Здоровая жизнь

Здоровые люди - успешные люди!!!

сентября 30, 2007

Разомните ваши косточки

Безукоризненная работа суставов основана на одном из главных законов механики - правиле рычага. Чем белее рослый человек, тем большую нагрузку испытывают суставы при движении. У обладательниц лебединой шеи - высокий риск развития остеохондроза {справедливости ради - успех у мужчин не меньше}. С ногами от ушей тоже проблема, а 10-сантиметровые каблуки только усиливают нагрузку на суставы. В норме угол между бедром и голенью не должен превышать 6-7 градусов. Однако встречается такое в природе редко.
Проверим?

ВСЕ ТЕЛО
ВСЕ ТЕЛО
Лежа на спине, согните ногу в колене и обеими руками протяните ее как можно ближе к груди. Идеально: бедро соприкасается с туловищем.
Лежа на животе {подбородок касается коврика}, согните ногу в колене и, помогая себе руками, постарайтесь коснутся пяткой ягодицы. Идеально: бедро не отрывается от пола.
Заведите руки за спину и по аплодируйте. Идеально: ладони соприкасаются полностью и не задевают спину или ягодицы, когда вы хлопаете

ШЕЯ И ПЛЕЧИ ПОЯС ШЕЯ И ПЛЕЧИ ПОЯС

Медленно наклоните голову вперед и дотроньтесь подбородком до груди. Наклоните голову вправо и коснитесь ухом плеча, то же движение - в левую сторону. Плечи не поднимайте! Поворачивайте голову четко на 90 градусов. Постарайтесь заглянуть себе за спину. Осторожно запрокиньте голову, словно рассматриваете звездное небо: взгляд направлен чуть назад или хотя бы точно вверх. Сядьте прямо, отведите голову назад, сцепите руки замком, положите их ладонями на темя и слегка надавите. Идеально: вы выполняете все эти упражнения свободно, без усилий, не ощущая ни малешего дискомфорта. Боль, скованность, хруст - сигналы опасности: суставы позвоночника уже поражены остеохондрозом.

суставы ногСУСТАВЫ НОГ

Присядьте на корточки и пройдите на носках, сколько сможете. Идеально: вы преодолели 2-3 м.
Стоя на одной ноге, наденьте носок на другую. Идеально: миссия выполнена. Если нет, значит, нарушена функция равновесия, которая тесно связана с суставами ног.
Наступите носком на невысокую ступеньку, пятка висит свободно. Держась за стену или за перила, осторожно выпрямите колено, опустив пятку и коснувшись ею пола. Сколько раз осилили? Идеально: не меньше 20 раз.
Встаньте босиком на пол. Тесно прижмите друг к другу внутренние края стоп. Двигайтесь гусеничным ходом, одновременно сгибая пальцы и не отрывая пятки от пола. Идеально: за 20 секунд вы преодолели как минимум 30 см.

Каждые 5 кг. лишнего веса увеличивают нагрузку
на колено и голеностоп на 20 кг

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница