Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 29, 2007


Аденома предстательной железы — добро­качественное опухолевидное разрастание предстательной железы. Чаще возникает у мужчин после 50 лет. Развивается медленно, постепенно сдавливая мочеиспускательный канал и затрудняя опорожнение мочевого пузыря.

Причины увеличения простаты на сегод­няшний день пока еще не совсем выяснены. Принято считать, что ее рост вызван увели­чением количества гормона дегидротестосте-рона — продукта обмена тестостерона, хотя каких-то неопровержимых доказательств этому нет, равно как и тому, что аденома — неизбежный спутник старения. Рацион мо­жет нарушить гормональный баланс проста­ты, способствовать повышению уровня де-гидротестостерона. К другим факторам отно­сится курение и злоупшребление алкоголем. Содержащийся в рационе жир, особенно животный,— основной источник опасности. Воспрепятствовать развитию рака многих органов, в т. ч. и простаты, может бета-ка­ротин, который, по мнению ученых, влияет на усиление иммунитета. Необходимо избе­гать стрессов.

При заболевании простаты следует строго соблюдать диету с исключением перца, гор­чицы, консервов, копченостей, алкоголя и пива. Очень полезны продукты, богатые цинком, — семечки тыквы, орехи, горох, крупы и фасоль. Известно, что цинк сокра­щает размеры простаты и ослабляет у неко­торых людей признаки заболевания. Кроме того, недостаточность цинка связана с пред­расположенностью к раку простаты. Один из самых богатых источников цинка и основ­ных жирных кислот — тыквенные семечки.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница