемов.

ПРОТИВОПОКАЗАНО при беременности и острых воспалениях почек.

При болезнях почек пить отвар ягод можже­вельника: залить 1 стаканом кипятка 15 г ягод, держать на малом огне 20 мин, настоять 1 час, от­жать ягоды и процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день. Вместо отвара можно жевать свежие ягоды можжевельника, начиная с 4 ягод, увеличивая их прием на 1, пока не дойдет до 13, затем постепен­но уменьшать количество ягод до 4. Одновременно можно принимать ванны из ягод и стеблей можже­вельника: 50—100 г сырья на ведро воды, кипятить 30 мин, вылить в ванну и добавить необходимое для приема ванны количество теплой воды.

При заболевании почек в течение недели пить как чай отвар из тыквенных семечек.

При заболевании почек залить: 1 стака­ном кипятка 2 ст. л. травы буквицы и настоять 1—2 ч. Пить 4—5 раз в день по 25—30 мл. Можно пользоваться и соком свежего расте­ния — по 1 ч. л. 3 раза в день или порошком из сушеных листьев (по 1 ч. л.), запивая его чаем из листьев шалфея или брусники.

При заболеваниях почек: залить 0,5 л ки­пятка 1 ст. л. сухой травы частухи подорожни­ковой, довести до кипения, снять с огня, на­стоять 1 ч, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раз» в день за 30 мин до еды. Курс лечения — 10 недель, перерыв — 15 дней и снова прове­сти 5-недельный курс лечения. Этим отваром пользуются и при укусах бешеными животны­ми. Свежее растение ядовито.

Хорошим средством при хроническом вос­палении почек считается смесь из равных коли­честв листьев и корней крапивы, корней и кор­невищ солодки. 1 ст. л. такой смеси настаивать 1-2 ч в 2 стаканах кипятка, пить по 1 стакану утром и вечером. Другой способ: залить 1 ста­каном кипятка 2 ст. л. сушеных листьев крапи­вы, держать на водяной бане 15 мин, настоять 30 мин и процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

При воспалении почек употреблять проти­вовоспалительный, антимикробный и мочегон­ный сбор: смешать в равных частях корень окопника, траву зверобоя, траву фиалки трех­цветной, траву пустырника. Заварить 1 стака­ном кипятка 10 г смеси, выдержать 15 мин на водяной бане и настоять 30 мин. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

При всех видах почечных заболеваний, при остром нефрите, при спазмах мочевого пузыря применяется грыжник сладкий. Заварить 1 стака­ном кипятка 3 ч. л. высушенной травы грыжника, без грубых стеблей, кипятить 5 мин и настоять 30 мин. Пить по 1 ст. л. 5—6 раз в день. В летнее время можно пить свежий сок растения: по 1 ст. л. 3-4 раза в день за 30 мин до еды.

При заболеваниях почек: залить 2 стака­нами кипятка 3 ст. л. манжетки обыкновенной, настоять, укутав, 4 ч и процедить. Пить по 1/2 стакана 3—4 раза в день за 30 мин до еды.

При воспалении почек рекомендуется применять следующий настой, обладающий мочегонным и сильным противовоспалитель­ным действием: смешать в равных количест­вах корень окопника и траву золотой розги. Залить 0,5 л кипятка 2 ст. л. смеси, настоять ночь в термосе и процедить. Пить по 1/2 ста­кана 2-3 раза в день.

При заболеваниях почек применять настой травы льнянки: заварить 1 стаканом кипятка 1—2 ст. л. травы и цветов растения, настоять 30 мин и процедить. Пить по 1—2 ст. л. через 1—2 ч. • При заболеваниях почек: залить 1 стака­ном воды 1 ст. л. спор ликоподия, довести до кипения, варить на слабом огне 15 мин. Пить, размешивая, по 1 ст. л. через каждый час в течение дня.

При заболеваниях почек: залить 1 стака­ном кипятка 1 ст. л. почек или высушенной и измельченной коры молодого дерева осины, ки­пятить на слабом огне 15 мин, настоять 30 мин и процедить. Пить по 2 ст. л. 3—4 раза в день за 30 мин до еды.

При заболеваниях почек применять настой молодых весенних березовых листьев: залить 2 стаканами теплой кипяченой воды 100 г из­мельченных листьев и настоять ночь в термосе, процедить и отжать остаток. Пить по 1/2 ста­кана 2—3 раза в день за 15—20 мин до еды.

При воспалениях почек и мочевого пузыря применяется настой сережек (более мелких) ивы белой: залить 1 часть сережек 20 частями кипятка и настоять, укутав, 3 ч. Пить по 2—3 ст. л. 3-4 раза в день. Этот же настой помогает и при ин­фекционном артрите и ревматизме.

При болях в области почек: заварить 1 ста­каном кипятка 2 ч. л. цветов тыквы, настоять 30 мин и пить как чай. Можно пить сок из мя­коти тыквы по 1/2 стакана в сутки.

При болезнях почек используется настой­ка золототысячника: 25 г травы на 100 мл спирта или 1 стакан водки, настоять 9 дней, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды.

При воспалении почечных лоханок прини­мать порошок корневища аира (0,2—0,5 г) 3 ра­за в день.

Сваренные в вине листья подорожника по­могают при болях в мочевом пузыре и в поч­ках. В стакане вина марки портвейн или кагор варить в течение 5 мин 1 ст. л. листьев подо­рожника.

При болезнях почек: заварить стаканом кипятка 1 ст. л. коры осины и греть ее на мед­ленном огне 30 мин, настоять 40 мин, проце­дить. Разбавить кипяченой водой до необходи­мого объема. Пить по 1/3 стакана 3—4 раза в день до еды.

При воспалении почечных лоханок, цистите, нефрите применяется отвар толокнянки: заварить 0,5 л кипятка 30 г листьев, кипятить 15 мин на малом огне, укутав, и настоять еще 20 мин. При­нимать по 1/2 стакана 3 раза в день. Это моче­гонное и противомикробное средство.

Для очищения почек: залить 1 стаканом воды 1 ч. л. семени льна, кипятить на водяной бане 20 мин, настоять 30 мин и процедить. Пить по 1/2 стакана каждые 2 ч в течение двух дней. Перед приемом отвар немного взболтать, разбавить во­дой. Можно добавить лимонный сок.

При заболеваниях почек истолочь 2 г льняного семени в небольшом количестве воды и накладывать полученную смесь в виде горя­чих компрессов на область почек в течение не­скольких ночей.

При переохлаждении почек и поясницы греть поясницу волчьей (рысьей) шкурой или шерстью.

Чрезмерную потливость, связанную с гибе­лью некоторой части почечной ткани, можно излечить следующими способами: При лече­нии застуженных почек, утративших часть сво­их клеточных тканей, необходимо за час до по­сещения парилки съесть 50-100 г сваренной почки животного, а за 10—15 мин до входа в парилку необходимо выпить 0,5—1 стакан по­тогонного кваса. Если кожа все-таки плохо по­теет, то ее следует обтирать чаем из багульника.

Приготовление потогонного кваса:

1) на 3 л воды взять 1—2 стакана малины (можно малинового варенья), 1 стакан са­хара, 1 ч. л. сметаны. Все содержится в тепле и бродит с доступом кислорода в те­чение 14 дней.

2) заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. корней багульника или 2 ст. л. листьев бе­резы и кипятить их в течение 1—3 мин. Для этой цели можно использовать цветы липы или бузины.

При хорошем потении кожи почки частич­но отдыхают и быстро наращивают свой кле­точный объем, т. к. в крови содержится до­статочное количество питательных для почек веществ. Сильной потогонностью мы добиваемся, освобождения почек от работы и да­ем им в режиме отдыха немного отрасти. Ес­ли каждую неделю будут проводиться подо­бные процедуры, то почки оздоровятся, ор­ганизм окрепнет и станет жизнедеятельным.

Читать так же:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница