Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

ноября 11, 2007

Гимнастика для глаз

Гимнастика   для   глазДля излечения близорукости, дальнозорко­сти и астигматизма йоги предлагают следую­щий комплекс упражнений. Эти упражнения можно выполнять утром натощак после ос­новного комплекса гимнастики или в любое другое время дня, но не раньше, чем через 3—4 ч после еды. Внимание при этом нужно сосредоточить на глазах. Исходное положе­ние — сидя, спина прямая, ноги скрещены.

Первое упражнение:

1. Сделать спокойный, глубокий вдох через нос. Поднять ладони на уровень глаз так, что­бы кисти рук составляли угол 45 градусов.

2. В момент выдоха (через нос) приступить к массажу закрытых глаз нижней внутренней частью ладоней (буграми напротив мизин­цев). Движения — к переносице и от нее. Пальцы вместе. Выдох медленный. Массиро­вать до конца выдоха.

3. Сложить ладони пригоршней так, чтобы не было просветов между пальцами, и поло­жить на глаза, нос и рот. Глаза должны быть закрыты. Находиться в этом положении сле­дует, задерживая дыхание насколько возмож­но долго.

4. Не отнимая ладоней, открыть глаза и сде­лать спокойный, полный вдох через нос. Ладони должны быть сжаты плотно, без просве­тов, чтобы глаза были в темноте.

5. Одновременно с выдохом через нос мед­ленно раскрывать ладони веером, начиная от соединенных вместе мизинцев.

6. Пальцы рук вместе и лежат на коленях. Спина прямая. Смотреть прямо перед собой в одну точку. Дыхание произвольное.

Второе упражнение.

Во время максимальной паузы после выдоха направить, держа голову прямо и не поворачивая ее, глаза в левый ниж­ний угол. Упражение можно выполнять при произвольном дыхании, продолжая до возник­новения ощущения усталости глаз (т. е. до появ­ления слез или желания сморгнуть).

При выполнении упражнений с третьего по седьмое режим дыхания и продолжитель­ность упражнения такие же, как и при вы­полнении второго упражнения.

Третье упражнение.

То же самое, направив взгляд обоих глаз в правый нижний угол.

Четвертое упражнение.

Смотреть обоими глазами на кончик носа. Можно сначала по­смотреть перед собой на указательный палец, а затем поднести его к кончику носа.


Пятое упражнение.

Свести глаза к перено­сице и смотреть двумя глазами на межбровье.

Шестое упражнение.

Вращательные круго­вые движения обоими глазами влево-вниз, затем на межбровье, потом вправо-вниз и на кончик носа.

Седьмое упражнение.

Вращательные круго­вые движения обоими глазами, но в обратном направлении: вправо-вниз — на межбровье, влево-вниз — на кончик носа.

Восьмое упражнение.

Повторить массаж глаз (см. первое упражнение).

Девятое упражнение.

Встать, набрать в рот холодной воды, закрыть рот, раздуть щеки и, не выпуская воду изо рта, широко раскрыть глаза. После этого нужно плескать в раскры­тые глаза холодной водой, набирая ее пригор­шнями. Выполнять упражнение следует на максимальной паузе после выдоха (или при произвольном дыхании). Плескать воду в гла­за нужно до тех пор, пока вода не нагреется во рту (т. е. примерно 10-12 раз). Это упражне­ниеглаза можно делать отдельно, не в комплексе с другими, после умывания. На выполнение всего комплекса уходит около 15-20 мин.

Чтобы эти упражнения для глаз реально по­могли, нужно соблюдать правила гигиены зрения в повседневной жизни. Нельзя читать и писать, слишком низко наклонившись к тексту. Освещение должно быть достаточно ярким, но свет не должен попадать прямо в глаза. Телевизор не должен находиться ближе двух метров от смотрящего его, цветной теле­визор — не ближе 4,5 м. При работе, связан­ной с большим напряжением зрения, необхо­димо периодически давать отдых глазам. Можно при этом делать массаж глаз (т. е. пер­вое упражнение). Очень полезно смотреть на природу, любуясь зеленью, цветами. Можно смотреть вдаль, в бесконечную глубину неба. Это не только дает отдых глазам, но и успока­ивает нервную систему, снимает стресс.

Людям, занятым умственным трудом, не­обходимо каждые 3-4 ч переключать зрение, переводя взгляд в даль и фокусируя его на горизонте, на 5-10 мин. После этого нужно закрыть глаза для отдыха на 1—2 мин.

Для улучшения кровоснабжения глазных яблок, нормализации тонуса мышц, для сня­тия зрительного утомления рекомендуется гимнастика для глаз. Если работа связана с большой нагрузкой для глаз, гимнастику ре­комендуется делать утром и вечером.

Для занятий гимнастикой необходимо сна­чала принять исходное положение, общее для всех упражнений: сесть поудобнее, поставить голову прямо и смотреть вперед.

1. Закройте глаза. Положите слегка согну­тые ладони на глазницы, не касаясь глазных яблок. При этом центр ладони должен нахо­диться напротив центра зрачка. Представьте себе, что тепло ваших рук сконцентрирова­лось в центре ладони. Затем в течение 1 мин направляйте это тепло в глаза.

2. Закройте глаза и сделайте 5—10 круговых движений глазными яблоками налево, вверх, направо, вниз и затем в обратном направле­нии. После этого слегка погладьте подушеч­ками пальцев веки, откройте глаза и несколь­ко раз быстро моргните.

3. Вытяните правую руку перед собой, вы­прямив кисть, и зафиксируйте взгляд на ногте среднего пальца. Не поворачивая головы и сопровождая ноготь только глазами, поверни­те руку вправо так, чтобы она составила одну линию с правым плечом. Затем перемещайте руку по горизонтали в направлении левого плеча. Выполнив упражнение 5—10 раз, по­вторите все то же самое с левой рукой.

4. Вытяните правую руку перед собой, вы­прямив кисть, и зафиксируйте взгляд на ногте среднего пальца. Затем медленно приближай­те кисть к носу и так же медленно возвращай­те ее в исходное положение. Повторите уп­ражнение 10—15 раз. 5. Известно, что солнечные лучи обладают стимулирующим и лечебным действием. Они ускоряют циркуляцию крови и нейтрализуют инфекцию. Смотреть на солнце нужно тогда, когда оно не закрыто тучами, широко откры­тыми, не напряженными глазами и до тех пор, пока на глазах не появятся слезы. Лучше это упражнение выполнять на восходе или на закате. Люди с больными глазами должны смотреть не прямо на солнце, а только в его сторону. Продолжительность созерцания сол­нца нужно увеличивать постепенно: от 1 до 10 минут. Таким способом можно лечить конъюнктивиты, трахому, астигматизм, бли­зорукость и дальнозоркость.

6. Световая стимуляция глаз: сесть удобно на стул, не наклоняться. Ноги прочно поста­вить на пол, не перекрещивая их. Руки де­ржать свободно. Одной рукой прикрыть ле­вый глаз так, чтобы свет не проникал в него. Дышать глубоко, покачивая головой, моргая правым глазом на солнце насколько это воз­можно, — до ощущения дискомфорта. Затем прикрыть рукой правый глаз и моргать ле­вым. И последнее — прикрыть оба глаза и дать им отдохнуть, после чего подставить оба закрытых глаза солнцу. При солнце это уп­ражнение выполнять 10 раз, при свете лампы в 150 Вт—20 раз.

7. Следующее упражнение — фокусировка взгляда на удаленном или близком (на рас­стоянии примерно 40 см) предмете в тече­ние 1 мин. Глаза открыты и не мигают, пока не потекут слезы. Поза удобная, расслаблен­ная. Чем меньше предмет для фиксации, тем лучше. После нескольких месяцев практики можно перейти к созерцанию воды. Налейте воду в вазу, расположите ее так, чтобы отра­женный от стенок свет собирался в центре. Созерцать эту блестящую поверхность следует в течение 10 мин.

8. Еще одно упражнение тренирует способ­ность сосредоточения и помогает при лече­нии глазных болезней. Направьте взгляд на переносицу и продержитесь в таком состоя­нии, не мигая и нормально дыша, до тех пор, пока ваши глаза не устанут и не начнут сле­зиться (сначала не более 1 мин, затем время можно увеличить).

9. Проветрить комнату. Несколько раз глу­боко вдохнуть и задержать дыхание. Не выды­хая, согнуться в поясе, согнуть колени и опу­стить голову так, чтобы она была на уровне сердца. Считать до пяти. Выполнение этого упражнения может вызвать головокружение, которое быстро проходит.

10. Отдохнуть, проветрить помещение. Встать, глубоко вдохнуть и задержать дыха­ние. Затем, согнув колени, опустить голову как можно ниже и моргать глазами, закрывая глаза очень плотно и открывая очень широко Это упражнение надо выполнять в течение 10—15 с, задерживая на это время дыхание.

11. Закрыть глаза согнутыми ладонями, тыльная сторона которых опирается на скулы, а пальцы, не касающиеся глаз, расположены на лбу. Сядьте поудобнее и так, чтобы позво­ночник и шея были прямыми. Держать глаза в темноте 15 мин.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница