Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

ноября 10, 2007

Заболевания глаз

Глаз — это орган зрения, благодаря кото­рому мы видим окружающий мир.

Глаза на­ходятся в глазницах черепа. Диаметр каждого глаза около 25 мм, вес 7-8 г. Глаз защищен веками и ресницами. В передней части глаза находится пигментированная радужная обо­лочка или радужка, регулирующая количест­во света, проникающего в глаз. В ней распо­ложены мышцы, которые при ярком освеще­нии сокращаются и уменьшают отверстие зрачка, уменьшая тем самым проникающий в глаз световой поток, а в сумерках расслабля­ются, так что отверстие зрачка увеличивается, пропуская больше света. За радужкой нахо­дится хрусталик, собирающий попадающий в глаз свет и направляющий его на располо­женную на задней стенке глаза сетчатку. Хру­сталик фокусирует собранный им световой поток на сетчатке, создавая на ней четкое изображение. Когда нужно рассматривать объекты, расположенные на различном уда­лении от глаза, глазные мышцы деформиру­ют хрусталик, изменяя его кривизну и, следо­вательно, фокусное расстояние таким обра­зом, чтобы по-прежнему получать на сетчатке четкое изображение. Нередко случается, что хрусталик не может одинаково правильно фо­кусировать изображение предметов, располо­женных на различных расстояниях. ЕЗаболевания глазсли на­рушена способность четко видеть отдаленные предметы, говорят о близорукости и исполь­зуют для коррекции такого зрения очки с вог­нутыми линзами. Если же человек плохо ви­дит предметы, расположенные на близком расстоянии, говорят о дальнозоркости и кор­ректируют такой дефект зрения очками с выпуклыми линзами. Недостаток преломля­ющей способности глаза, когда из-за неодно­родности преломления света на сетчатке по­лучается расплывчатое изображение рассмат­риваемого предмета, называется астигматиз­мом. Коррекция при этом производится с помощью специальных очков.

Сетчатка заполнена большим сетчатка и глазколичеством светочувствительных клеток, воспринимаю­щих падающий на них свет и передающих со­ответствующие сигналы нервным окончани­ям. Светочувствительные клетки бывают двух видов и называются в соответствии с их фор­мой палочками и колбочками. Функции их различны. Благодаря палочкам, более чувст­вительным, чем колбочки, мы видим в сумер­ках. С помощью колбочек мы воспринимаем цвет и видим главным образом при дневном свете. Существуют три вида колбочек, чувст­вительных к трем основным цветам спектра: красному, зеленому и голубому. Наиболее четкое изображение возникает в центральной ямке сетчатки, где расположены самые высо­кочувствительные клетки. Сетчатка не имеет светочувствительных клеток только на един­ственном маленьком участке. В этом месте — слепом пятне — все нервные волокна глаза соединяются вместе и переходят в зритель­ный нерв, передающий сигналы из глаза в мозг. Каждая клетка воспринимает только маленький точечный участок изображения. Для того чтобы возникла единая картина ок­ружающего мира, головной мозг должен про­анализировать и свести воедино тысячи от­дельных деталей, ежесекундно воспринимае­мых глазом.

Шесть сильных мышц соединяют глаз с ко­стями черепа и приводят его в движение. Лю­бая из этих мышц может функционировать самостоятельно, но чаще всего они работают совместно.

Группы мышц обоих глаз, как правило, действуют синхронно, поэтому глаза двига­ются согласованно.

Защищают поверхность глаза и поддержива­ют ее влажность слезы, вырабатываемые слез­ными железами. Омыв глазное яблоко, слезы стекают через два небольших слезных протока, расположенных во внутренних углах глаз.

В состав глаза, как части зрительного анализа­тора, входят также зрительный нерв и зритель­ные центры коры головного мозга. Иногда слу­чается врожденное недоразвитие глаза или его частей, имеющее наследственные причины или вознисетчатка глазакающее из-за влияния на плод различных вредных факторов. Чаще всего это происходит вследствие заболевания матери во время бере­менности. Наружные части глаза доступны для попадания микроорганизмов, а также для физи­ческого и химического воздействия, что может приводить к воспалению края век (блефарит), слизистой оболочки (конъюнктивит), роговицы (кератит). При повреждении глаза возможны тяжелые последствия— резкое снижение зре­ния и даже слепота Серьезными последствиями чреваты ушибы глаза тупыми предметами, очень опасны по своим последствиям химиче­ские ожоги.

Для сохранения хорошего зрения необходимо:

беречь глаза от пыли, дыма и ветра;

не смотреть долго на один и тот же предмет или на мелкие предметы;

воздерживаться от переполнения же­лудка и от вина;

избегать увлечения потреблением плохо перевариваемой пищи: рыбы, грубого мяса, лука, чеснока, базилика, спелых маслин, ук­ропа, капусты и чечевицы, острой пищи. Ка­пуста вызывает помутнение зрения, хотя ее иногда кладут в мази для глаз;

пореже посещать баню;

избегать сильного плача;

избегать частых половых сношений;

избегать продолжительного сна на спи­не, сна на переполненный желудок, слиш­ком долгого сна и слишком долгого бодрст­вования.

Заболевания глаз лечат различными мето­дами: примочками, каплями, гигиенически­ми мерами, системой питания и физически­ми упражнениями.


Заболевания глаз бельмо

Бельмо
Бельмо (лейкома) — стойкое помутнение роговицы






Заболевания глаз глаукома
Глаукома
Глаукома— хроническое заболевание глаз, основным признаком которого является по­вышение внутриглазного давления.





катаракта
Катаракта
Развитию катаракты способствуют сахар­ный диабет, продолжительные заболевания глаз (воспаление сосудистой оболочки, отсло­ение сетчатки, близорукость, глаукома и др.)



 Конъюнктивит глаз
Конъюнктивит
Конъюнктивит— инфекционное заболе­вание, которое может перейти от больного к здоровому при пользовании общими поло­тенцами, посудой и т. д.




 Трахома
Трахома
Трахома обычно возникает при несоблюде­нии правил гигиены и отсутствии должного ухода за лицом и глазами.




ячмень
Ячмень
Часто появляется у ослабленных людей с пониженной сопротивляемостью организма.





полезная гимнастика для глаз
Гимнастика для глаз
Для излечения близорукости, дальнозорко­сти и астигматизма йоги предлагают следую­щий комплекс упражнений.





полезные советы

Полезные советы
При разрыве сосуда в глазу организм дач-жен получать как можно больше витамина С способствующего размягчению затвердевших стенок артерий при склерозе

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница