Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 07, 2007

Болезни костей

Костная система — опорный остов организма человека.

При рождении в скелете ребенка насчи­тывается 300 костей, некоторые из них по мере роста ребенка срастаются. После прекращения роста остается 207 костей, общий вес которых составляет 17 кг, но их число может изменяться, потому что природа одним добавляет число позвонков шейной или поясничной области, а других награждает несращенным крестцом (в нижней части позвоночного столба).

Кости скелета связаны между собой пре­рывными (суставы) и непрерывными соединениями с помощью хряща или соединительной ткани. В скелете сосредоточена основная ость минеральных веществ организма, участвующих в обменных процессах в тканях всех органов и систем. Кроме прочих веществ, в формировании костной ткани участвует каль­ций, поступающий с пищей по 600 мг еже­дневно. Всего в скелете человека содержится 1 кг кальция. Для полного его замещения че­ловек должен съесть, к примеру, 100 кг сыра.

Кость состоит:

Из костной ткани, костного мозга, суставных хрящей и пронизана крове­носными сосудами и нервами. Снаружи кость покрыта надкостницей — тонкой пленкой, обусловливающей рост кости в толщину и способствующей ее восстановле­нию при повреждениях.

Содержащийся в кости красный костный мозг служит основным источником формен­ных элементов крови. Значительное влияние на развитие костной системы оказывает образ жизни человека. Физические нагрузки спо­собствуют гармоничному развитию отдель­ных костей и всего скелета. Малоподвижный образ жизни приводит к потере механической прочности костей и их деформации.

Заболевания костной системы разнообраз­ны. Основными являются дистрофические, воспалительные и опухолевые.

Дистрофические:

Рахит (нехватка витами­на D), артроз (поражение суставов из-за на­рушения местного кровообращения), остео­хондроз (поражение позвоночника), сколиоз (боковое искривление позвоночника из-за нарушения осанки у ребенка и вследствие врожденного нарушения обмена веществ).

Из воспалительных заболеваний наиболее часты остеомиелит и туберкулез костей и сус­тавов. Часто эти недуги являются следствием перенесенных инфекционных заболеваний (фурункулеза, брюшного и сыпного тифа, го­нореи, сифилиса и др.). Иногда возбудители болезней попадают в организм при переломах костей. В этих случаях необходимо сначала излечить болезнь, вызвавшую воспаление.

Опухоли костной системы могут быть как доброкачественными, так и злокачествен­ными. От характера опухоли зависит стра­тегия лечения.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница