Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

сентября 30, 2007

Йога. Сила воды.

сила воды
МЫ строим сложные инженерные сооружения, чтобы обуздать энергию воды. А философия Востока учит управлять е., пользоваться интуитивными знаниями из глубин веков. О свойствах воды сегодня я вам и расскажу.

Вода – прародитель всего живого. МЫ стремимся к воде – реке, пруду, морю, океану, - чтобы буквально окунуться в состояние гармонии и полного расслабления. «Вода для меня – лучшее лекарство от любого стресса и перегрузки! Даже если погода не располагает к купанию, ни с чем не сравнится запах моря, звуки прибоя наполняют меня умиротворением. Кажется, что вместе с морским воздухом в меня вливается энергия». Отправиться «на воды» - самый простой, самый древний и самый распространенный способ восстанавливать силы. Будь то античные термы, традиционные горячие источники Японии, минеральные воды Бадена-Бадена или лиманы Черноморья – везде и всегда вода обещает расслабления и отдых. Но вода может не только придать силы, но и отнимать их, например, если приходится плыть против течения или долго находится в холодных волнах. Древневосточная система знаний по своему трактует эти ее свойства и предполагает свои, сформированные эмпирическим путем рекомендации по использованию энергии воды.

Йога в воде.
В 1980-е годы, когда йога перекочевала в фитнес - залы, было изобретено ее новое направление – йога в воде. Идея выполнения асан в воде кажется очень логичной, ведь тело теряет большую часть своего веса, а мышцы и связки становятся более расслабленными, эластичными. Все движения в воде обретают плавность, необходимую для выполнения йогических упражнений. В Европе приверженцы этого направления йоги используют маски и трубки для подводного плавания, что позволяет практиковать асаны, полностью погрузившись под воду и контролируя дыхания. Правда, дышать в этом случае приходится через рот, что расходится с традиционными представлениями йоги о правилах дыхания. Существует также особая разновидность пранаямы (дыхательных упражнений) на воде – плавини – йога. Практически эти экзотические разновидности йоги рекомендуется исключительно под руководством опытного учителя.

Считается, что вода несет в себе энергию инь – ее идеально дополняет прогретый солнцем воздух, насыщенный энергией ян.

Восстановить баланс.
Вода – одна из самых мощных стихий - первоэлементов, которые лежат в основе философских систем Древнего Востока. Согласно их представлениям, эта стихия олицетворяет энергию инь, женское начало. «Нет ничего удивительного, что мы стремимся к воде, когда хотим отдохнуть, - считает Наумова. – Дело в том, что в городской жизни мы все страдаем от переизбытка энергии Ян, которую продуцируют практически все объекты нашей техногенной цивилизации. Результат этого дисбаланса – постоянное раздражение, перевозбуждение нервной системы. Вода «гасит» его, возвращая ощущение спокойствия, гармонии». Именно интуитивным стремлением восстановить баланс инь-янь объясняется наше желание принять душ после трудного дня, буквально смыть с себя напряжение. Впрочем, вода обладает столь мощными энергетическими свойствами, что облегчение может принести и простое ее созерцание – будь то пруд, водопад, морская грязь или небольшой фонтан. А самые простой прием для восстановления баланса – омовение рук и лица. Согласно древнекитайской философии, с водой желательно не переусердствовать, так как «ПЕРЕВЕС» энергии инь может вызвать упадок сил, депрессию, страхи. Главное – достичь равновесия: например, прогретый солнцем воздух, насыщенный энергией мощное иньское воздействие воды.

Море здоровья.
Мощь воды требует осторожности в обращении – особенно это касается здоровья. С одной стороны, вода обладает уникальной способностью очищать организм, растворяя токсины. С другой она может задерживаться в организме, накапливаться, вызывая дисбаланс энергий с преобладанием инь, который, в свою очередь, ведет к нарушению работы внутренних органов. Согласно представлениям древнекитайской медицины, модная на Западе теория о том, что для здоровья полезно пить как можно больше воды – это нонсенс. Во – первых, потому что избыток воды «гасит пищеварительный огонь», разбавляя пищеварительные соки, а во-вторых, он ослабляет огонь сексуального желания и снижает репродуктивные возможности. Чтобы не нарушить водный баланс в организме , нужно употреблять от двух до трех литров жидкости в сутки(включая жидкую пищу), равномерно и понемногу, никогда не доводя себя до состояние жажды. Поскольку вода является носителем женской энергии, женщины хорошо чувствуют эту стихию и интуитивно следуют ей. «Если вы любите черный и всегда предпочитаете носить одежду черного цвета, знайте, что это проявляет себе стихия воды, - говорит Наумова. – Прислушайтесь к своему организму: нет ли у вас склонности к задержки воды и отекам? Как считают китайцы, неосознанная любовь к черному и нарушение работы почек могут быть связаны между собой. Стихия воды оказывает влияние не только на почки, но и на работу печени. Если целитель обнаруживает какие-то функциональные расстройства этих органов, кроме соответствующего лечения он прописывает белый цвет в одежде – чтобы стихия металла, которую символизирует этот цвет, скомпенсировала влияние стихии воды». Согласно представлению китайцев, вода необходима и для здоровья дома в целом: в этой стране принято украшать свои дома миниатюрными фонтанчиками и голографическими изображениями водопадов. Вода нужна для роста и развития всего живого, а с точки зрения фэн-шуя не только компенсирует преизбыток янской энергии современного дома, но и уносит неблагоприятную энергию. Аквариум с рыбками или просто красивое фото, какого - нибудь водоема тоже принесут элемент стихии воды.

Медитация …в домашней ванне.
Этот способ медитации в Ване хорош тем, что позволяет обеспечить настоящее уединение и свести к минимуму все сенсорные раздражители. Приглушите свет или зажгите свечи, включите музыку со звуками природы, используйте аромалампу с эфирным маслом лаванды и погрузитесь в теплую воду с температурой около 37 градусов таким образом, чтобы вода была чуть выше уровня ушей. Закройте глаза и начните сеанс аутогенной тренировки на расслабление. Представьте себе, как опускаются плечи, расслабляется лицо и мышцы живота, веки, руки и ноги тяжелеют. Дыхание становится равномерным, его звук в воде кажется, походим на размеренный морской прибой. Всего 20 минут такой медитации помогают снять стресс и улучшить сон.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница