Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 28, 2007

Воспаление мочевого пузыря

Рецепты

При цистите заварить стаканом кипятка смесь из 1 ч. л. татарника колючего и 1 ч. л. семян укропа, настоять в термосе 1 час и про­цедить. Пить по 1/4 стакана несколько раз в день. Курс лечения 1 месяц. Провести от 1 до 6 курсов.

Мята лечит тяжелое воспаление мочевого пузыря. Собирать траву следует в период цве­тения. 20 г травы залить 1,5 л кипятка, кипя­тить 5—10 мин, остудить, принимать по 1 ста­кану 3 раза в день в течение месяца.

При болезнях мочевого пузыря пить как чай отвар майской березовой коры: кору взять с молодого дерева весной, во время движения соков, настоять в холодной воде 6 ч, мелко на­резать и, залив 1 стаканом кипятка 2 ч. л. ко­ры, поставить на огонь. Кипятить на малом пламени 20 мин, настоять 30 мин и процедить.

При болях и спазмах в мочевом пузыре: залить 1 стаканом воды 1 ст. л. высушенной травы паслена черного, поставить на огонь, довести до кипения, кипятить на слабом огне 10 мин, настоять 30 мин и процедить. Пить по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 мин до еды.

При цистите: залить 0,5 л водки 5 ст. л. почек тополя черного (осокоря) и настоять 21 день в темном месте. Пить по 1 ч. л. 3-4 раза в день во время еды.

При цистите: заварить в 1,5 стакана ки­пятка 1 ст. л. травы укропа вместе с семенами и настоять 30 мин. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

При воспалении мочевыводящих путей: смешать 20 г коры ивы белой, 10 г корня стальника и 10 г травы грыжника. Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. смеси, греть на ма­лом огне 20 мин, настоять 2 ч и процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

При цистите: заварить в 0,5 л кипятка горсть ботвы моркови и настоять, укутав, 1 ч. Выпить в течение дня в 3—4 приема за 30 мин до еды.

При заболеваниях мочевого пузыря: смешать по 20 г липовых цветов, измельченной коры дуба и листьев толокнянки. Залить 1 стаканом кипят­ка 1 ст. л. смеси, кипятить на водяной бане 15 мин, настоять 30 мин и процедить. Выпивать по 1 стакану теплого отвара по вечерам.

При цистите: пить по 1—2 ст. л. сок репы, кипяченный на огне в течение 5 мин.

При воспалении мочевого пузыря и при задержке мочи, при болезнях почек и вызван­ных ими болях в спине: залить 2 стаканами холодной воды 1 ст. л. корневищ кувшинки желтой и настоять ночь. Утром поставить на огонь, довести до кипения и кипятить на сла­бом огне 5 мин. Пить по 1/2 стакана 3—4 раза в день за 30 мин до еды. Или залить 0,5 л ки­пятка 2 ст. л. измельченные стебли и листья кувшинки и настоять 2 ч. Пить по 1/3 стакана 3—4 раза в день за 30 мин до еды. Этот же на­стой применяется при ревматизме, нарушении обмена веществ, гастритах.

При заболеваниях мочевого пузыря: сме­шать по 15 г стручков фасоли, цветков тернов­ника, корневищ аира, травы полевого хвоща, плодов можжевельника и 25 г листьев толок­нянки. Заварить 1 л кипятка 4 ст. л. смеси, настоять 3 ч и выпить сразу за один прием, стараясь как можно дольше задержать мочу. В процессе лечения принимать горячую ванну.

При катаральном цистите: в 1 стакан теп­лого молока влить 5—10 капель березового дегтя и размешать. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

При заболеваниях мочевого пузыря: сме­шать 20 г травы грыжника, 20 г плодов петруш­ки и 60 г листьев толокнянки. Залить 1 стака­ном холодной воды 1 полную ст. л. смеси, на­стоять б ч, кипятить на слабом огне 15 мин и процедить. Выпивать за 1 день в несколько при­емов при щелочной реакции мочи.

При воспалениях мочевого пузыря: зава­рить 1 стаканом кипятка 2 ст. л. мелко измель­ченного корня шиповника, кипятить на малом огне или на водяной бане 15 мин, настоять 1 ч и процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 15-20 мин до еды.

При заболеваниях почек и мочевого пузы­ря употреблять с медом семена сельдерея (средство слабое), плоды шиповника, кедро­вые орехи с медом, сок свежего корня сельде­рея (по 1 ст. л. 2 раза в день).

При воспалении мочевого пузыря применять отвар из смеси 2 ст. л. тысячелистника, 1 ст. л. корня аира, 1 ст. л. березовых почек, 2 ст. л. лис­тьев толокнянки. Смесь тщательно перемешать, залить 2,5 стакана кипятка 2 ст. л. этой смеси, кипятить 5-7 мин и настоять 30 мин. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день.

Залить 1 стаканом воды комнатной темпе­ратуры 20 г измельченных листьев тысячелист­ника, поставить на огонь, кипятить на слабом огне 5—10 мин, настоять 30 мин и процедить.

Принимать при воспалении мочевого пузыря по 1 ст. л. 3—4 раза в день после еды.

При воспалении мочевого пузыря: заварить 1 стаканом кипятка 20 г спорыша и настоять, укутав, 2 ч. Пить 3 раза в день по 1 ст. л.

При частых позывах к мочеиспусканию: заварить 1 стаканом кипятка 1 г измельченной коры дуба, греть на малом огне 15 мин, насто­ять 30 мин и процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день.

При воспалении мочевого пузыря и мочевыводящих путей пить свежий сок цветов или травы яснотки (крапивы глухой) по 1 ст. л. 4 раза в день.

При болезнях мочевого пузыря: смешать равное количество медуницы, подорожника, шалфея, золототысячника и Польши. Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. смеси, добавить 1 ст. л. меда, кипятить на водяной бане 5 мин, настоять 30 мин и процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 20 мин до еды.

При заболевании мочевого пузыря: зава­рить 1 стаканом кипятка 1 ч. л. чертополоха, настоять 3—4 ч и процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день.

При частых позывах к мочеиспусканию выпить натощак 1 чашку чая из кукурузных рыльцев или стебельков вишни (черешни). По вкусу можно добавить мед. По мере необходи­мости пить несколько раз в день.

При раздражении и болезненных спазмах мо­чевого пузыря пить 3—4 раза в день за 30 мин до еды по небольшому глотку теплый настой шишек хмеля: заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. ши­шек, держать на малом огне 5 мин, настоять 1 ч и процедить. Принимая настой длительное время по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды, лечат цистит.

При воспалении мочевого пузыря прини­мать настой из листьев татарника колючего, приготовленного следующим способом: зава­рить стаканом кипятка 20 г листьев, настоять 40 мин, процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день. Можно принимать порошок (просеяв от колючек) из листьев по 1 ч. л. 3 раза в день. Считается хорошим мочегонным и противовос­палительным средством.

При заболевании мочевого пузыря и почек за­варить 1 стаканом кипятка 30-50 г травы полево­го хвоща и настоять 2 ч. Принимать по 3 ст. л. 3-4 раза в день. Наружно принимать ванны с от­варом полевого хвоща (см. раздел «Ванны»).

При заболевании мочевого пузыря: залить яблочным уксусом гончарную глину, тщатель­но перемешать, нанести смесь на тряпочку и приложить к области почек на пояснице.

Читать так же:


Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница