Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

октября 26, 2007

Ванны для отдельных частей тела

Ванны для отдельных частей телаХолодную или теплую ванну для головы принимают следующим образом: посуду с водой ставят на стул и погружают голову в холодную воду на 1 мин, а в теплую — на 5-7 мин. Если вода не доходит до затылка, нужно обливать это место рукой. После ванны голову следует тщательно вытереть насухо и остаться в комнате до полного высыхания волос.
Такие ванны иногда помогают при головных болях. Если на волосистой части головы имеются нарывы, чешуйчатая сыпь, перхоть и пр., следует принимать теплые ванны с последующими холодными обливаниями и обтираниями. Не рекомендуется мыть голову горячей водой, так как она ухудшает зрение и вызывает выпадение волос.


Ванну для глаз делают следующим образом: погрузив лицо вВанны для отдельных частей тела холодную воду, открывают глаза на 15 с, затем поднимают голову и через 15-30 с снова погружают лицо в воду. Такую процедуру повторяют 4—5 раз. За теплой глазной ванной всегда должна следовать холодная. К теплой ванне добавляют половину столовой ложки растертого укропа или отвар этой травы для глаз.

Холодная ванна хорошо действует на слабые глаза, укрепляет и освежает весь зрительный аппарат как изнутри, так и снаружи.

Теплую глазную ванну применяют для размягчения опухоли снаружи глаза и для растворения и выделения изнутри глаза вредной и гнойной жидкости.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница